П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Меринов Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Полина В.В., подсудимого Выскуб В.Д., защитника-адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение ХХХ, ордер ХХХ, потерпевшего К., при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Выскуб В.Д., ... ранее судимого: ____ года Нерюнгринским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ; ____ года Нерюнгринским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ____ года Нерюнгринским городским судом по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ____ года Нерюнгринским городским судом по п.«а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ____ года Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.318 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Определением суда кассационной инстанции от ____ г. приговор оставлен без изменения; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь на ____ г. Выскуб В.Д., угнав автомобиль «...» с государственным регистрационным номером ХХХ принадлежащий К., катался на нем по г. ФИО5. Затем он заехал в лесной массив, расположенный в районе Больничного комплекса в г. Нерюнгри, и ____ ____ г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил из автомобиля тайное хищение автомобильной радиостанции ... ХХХ., два зарядных устройства для сотового телефона, флэш-накопитель на 512 Mb ХХХ., флэш-накопитель «пилот» на 2 Gb стоимостью ХХХ а, кроме того, из багажника автомашины он похитил комплект из трех автомобильных чехлов стоимостью ХХХ., и антенну от радиостанции по цене ХХХ. Всё похищенное Выскуб В.Д. спрятал в лесном массиве в районе дома ХХХ по ... в г. Нерюнгри, распорядившись имуществом по своему усмотрению. В результате действий Выскуб В.Д. потерпевшему К. причинен значительный материальный ущерб ХХХ Подсудимый Выскуб В.Д. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Выскуб В.Д., данные им в ходе предварительного расследования. Так, из протокола допроса обвиняемого Выскуб В.Д. следует, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью и показал, что в период ____ ____ г. из угнанного им автомобиля ... в лесном массиве за конечной остановкой в районе больничного комплекса в г. Нерюнгри он похитил имущество, которое затем закопал в снег возле дома ХХХ по ..., чтобы потом его продать. Потерпевший К. суду показал, что в его собственности ранее находился автомобиль марки ... В ночь на ____ г. машину угнали, о чем он узнал от сотрудников милиции в ту же ночь. Приехав и осмотрев автомобиль, после того как его нашли, он установил, что из него украдены автомобильная радиостанции ... ХХХ, два зарядных устройства для сотового телефона, флэш-накопитель на 512 Mb ХХХ флэш-накопитель «пилот» на 2 Gb ХХХ., комплект из трех автомобильных чехлов ХХХ., и антенна от радиостанции ХХХ. В результате ему причинен значительный материальный ущерб ХХХ Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г. судом установлено, что около ____ ____ г. к нему домой заехал Выскуб В.Д. с которым он поехал кататься на автомобиле ХХХ. В лесном массиве у Больничного комплекса Выскуб В.Д. стал снимать в машине радиостанцию сказав, что хочет ее продать. Затем он достал из бардачка два зарядных устройства к сотовому телефону, два флэш-накопителя и положил их на заднее сиденье. Потом Выскуб В.Д., достал из багажника антенну к радиостанции и автомобильные чехлы, которые также положил на заднее сидение. О том, что Выскуб В.Д. совершает хищение, он догадался, но не стал того останавливать, поскольку они находились в дружеских отношениях. Также виновность Выскуб В.Д. в совершении хищения подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением К. об угоне его автомобиля ____; - протоколом осмотра места происшествия от ____ г., в ходе которого осмотрен автомобиль ХХХ, принадлежащий потерпевшему л.д. ХХХ); - протоколом осмотра места происшествия от ____ г., объектом которого был участок местности, на котором было обнаружено и изъято имущество, похищенное из автомобиля ХХХ; - протоколом явки с повинной Выскуб В.Д. от ____ г. ХХХ). Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Выскуб В.Д. в совершении преступления доказана и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшего, свидетеля, исследованными в суде доказательствами, которые в совокупности полностью подтвердили обстоятельства совершенного Выскуб В.Д. преступления. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. На основании ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимым суд учитывает положение ч.6.1 ст.88 УК РФ, согласно которому нижний предел наказания, предусмотренного за совершенное преступление, сокращается наполовину. Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" или "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из наличия перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наказание, назначаемое подсудимому, не может быть более 2/3 максимального наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Выскуб В.Д., совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд в соответствии со ст.89 УК РФ принимает во внимание условия его жизни и воспитания, который воспитывался в полной семье, уровень психического развития, иные особенности личности. Согласно характеристике инспектора ОДН УВД по Нерюнгринскому району В. характеризуется с отрицательной стороны, ... Приговором Нерюнгринского городского суда от ____ года Выскуб В.Д. был осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор Нерюнгринского городского суда от ____ года вступил в законную силу ____ г. Исходя из того, что преступление совершено подсудимым до вынесения приговора от ____ г., окончательное наказание должно быть назначено Выскуб В.Д., в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Выскуб В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от ____г. и окончательно назначить Выскуб В.Д. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Выскуб В.Д. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ____ г. по ____ г., с ____ г. по ____ г., с ____ г. по ____ г., с ____ г. по ____ г. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу в отношении Выскуб В.Д., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: радиостанцию, антенну, два зарядных устройства к сотовому телефону, два флэш-накопителя, три автомобильных чехла, переданные на хранение потерпевшему К., оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ... ... Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов