П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимых Пяткова А.А., Порядина А.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших К. и К2, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пяткова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>«А», <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, Порядина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Пятков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бойлерной, расположенной около входа во второй подъезд <адрес> в <адрес>, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил одной рукой за шею малолетнего К2, с силой прижав его головой к стене и причиняя ему физическую боль, стал обыскивать карманы его одежды в поисках сотового телефона. Обнаружив в правом кармане брюк малолетнего К2 принадлежащий его матери К. сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., Пятков А.А. открыто похитил данный телефон, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., а несовершеннолетнему потерпевшему К2 - физическую боль. С похищенным сотовым телефоном Пятков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Пяткова А.А. квалифицированы по сообщить пин-код к пластиковой карте <данные изъяты>», которая также находилась в портмоне. В ответ С., отказавшись назвать пин-код, убежал. Таким образом, Пятков А.А. и Порядин А.В. действуя группой лиц без предварительного сговора, открыто, без применения насилия похитили у С.: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., портмоне, не представляющее для потерпевшего ценности и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., чем причинили С. ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Пятков А.А. и Порядин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Пяткова А.А. и Порядина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ Пятков А.А. и Порядин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимые Пятков А.А. и Порядин А.В. заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном им обвинении признают полностью, ходатайство ими было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ими ходатайства им понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимых Пяткова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ и Порядина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Пятковым А.А. совершены тяжкое и средней тяжести преступления, подсудимым Порядиным А.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела Пятков А.А. как в быту, так и по прежнему месту работы характеризуется положительно. Порядин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - отрицательно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, принимает во внимание полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а Пяткову А.А., кроме того, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимых, в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пяткова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 руб.; - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пяткову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) руб. На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Наказание в виде штрафа в отношении Пяткова А.А. подлежит самостоятельному исполнению. Признать Порядина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Пяткова А.А. и Порядина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах и на улице в состоянии опьянения, не покидать жилище в период с 22 до 06 часов без разрешения УИИ. Срок отбытия наказания Пяткову А.А. и Порядину А.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Пяткову А.А. и Порядину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> с упаковочной коробкой, дополнительное соглашение к гарантийному талону и фискальный чек, а также сотовый телефон марки <данные изъяты> с упаковочной коробкой, договор о предоставлении услуг подвижной связи <данные изъяты> фискальный чек, гарантийную карту №, возвращенные потерпевшим К. и С., оставить у последних. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Приговор вступил в силу Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов