приговор ст. 158 ч. 2 вступил в силу



ХХХдела 1-257-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием помощника прокурора г. Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимого Васильев Д.В. защитника адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение ХХХи ордер ХХХ, при секретаре Сухотиной Н.Н., а так же с участием потерпевшей Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильев Д.В., ____ года рождения, ..., ..., ..., ..., находящемся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Васильев Д.В. ____ года в период времени с 03 часов до 05 часов, боле точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, используя кухонный нож, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем среза уплотнительной резинки, похитил заднее стекло с автомобиля ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащего Г., который она припарковала между домами ХХХ и ХХХ по ... в ..., стоимостью 3000 рублей. Похищенное стекло Васильев Д.В. отнес к себе домой по адресу ... ... ... ... и спрятал в кладовке. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу лобового стекла Васильев Д.В. вернулся в указанному автомобилю, возле которого оставил нож и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем среза уплотнительной резинки, похитил переднее лобовое стекло стоимостью 3000 рублей. В дальнейшем скрывшись с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Васильев Д.В. причинил потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

При проведении предварительного слушания ____ года обвиняемым Васильев Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Васильев Д.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны, материальный вред, причиненный преступлением возмещен в полном объеме.

Защитник адвокат Зимченко Д.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Г. ходатайство, заявленное на предварительном слушании о рассмотрении уголовного дела в отношении Васильев Д.В. в порядке особо производства поддержала, пояснив, что данный порядок ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Ламаев З.А. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в судебных прениях мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд считает установленной вину подсудимого Васильев Д.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует ей действия по ст. 15 УК РФ совершенное А. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда и модой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого А. характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по Нерюнгринскому району и месту учебы МОУ «Центр образования» удовлетворительно. Васильев Д.В. ... Кроме того Васильев Д.В. в период времени с ____ года по ____ года состоял на ... Снят с учета в связи со сменой места жительства.

Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, что Васильев Д.В., возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Так же, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильев Д.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Васильев Д.В. наказание, считать условным с определением испытательного срока 2 года.

Обязать Васильев Д.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, в месячный срок встать на учет в «Центр занятости населения г. Нерюнгри», не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Васильев Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: переднее, заднее стекла автомобиля находящиеся на хранении у потерпевшей Г. по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент уплотнительной резиновой ленты, кухонный нож находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: