П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ____г. Нерюнгринский городской суд ... (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Думинова Д.С., подсудимого Бурченко А.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Подляскиной Т.А., а также с участием потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бурченко А.В., ____ ..., ранее судимого ____г. Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ____г. Бурченко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Бурченко А.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая Б. и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Бурченко А.В. совершено преступление средней тяжести. По материалам дела Бурченко А.В. в быту характеризуется посредственно. Неоднократно привлекался к административной ответственности ____. По прежнему месту работы характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Бурченко А.В. ____г. был судим Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока, а именно ____г. Бурченко А.В., не сделав для себя никаких выводов, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от ____г. должно быть отменено, а подсудимому - назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от ____г. по ч.1 ст.166 УК РФ, отменить. Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от ____г. и окончательно назначить Бурченко А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бурченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять в его под стражу в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Бурченко А.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства: ____, возвращенные потерпевшей Б., оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: