Приговор ч.2 ст.228 ч.1 ст.232 УК вступил в силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри ____г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Маратканова Д.С., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маратканова Д.В., ____ г.р., ... ранее судимого ____г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____г. Маратканов Д.В., испытывая материальные затруднения и не имея финансовой возможности приобретать кодеиносодержащие медицинские препараты, из которых можно изготавливать наркотическое средство дезоморфин и употреблять путем внутривенных инъекций, умышленно, незаконно, в целях получения личной выгоды, а именно части готового раствора наркотического средства для личного употребления, предложил своему знакомому Б. приобретать кодеиносодержащие медицинское препараты ____ в аптеках ... и доставлять их в принадлежащий ему гараж расположенный в гаражном кооперативе ХХХ гараж ХХХ, где он в свою очередь из доставленного препарата «ХХХ при помощи препаратов бытовой химии и предметов посуды из личного обихода, находящихся у него в гараже будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин, часть которого будет оставлять себе для личного употребления, а оставшуюся часть Б.сможет употреблять у него в гараже путем внутривенных инъекций.

По вышеописанной схеме Маратканов Д.В. предложил употреблять наркотическое средство в принадлежащем ему гараже, Ц. и Л., которые с предложением Маратканова Д.В. согласились и в последующем действовали по заранее достигнутой доверенности.

Таким образом, Маратканов Д.В. с период времени с ____г. по ____г. организовал и содержал притон для изготовления и внутривенного употребления наркотического средства в гараже ХХХ, расположенном в гаражном кооперативе «НГРЭС-2».

Так, в вышеуказанный период времени Маратканов Д.В. неоднократно, около восьми раз предоставлял гараж Б. для употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин, которое изготавливал сам на основе кодеиносодержащих таблеток «Нурофен плюс», доставленных ему лицом, желающим употребить внутривенно наркотическое средство при помощи подручных предметов и ингредиентов и получил в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

Кроме того, ХХХ ____г. Маратканов Д.В. предоставлял принадлежащий ему гараж Ц. для употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин, которое также изготавливал сам и получил в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

Он же, ____г. предоставил принадлежащий ему гараж Л. для употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства дезоморфин, которое ранее изготовил сам и получил в качестве оплаты часть наркотического средства для личного употребления.

Каждый раз после внутривенного употребления наркотических средств Маратканов Д.В. сам наводил порядок в гараже, т.е. скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

____г. ____. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., гаражный кооператив ... гараж ХХХ, принадлежащего Маратканову Д.В. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления и внутривенного употребления наркотических средств, а именно: пластиковая емкость с этикеткой «Ацетон» с прозрачной жидкостью количеством ____, которая согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. является прекурсором - ацетон; стеклянная банка с этикеткой «Хрен с лимоном» с находящейся прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета количеством ____, которая согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. является бензином; два медицинских шприца ____ и три стеклянных пузырька, в экстрактах смывов с которых, согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. выявлены следы наркотического средства дезоморфин; полимерный флакон белого цвета с находящейся в нем жидкостью ____, которая согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. является прекурсором - соляная кислота; медицинский шприц ____ с находящейся в нем жидкостью ____ которая согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. является гидроксидом натрия (едкий натр, щелочь натрия); медицинский шприц ____ с находящейся в нем жидкостью ____, которая согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. является органическим растворителем - бензином.

Органами предварительного следствия действия Маратканова Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона, для потребления наркотических средств.

Кроме того, Маратканов Д.В. ____г. в неустановленное следствием время, находясь в принадлежащем ему гараже ХХХ, расположенном в гаражном кооперативе ... в ... на основе кодеиносодержащих таблеток ... доставленных ему Л., посещавшим его гараж для изготовления и употребления наркотических средств, при помощи подручных предметов и ингредиентов, находящихся у него в гараже, а именно: металлических миски, ложки и кружки, полимерных бутылок, щелочи, бензина, соляной кислоты, красного фосфора, кристаллического йода и путем переработки данных компонентов изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции совместно с лицом, доставившим ему кодеиносодержащие таблетки, а оставшуюся часть поместил в два медицинских шприца ____ и до ____г. хранил в принадлежащем ему гараже по вышеуказанному адресу, рассчитывая в дальнейшем употребить его путем внутривенной инъекции.

____г. ____. в ходе проведения сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС(Я) «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гараже ХХХ, расположенном в гаражном кооперативе ..., принадлежащем Маратканову Д.В. на журнальном столике были обнаружены и изъяты два медицинских шприца емкостью 12 миллилитров каждый с находящейся в них жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. является наркотическим средством дезоморфин количеством 3,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ____г. ХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Маратканова Д.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

____г. Маратканов Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Маратканов Д.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Мараткановым Д.В. совершены преступления средней тяжести и тяжкое.

По материалам дела Маратканов Д.В. в быту характеризуется отрицательно, ... По прежнему месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Маратканов Д.В. ____г. был судим Нерюнгринским городским судом за совершение аналогичных преступлений по ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей условно с испытательным сроком на 4 года.

Постановлением Нерюнгринского городского суда от ____г. в связи с допущенными Мараткановым Д.В. нарушениями возложенных на него по вышеуказанному приговору суда обязанностей, испытательный срок продлен на 2 месяца.

В период испытательного срока, а именно с ____г. по ____г. Маратканов Д.В., не сделав для себя никаких выводов, вновь совершил два преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, поэтому, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Маратканову Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ и в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку, находясь в местах лишения свободы, он будет ограничен в свободе, а также будет лишен реальной возможности выплачивать штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маратканова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Маратканову Д.В. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от ____г. по ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, отменить.

Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от ____г. и окончательно назначить Маратканову Д.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маратканову Д.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Маратканову Д.В. исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ____г. по ____г. и с ____г. по ____г.

Вещественные доказательства: пакет ХХХ с находящимися в нем ____ медицинскими шприцами ХХХ и пакет ХХХ с веществами и предметами, используемыми Мараткановым Д.В. для изготовления, хранения и употребления наркотических средств, хранящиеся в комнате вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я). после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: