ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ года г. Нерюнгри Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Боргеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Шумеева П.А., защитника адвоката Савватеевой Т.А, представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Хабировой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШУМЕЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ФИО2, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шумеев П.А. в течение ДД.ММ.ГГГГ года, проживая по адресу: <адрес>, и, зная методику изготовления из медицинских препаратов и бытовых химических средств наркотического средства «дезоморфин», организовал по вышеуказанному адресу притон, после чего до ДД.ММ.ГГГГ года содержал его для потребления изготавливаемого им данного наркотического средства из медицинских препаратов, приносимых его знакомыми, которое он впоследствии совместно с ними употребляли внутривенно у Шумеева П.А. в квартире. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, неоднократно с периодичностью один раз в месяц, Шумеев П.А. в квартире по адресу: <адрес> изготавливал наркотическое средство «дезоморфин», а затем предоставлял свою квартиру для употребления данного наркотического средства ФИО3 Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ мин. Шумеев П.А. изготовил наркотическое средство «дезоморфин» и предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления данного наркотического средства. Кроме этого, в течение ДД.ММ.ГГГГ Шумеев П.А. неоднократно, а именно: в начале ДД.ММ.ГГГГ года изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» и предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, гр-ну ФИО4. для потребления данного наркотического средства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Шумеев П.А. в своей квартире по адресу: <адрес> изготовил наркотическое средство "дезоморфин" и угостил ФИО5 который ночевал в тот день у него в квартире, данным наркотическим средством. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Шумеев П.А. изготавливал наркотическое средство "дезоморфин" и предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес>, гр-ну ФИО6 для потребления данного наркотического средства. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года, вечером ФИО7., не зная процесс изготовления наркотического средства "дезоморфин" и зная, что Шумеев П.А. у себя в квартире по адресу: <адрес>, изготавливает наркотическое средство "дезоморфин", пришел к Шумееву П.А. с целью употребления внутривенно наркотического средства, изготовленного Шумеевым из медикаментов (таблетки "кодилак", йод), которые он заранее купил в аптеке города Нерюнгри. За изготовление наркотического средства "дезоморфин" Шумеев часть изготовленного им наркотического средства, перелитого в шприцы, купленные ФИО8, ввел себе лично, а остальную часть передал ФИО9 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в г. Нерюнгри РС (Я) при проведении сотрудниками Нерюнгринского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в квартире <адрес>, где проживает Шумеев П.А., обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца, в которых находилось жидкообразное вещество желтого цвета. Данное "вещество Шумеев П.А. изготовил сам, для личного употребления. Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ года растворы вещества в двух шприцах, объемом З мл., 5 мл., и количеством 2,681; 2,809 гр. соответственно содержат наркотическое средство "дезоморфин". Дезоморфин включен в Список 1(перечень) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», а его количество 5,49 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Шумеев П.А. виновным себя признал в части незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, в остальной части вину не признал, суду показал, что квартира <адрес> принадлежала его умершей матери, у него есть свое постоянное место жительство. Считает, что дезоморфин, который обнаружили сотрудники в двух шприцах, не является крупным размером, считает, что это разовая доза, изготавливал дезоморфин для личного употребления. ФИО10 дезоморфин не передавал. К нему приходили люди в таком состоянии, уже употребив наркотики. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Шумеева П.А., данные им в ходе предварительного следствия. Так, согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Шумеев П.А. давал показания о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он начал употреблять наркотические средства внутривенно. Наркотическое средство «дезоморфин» изготавливает сам у себя дома по адресу: <адрес> рецепт изготовления прочитал на одном из сайтов Интернета. Наркотическое средство изготавливает для себя. К нему домой приходили его знакомые, которые приносили с собой таблетки, йод, шприцы и сами для себя у него дома изготавливали наркотик, остальные ингридиенты для приготовления были у него. Они делились с ним коделаком, затем они вводили у него дома внутривенно изготовленный наркотик. К нему приходили разные знакомые один или два раза в месяц для изготовления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он варил для себя наркотик. В это время к нему пришли ФИО11 и еще один парень. ФИО12 ждал, пока он не сварит наркотик, чтобы уколоться. Кололся ли ФИО13 него дома, он не видел. Приготовленный наркотик он не успел разлить, хотел влить туда наркотик со шприца, лежащего на подоконнике, чтобы было посильнее, но не успел, так как зашли сотрудники милиции. В ходе осмотра квартиры они изъяли с подоконника на кухне и в коридоре шприцы с наркотиком, посуду для варки наркотика, использованные шприцы, упаковку из-под таблеток. Откуда взялся шприц с наркотиком в коридоре, он пояснить не может, но вероятнее всего его «скинул» ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года при обыске милиция изъяла у него все предметы, при помощи которых он изготавливал наркотик. В это время у него находились ФИО15) с девушкой и ФИО16, который ночевал у него. Ночью он сварил наркотик, которым угостил ФИО17 А днем пришел ФИО18 принесли с собой таблетки коделак, йод, шприцы и ФИО19 изготовил для себя наркотик, он ему немного помог в этом. После чего ФИО20 угостил его наркотиком, который он ввел себе. ФИО21 и его девушка тоже укололись. После оглашения его показаний подсудимый Шумев П.А. пояснил, что возможно эти показания он давал под давлением. Затем на вопрос суда пояснил, что давал под давлением, но кто оказывал на него давление, где и имеются ли доказательства тому, ничего пояснить не смог. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 суду показал, что работает оперуполномоченным в <данные изъяты> принимал участие при обыске в квартире у Шумеева, там были всего пять человек, в том числе ФИО23 и Шумеев. Остальных не помнит, они находились в наркотическом опьянении и были направлены с наркодиспансер, был обнаружен дезоморфин в двух шприцах. Свидетель ФИО24 суду показал, чтона основании постановления судьи Нерюнгринского городского суда, в квартире по ул. <адрес>, номер квартиры не помнит, но, где проживает Шумев, провели обыск. Вместе с ним были ФИО25 следователь, кинолог, двое понятых. В ходе обыска были обнаружены и изъяты пустые медицинские шприцы, посуда, вата, марля со следами вещества темного цвета, пузырьки с йодом и без, пустые упаковки из-под них таблеток терпинкод, отходы, которые остались после изготовления наркотиков. Шумеев пояснил, что они нужны ему для изготовления наркотического средства. В квартире, кроме Шумеева, находились двое парней, которые приходили к нему, чтобы Шумеев изготовил наркотики. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26. суду показал, что он был понятым при обыске в квартире у подсудимого. Он проходил мимо и его пригласили, какой дом, он не помнит. Кроме хозяина в квартире находились 3-4 человек, нашли, там шприцы, банки с веществами, медикаменты. В связи с существенными противоречиями в показаниях данного свидетеля по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО27 в части. Так, согласно протоколу допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО28. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в начале десятого часа вечером, когда он находился у своего дома по месту проживания, к нему обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать при обследовании квартиры Он согласился и вместе с сотрудниками милиции поехали по адресу: <адрес>. В квартире находилось пять молодых мужчин, один из которых оказался хозяином квартиры. В ходе осмотра квартиры, в прихожей, за стойкой для обуви был обнаружен шприц медицинский с жидкостью темно-желтого цвета, хозяин квартиры сказал, что это не его шприц, откуда он взялся, он не знает. Шприц сразу же был упакован в полиэтиленовый пакет, на бирке которого он, мужчина и хозяин квартиры расписались. На кухне, где именно не помнит, а также в мусорном ведре, были обнаружены медицинские шприцы различного объема, упаковки из-под таблеток "Коделак" "Терпинкод", нафтизин, разные медицинские препараты, йод, банки с жидкостями разных цветов и запахов, коробки со спичками, спички россыпью, черкашки от спичечных коробков, бутылка из-под средства "Крот", посуда со следами вещества темного цвета. Все обнаруженное милиционеры упаковали в пакеты, на бирках которых он расписался. На подоконнике на кухне был обнаружен шприц с жидкостью темно желтого цвета, хозяин квартиры пояснил, что это его шприц с наркотиком, который он приготовил дома из вышеуказанных таблеток и жидкостей, для личного употребления. Шприц также был упакован в полиэтиленовый пакет. После оглашения данных показаний свидетель ФИО29 пояснил, что он вспомнил свои показания, было всё именно так. Свидетель ФИО30 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>, на третьем этаже. Снизу живет Шумеев. Из его квартиры постоянно доносятся неприятные запахи, связанные с бензином, ацетоном. В подъезде постоянно чувствовался этот запах. Постоянно, вечером, ночью к Шумееву приходили люди, кричали в окно. Свидетель ФИО31 показал, что он является начальником <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о причастности Шумеева к обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации было с согласия суда проведено обследование жилища Шумеева по адресу: <адрес> При обследовании квартиры в коридоре за дверью был обнаружен медицинский шприц с дезоморфином, на кухне на подоконнике также был обнаружен шприц с дезоморфином. Также на кухне, на плите, возле мойки были обнаружены чашки для приготовления наркотиков, коробки из-под спичек, чистящее средство «Крот», пустые шприцы, пустые упаковки из-под таблеток. По поводу первого шприца что пояснил Шумеев, он не помнит. По поводу второго шприца, найденного на подоконнике, Шумев пояснил, что принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, которое он приготовил сам у себя в квартире для личного употребления. Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ФИО32. показала, что она работает ведущим экспертом Нерюнгринского городского отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и дала разъяснения о том, что в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлениями Правительства РФ № ДД.ММ.ГГГГ такое понятие, как «разовая доза» для определения размера наркотического вещества, не применяется и существовала до 2006 года. После 2006 года такое понятие, как разовая доза, не применяется, и при определении количества наркотического вещества введены понятия, как крупный и особо крупный размеры. При определении количества такого наркотического средства, как дезоморфин, признается наркотическим средством вся смесь и дезоморфин из раствора не выделяется, то есть концентрацию дезоморфина в смеси не определяется. Экспертиза не определяет разовую дозу дезоморфина, а определяет массу наркотического вещества. По ходатайству государственного обвинителя в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими их явке в суд, были оглашены показания свидетелей ФИО33 Так, согласно протоколу допроса свидетеля ФИО34 давал показания о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он пошел в гости к Шумееву ФИО35, который проживает по адресу: <адрес>. У него в квартире находился один незнакомый парень. ФИО36 в это время варил наркотик "коделак". ФИО37 спросил его, не хочет ли он уколоться, на что он согласился. ФИО38 сказал, чтобы он сходил в аптеку и купил 3 пачки таблеток "коделак", 2 пузырька йода, 2 шприца по 5мл., с целью сварить наркотик - дезоморфин. Он купил то, что сказал ФИО39 принес к нему и, зайдя через полтора часа к нему домой, ФИО40 отдал ему шприц с наркотиком до З мл. После чего он у ФИО41 дома укололся, в квартире, кроме ФИО42, никого не было. Через пару дней, в начале сентября он снова пришел к ФИО43 предварительно купив вышеуказанные лекарства в аптеке, в квартире у него кто-то был, так как слышались голоса, в подъезде и в квартире стоял резкий специфический запах. Он отдал ФИО44 таблетки, йод, шприцы, попросив изготовить наркотик, а затем через некоторое время снова зашел к ФИО45. ФИО46 дал ему шприц с наркотиком, и он в квартире в зале Шумеева укололся. Кроме него в квартире находились и другие молодые парни, которые также пришли к Шумееву с целью уколоться изготовленным ФИО47 наркотиком. ФИО48 всегда изготавливал наркотик сам, переливал его в шприцы, один из шприцев с наркотиком вводил себе, остальную часть наркотика отдавал в другом шприце. ДД.ММ.ГГГГ года он опять пришел к ФИО49 купив всё необходимое в аптеке для изготовления наркотика. В квартире у Шумеева находились ФИО50, с ним был ФИО51, он отдал таблетки ФИО52 позднее пришел к нему ФИО53, который также при нем положил на стол таблетки, йод, шприцы. И ФИО54 при всех начал варить наркотик, ФИО55 пошел домой и в это время зашли сотрудники милиции. Он никогда не видел, чтобы кроме ФИО56 кто - то изготавливал наркотики. Он у Шумеева в квартире употреблял наркотик внутривенно. Свидетель ФИО57. данные свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимым Шумеевым П.А. Согласно протоколу допроса свидетеля от ФИО58 давал показания о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ года начал употреблять наркотические средства путем курения. С ДД.ММ.ГГГГ года начал принимать внутривенно наркотик "дезоморфин", который он сам не изготавливал, употреблял в течение двух лет в квартире Шумеева ФИО59, проживающего по адресу: <адрес>. Познакомился с Шумеевым в начале ДД.ММ.ГГГГ года возле аптеки. Наркотик употребляет не систематически, раз в месяц и всегда у Шумеева. Данный наркотик ФИО60 всегда варил сам. Составляющие средства для изготовления наркотика, а именно таблетки "коделак" или "терпинкод", йод, а также шприцы, он всегда приносил с собой. Кроме него к ФИО61 приходили и другие молодые люди, также с целью изготовления наркотика ФИО62 и употребления его в квартире, где проживает Шумеев. Каждый из приходящих приносил с собой шприцы, таблетки, йод. Из одной части приготовленного наркотика ФИО63 дозу забирал себе, остальное отдавал заказчику в шприцах. ДД.ММ.ГГГГ года он со своей знакомой Настей, купив шприцы, йод, таблетки "коделак", зашли к Шумееву ФИО64. ФИО66 изготовил наркотик "дезоморфин", разлил его в шприцы и передал им по одному шприцу, после чего он, ФИО65 ввели наркотик в вену, каждый сам себе, на кухне квартиры, где проживает ФИО67. После введения наркотика, они покурили и на выходе из квартиры, вошли сотрудники милиции с целью проведения обыска. Наркотик "дезоморфин" он сам не изготавливает, всегда изготавливал его Шумеев ФИО68. Согласно протоколу допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ года свидетель ФИО69 давала показания о том, что в течение ДД.ММ.ГГГГ года употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотик она не изготавливает сама. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее знакомый ФИО71), с которым она употребляет наркотики, и предложил сходить к своему знакомому с целью употребить наркотик, она согласилась. Они зашли в аптеку, купили шприцы, таблетки "коделак", йод и пошли к <адрес> в квартиру на втором этаже, находящуюся с правой стороны. Зайдя в квартиру, ФИО72 отдал своему знакомому ФИО73 купленные таблетки, йод, шприцы и тот начал варить наркотик в течение часа, после чего приготовленный и разлитый в шприцы ФИО74 наркотик они ввели сами себе внутривенно. Использованный шприц она выкинула в мусорное ведро. Кроме них в квартире находился еще один незнакомый ей парень. Согласно протоколу допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ года свидетель ФИО75 давал показания о том, что Шумеева ФИО76 он знает давно, вместе учились в одном классе, часто бывал у него дома по адресу: <адрес> Он знает, что ФИО77 употребляет давно наркотики внутривенно, но больше года назад ДД.ММ.ГГГГ сам начал изготавливать наркотики у себя дома по вышеуказанному адресу для себя лично и для своих знакомых. ФИО78 изготавливает наркотик "крокодил" из таблеток "терпинкод" с добавлением йода, щелочи, красного фосфора из спичек, кислоты. Он был в течение ДД.ММ.ГГГГ года в начале января месяца, в середине мая и ДД.ММ.ГГГГ года на квартире Шумеева с целью употребления наркотика, изготовленного ФИО79 Кроме него у ФИО80 в квартире всегда находились и другие молодые люди с этой же целью, которые всегда приносили таблетки, шприцы, йод. Он всегда сам приносил таблетки, остальные составляющие вещества были у ФИО81. ДД.ММ.ГГГГ года вечером он пришел ФИО82 отдал ему купленные в аптеке таблетки "терпинкод". ФИО83 изготовил наркотик "крокодил", разлил в три шприца, один взял себе, другой отдал ему. Он сразу ввел содержимое шприца себе в вену. Кроме него в квартире находились трое парней, один из них был ФИО84. Одну порцию наркотика ФИО85 вводил себе в вену, а другую часть отдавал тому, кто просил его изготовить наркотик. Из рапорта ст. следователя СО при НЛОВДТ майора юстиции ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Шумеев П.А систематически предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков своим знакомым, то есть незаконно организовал у себя дома притон для изготовления и потребления наркотического средства"дезоморфин", которое лично изготавливал, незаконно употреблял путем введения инъекций, а также реализовывал своим знакомым, которые также вводили наркотик внутривенно у него дома. (л.д.13). Из рапорта ст. следователя СО при НЛОВДТ майора юстиции ФИО87 от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Шумев П.А. ДД.ММ.ГГГГ года изготовил и сбыл наркотическое средство «дезоморфин» ФИО88 (л.д. 14). В ходе следствия были изъяты и признаны в качестве вещественных доказательств: - Акт обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ года, фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе обследования квартиры, где проживает Шумеев ПА.: <адрес>, обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью желтого цвета, а также шприцы, медицинские аппараты, посуда со следами вещества коричневого цвета ( л.д. 18-34); согласно протоколу осмотра (л.д.85) данные предметы были осмотрены; - Копия постановлений об административном правонарушении № ДД.ММ.ГГГГ года о том, что Шумеев П. А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6 9 КоАП РФ, при медицинском освидетельствовании которого ДД.ММ.ГГГГ года установлен факт употребления им наркотического средства группы морфинов без назначения врача (л.д. 122-125); - Копия протокола медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ года ФИО89., где установлен факт потребления им наркотического средства группы морфинов без назначения врача (л.д. 127); - Копия протокола медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ года ФИО90 где установлен факт потребления ею, наркотического средства группы морфинов без назначения врача (л.д. 126); - Предметы (шприцы, упаковки, посуда со следами наркотического средства "дезоморфин" и другие предметы), изъятые в ходе проведения ОРМ " обследование помещения" и обыска (л.д. 79, 195); -Наркотическое средство - «дезоморфин», общим весом ДД.ММ.ГГГГ грамма (л.д. 79); -Объяснение ФИО91 признанное вещественным доказательством, в котором он показывает, что Шумеев ДД.ММ.ГГГГ года изготовил у себя дома наркотическое средство "дезоморфин" из таблеток, йода, приносимых им и передал ему часть наркотического средства, которую он ввел себе внутривенно у него дома по адресу: <адрес> (л.д. 36). Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ года в квартиры, где проживает Шумеев П.А.: г. Нерюнгри ул. <адрес> обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, посуда, пустые упаковки из-под таблеток, используемые при изготовлении наркотического средства "дезоморфин" (л.д. 168-192). По заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ в двух одноразовых шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года при проведении ОРМ "обследование помещения" в квартире <адрес> гр. Шумеева П.А., содержится наркотическое средство "дезоморфин", количество которого составило соответственно 2,809 и 2,681 грамма наркотического средства. Сравниваемые растворы жидкости в двух шприцах, содержащие наркотическое средство "дезоморфин", могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д.224-229) Дезоморфин включен в Список 1(перечень) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество дезоморфина в размере 5,49 грамма является особо крупным размером. Из заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смывах с представленных на исследование шприцов, изъятых при проведении обыска в квартире Шумеева, выявлены следовые количества наркотического средства «дезоморфин», также можно прийти к выводу, что остальные предметы использовались для кустарного приготовления наркотического средства «дезоморфин» (л.д. 239-243). Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шумеева П.А. в предъявленном обвинении доказана полностью. Так, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе и для личного потребления (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо хранило наркотическое средство. Под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получено готовое к использованию и потреблению наркотических средств. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В судебном следствии из показаний свидетелей ФИО92., а также самого подсудимого Шумеева П.А. суд установил, что в квартире по месту своего жительства подсудимый Шумев П.А. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин из лекарственных препаратов, химических и иных веществ. К нему в квартиру неоднократно приходили ФИО93 для того, чтобы Шумеев изготавливал им дезоморфин для последующего употребления путем инъекций. То есть, квартира, в которой проживал Шумеев, использовалась им и его знакомыми ФИО94 и другими лицами неоднократно для потребления наркотических средств. Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года к Шумееву по месту его жительства приходил ФИО95 который остался у него ночевать, и Шумеев его угостил наркотическим средством - дезоморфин, который был предварительно им изготовлен. Кроме того, из показаний самого подсудимого, свидетелей ФИО96 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года в жилище у Шумеева были обнаружены два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин в количестве № гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. Показания свидетелей, подсудимого подтверждаются письменными доказательствами по делу, которые были в судебном заседании исследованы в полном объеме. Поэтому суд считает, что действия подсудимого Шумеева П.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств; по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, отнесены к категории ( ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) - к категории тяжких. По материалам дела подсудимый Шумеев П.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно попадал в поле зрения УУМ. По прежнему месту учебы и службы в армии характеризуется положительно. Кроме этого, Шумеев П.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года переучет в отношении Шумеева П.А. возобновлен с диагнозом "сочетание употребления наркотических веществ морфин, марихуана с вредными последствиями. ДД.ММ.ГГГГ года переведен в группу диспансерного наблюдения с диагнозом "героиновая наркомания". <данные изъяты> Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, по делу не установлены. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Шумееву П.А. необходимо назначить в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 58 УК РФ. При этом преступления Шумеевым П.А. совершены в ДД.ММ.ГГГГ году. С учетом требований ч.1 ст. 10 УК РФ наказание по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ Шумееву П.А. необходимо назначить наказание в редакции УК РФ (ФЗ от 13.06.1996г.), которая улучшает положение подсудимого в части назначения наказания, поскольку ее санкция не предусматривает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы ( в редакции ФЗ от 27.12.2009г № 377-ФЗ). Также суд считает возможным не применять к Шумееву П.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шумеева ФИО97 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 228 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа ; - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы; - по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Шумееву П.А. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Шумееву П.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - заключение под стражей Шумееву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, изъятые в ходе обыска и при проведении ОРМ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда Н.А. Боргеева