Приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ вступил в силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ              

Нерюнгринский городской суд <адрес> (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Думинова Д.С., подсудимого Пономаренко И.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Подляскиной Т.А., а также с участием потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономаренко И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Алданским районным судом РС(Я) по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко И.В. находясь в <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки Н2 ключи от дверей квартиры последнего, проживающего по адресу: <адрес>, а затем в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ с помощью похищенных ключей умышленно, из корыстных побуждений, проник в квартиру к Н2, откуда тайно похитил: женское золотое кольцо <данные изъяты> руб., золотую цепочку <данные изъяты> руб., золотые серьги <данные изъяты> руб., золотой кулон <данные изъяты> руб., принадлежащие Н., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенными золотыми изделиями Пономаренко И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Пономаренко И.В. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Пономаренко И.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н. и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Пономаренко И.В. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

По материалам дела Пономаренко И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту отбытия наказания характеризуется только положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Пономаренко И.В., суд учитывает то, что согласно ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономаренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алданского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Пономаренко И.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, установить Пономаренко И.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов.

Возложить на Пономаренко И.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Меру пресечения Пономаренко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пономаренко И.В. исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Пономаренко И.В. в пользу Н. <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:             п/п

Приговор вступил в силу

Судья Нерюнгринского

городского суда                                  Э.А.Меринов