Приговр ст.158 УК вступил в силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри ____г.                                     

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Меринов Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимой Сидоровой О.И., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 

     Сидоровой О.И., ____ ... ..., ... ... (..., судимости не имеющей, содержащейся под стражей по другому уголовному делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова О.И. ____г. в период времени ____., находясь в квартире ХХХ д. ХХХ по ... в ... района РС(Я), увидев лежащий на столе сотовый телефон ХХХ, а также убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила данный сотовый телефон ..., принадлежащий И., после чего скрылась с похищенным имуществом с места преступления и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.  

Органами предварительного следствия действия Сидоровой О.И. квалифицированы по характер совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. 

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Сидоровой О.И. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

По материалам уголовного дела Сидорова О.И. характеризуется посредственно. ...

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой Сидоровой О.И., суд считает, что ей возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд полагает, что наказание должно назначаться в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления (ст.9 УК РФ), поскольку дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введенное Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, отягчает наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоровой О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

     Обязать Сидорову О.И. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать жилище в период с 22 до 06 часов без разрешения УИИ. 

Срок отбытия наказания Сидоровой О.И. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Сидоровой О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек ИП С. от ____г. ХХХ и гарантийный талон на сотовый телефон ХХХ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

Председательствующий:          ...

...

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов