П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Гнатюка С.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гнатюка С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. Гнатюк С.В., находясь в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» из приобретенных им ранее таблеток <данные изъяты> и <данные изъяты> а также препаратов бытовой химии, которое вобрал в два шприца, употребив сразу часть дозы из одного шприца путем внутривенной инъекции. После этого один шприц с оставшейся в нем дозой дезоморфина Гнатюк С.В. положил на подоконник в кухне, рассчитывая в дальнейшем употребить его. Второй шприц с дезоморфином Гнатюк С.В. хранил при себе до <данные изъяты> час. этого же дня. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. сотрудниками Нерюнгринского ЛОВДТ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей Гнатюку С.В. в кухне на полу и на подоконнике были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом 22 мл. и 10 мл. соответственно с жидкообразным веществом желто-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Гнатюка С.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Гнатюк С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Гнатюк С.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Гнатюком С.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. По материалам дела Гнатюк С.В. в быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> По данным уголовно-исполнительной инспекции № 17 по Нерюнгринскому району Гнатюк С.В. обязанности, возложенные на него судом в период отбывания условного осуждения, не нарушал. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Гнатюк С.В. ДД.ММ.ГГГГ был судим Нерюнгринским городским судом за совершение аналогичного преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, а также по ч.1 ст.232 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока, а именно ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя <данные изъяты> дней после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Гнатюк С.В., не сделав для себя никаких выводов, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, а подсудимому - назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гнатюка С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, отменить. Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гнатюку С.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гнатюку С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Гнатюку С.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Приговор вступил в силу Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов