Приговор ст.228 УК вступил в силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри ____г.

Нерюнгринский городской суд ... (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Климовский В.Н., защитника Русиной В.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Климовский В.Н., ____ г.р., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климовский В.Н. ____г. ... нашел на дороге, ведущей к гаражам ... ... ... ... полимерный сверток с находящимися внутри него двумя полимерными пакетиками с мазеобразным веществом темного цвета и поняв, что в них находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) положил его в карман своей куртки, где и хранил для личного употребления без цели сбыта. В этот же день, то есть ____г. ____. Климовский В.Н. при поступлении в наркологический диспансер, ... в г.Нерюнгри, для анонимного лечения от алкоголизма, спрятал два найденных свертка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) на полу под линолеумом, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем выкуривания.

____г. ХХХ. при проведении сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я) оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в палате ХХХ стационара Нерюнгринского городского наркологического диспансера, в котором проходил лечение Климовский В.Н. на полу под линолеумом был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися внутри двумя полимерными свертками с мазеобразным веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) ____. Общее количество высушенного до постоянной массы гашишного масла в двух свертках составило ____ грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ____г. ХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Климовский В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

____г. Климовский В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Климовский В.Н. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Климовский В.Н. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По материалам дела Климовский В.Н. характеризуется положительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере ...

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Климовский В.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климовского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Климовского В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет ХХХ с находящимися ____ наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), изъятыми в стационаре Нерюнгринского городского наркологического диспансера ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п/п

Приговор вступил в силу

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов