П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ____г. Нерюнгринский городской суд ... (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Кешишян С.А., подсудимых Бутримова О.А., Головченко И.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, потерпевшей Т., при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бутримова О.А., ____ ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Головченко И.В., ____ ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, а именно: телевизор ... с пультом дистанционного управления ...., микроволновую печь «...., DVD-плеер ... с пультом дистанционного управления ...., чем причинили последней значительный материальный ущерб ХХХ. С похищенным имуществом Бутримова О.А. и Головченко И.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Бутримова О.А. и Головченко И.В. квалифицированы по мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимых по наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимыми Бутримова О.А. и Головченко И.В. совершено тяжкое преступление. По материалам дела Бутримова О.А. и Головченко И.В. характеризуются положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, принимает во внимание полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимых Бутримова О.А. и Головченко И.В., суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимые имеют на иждивении малолетних детей и обязанности, которые на них возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободу. В судебном заседании потерпевшая Т. отказалась от гражданского иска, заявив, что ущерб ей полностью возмещен. Поэтому производство в части гражданского иска подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бутримова О.А. и Головченко И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому. Обязать Бутримова О.А. и Головченко И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не покидать жилище в период с 22 до 06 часов без разрешения УИИ. Срок отбытия наказания Бутримова О.А. и Головченко И.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Бутримова О.А. и Головченко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску потерпевшей Т. прекратить в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства: ... возвращенные потерпевшей Т1, оставить у последней; отвертку, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Приговор вступил в силу Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов