Дело № 1-236-2010 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 31 мая 2010 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимых Безродных С.С., Блокова Е.К., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение №454 и ордер №107 от 27.05.2010 года, защитника Молокоедова В.В., представившего удостоверение №514 и ордер №26 от 25.05.2010 года, потерпевшего Г., при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безродных С.С., ____ года рождения, уроженца ... ... ..., <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ... ... ..., отбывающего наказание в виде лишения свободы в ...), ранее судимого: - 03 февраля 2004 года Нерюнгринским городским судом Pеспублики Саха (Якутия) по ст.ст.158 ч.2 п. «б», «в», 166 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 14 июня 2005 года Нерюнгринским городским судом Pеспублики Саха (Якутия) по ст.ст.158 ч.2 п.«б», «в», 158 ч.2 п.«б», «в», 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 325 ч.2, 158 ч.2 п.«б», «в», 166 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п.«б», «в», 325 ч.2, 166 ч.1, 325 ч.2, 325 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 03 февраля 2004 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14 марта 2008 года на основании постановления Якутского городского суда Pеспублики Саха (Якутия) от 07 марта 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 09 месяцев 29 дней; - 12 марта 2009 года Якутским городским судом Pеспублики Саха (Якутия) по ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а», 30 ч.3 -158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.1, 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а», «в», 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а» УК РФ УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей; в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Нерюнгринского городского суда от 14 июня 2005 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с мерой пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», «в», ст.158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ, Блокова Е.К., ____ года рождения, уроженца пос.... ..., <данные изъяты>, военнообязанного, с образованием <данные изъяты>, в браке не состоящего, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., работающего в <данные изъяты>, судимости не имеющего, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безродных С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества М. с причинением последнему значительного ущерба, с незаконным проникновением в иное хранилище. Безродных С.С. и Блоков Е.К., действуя по предварительному сговору между собой, совершили кражу, то есть тайное хищение имущества Г. с причинением последнему значительного ущерба, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 18 июля 2008 года до 05 часов 19 июля 2008 года Безродных С.С., находясь в ... ..., по возникшему у него умыслу на хищение чужого имущества, подошел к гаражу ХХХ, расположенному около дома ХХХ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Безродных С.С. с целью реализации своего преступного умысла с применением физических усилий руками взломал запорное устройство, установленное на воротах указанного гаража ХХХ, расположенного в районе ... ..., после чего незаконно проник в него. Находясь в помещении указанного гаража, Безродных С.С. обнаружил и безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее М. следующее имущество: автопокрышки марки «Brigestone» в количестве 4 штук стоимостью ХХХ рублей каждая на общую сумму ХХХ рублей, аккумулятор марки «Hinkook» стоимостью ХХХ рублей, аккумулятор марки «Lights of Nord» стоимостью ХХХ рублей, автосигнализацию «Perfomance Teknique» стоимостью ХХХ рублей, авточейджер марки «Toyota HCT-670» стоимостью ХХХ рублей, автомагнитолу марки «Toyota» стоимостью ХХХ рублей, комплект ключей стоимостью ХХХ рублей, барабанный диск стоимостью ХХХ рублей, привод кардана стоимостью ХХХ рублей, тормозные колодки стоимостью ХХХ рублей, щетки в количестве 2 штук стоимостью ХХХ рублей каждая на общую сумму ХХХ рублей, вулканизатор стоимостью ХХХ рублей, домкрат автомобильный стоимостью ХХХ рублей, комплект шестерней ГРМ стоимостью ХХХ рублей, компрессор стоимостью ХХХ рублей, кабель длиной 20 метров стоимостью ХХХ рублей, дубленку стоимостью ХХХ рублей, мужские ботинки стоимостью ХХХ рублей, а также непредставляющие материальной ценности CD-диски в количестве 10 штук. Похищенное имущество Безродных С.С. вынес из гаража, а затем вместе с Блоковым Е.К., которого ввел в заблуждение относительно истинной принадлежности имущества и характера совершаемых им действий, пояснив последнему, что данные вещи он забирает за долги, погрузил в автомашину «Москвич-2140» регистрационный номер <данные изъяты>, находящуюся в то время в его владении и пользовании, припаркованную им перед совершением преступления у дома ХХХ в пос.Серебряный Бор. С похищенным имуществом Безродных С. С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения М. был причинен материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей. Безродных С.С. и Блоков Е.К. в период времени с 23 часов 18 июля 2008 года до 05 часов 19 июля 2008 года, после совершения Блоковым Е.К. вышеуказанного преступления, находясь в пос.Серебряный Бор г.Нерюнгри, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к гаражу, расположенному около дома ХХХ. Действуя согласно предварительной договоренности с Блоковым Е.К., Безродных С.С. имеющейся при нем монтировкой взломал запорное устройство, установленное на воротах гаража, после чего совместно с Блоковым Е.К. незаконно проникли в помещение указанного гаража. Находясь в гараже, Безродных С.С. и Блоков Е.К. обнаружили и безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее Г. следующее имущество: автомашину марки «Toyota Starlet», государственный регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью ХХХ рублей, бензопилу марки «Timberman» стоимостью ХХХ рублей, набор ключей стоимостью ХХХ рублей, набор ключей стоимостью ХХХ рублей, электродрель марки «МЭС-450ЭР» стоимостью ХХХ рублей, алюминиевую канистру стоимостью ХХХ рублей, шапку из меха норки стоимостью ХХХ рублей, автомобильные домкраты в количестве 2 штук стоимостью ХХХ рублей каждый на общую сумму ХХХ рублей, провод электрический длиной 2 метра стоимостью ХХХ рублей, кабель длиной 10 метров стоимостью ХХХ рублей, колеса в сборе марки «Goodyear» в количестве 2 штук стоимостью ХХХ рублей каждое на общую сумму ХХХ рублей, баллон с тормозной жидкостью стоимостью ХХХ рублей, набор отверток стоимостью ХХХ рублей, набор ключей стоимостью ХХХ рублей, аккумулятор марки «Super Nova» стоимостью ХХХ рублей, автомагнитолу марки «Suzuki» стоимостью ХХХ рублей, а также непредставляющие материальной ценности ножовку, насос, канистру пластиковую, пластиковую емкость из-под тормозной жидкости. С места происшествия Безродных С.С. и Блоков Е.К. скрылись, погрузив указанное имущество в похищенную автомашину «Toyota Starlet», государственный регистрационный номер <данные изъяты>. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате хищения Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей. Подсудимый Безродных С.С., признавая свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ, полностью, на стадии предварительного расследования в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Блоков Е.К., признавая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ, полностью, на стадии предварительного расследования в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Безродных С.С. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Подсудимый Блоков Е.К. также подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении указанного преступления. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитники Зимченко Д.С. и Молокоедов В.В. поддержали заявленные подсудимыми Безродных С.С. и Блоковым Е.К. ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимым обвинение: Безродных С.С. - по ст.ст.158 ч.2 п.«б», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ, а Блокову Е.К. - по ст.158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ. Потерпевший Г. не имеет возражений относительно особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший М., заявивший ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, также не имеет возражений относительно особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела (т.2,л.д.121). На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимыми могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного каждому из них обвинения, и последствий такого заявления. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Безродных С.С. и Блоков Е.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия подсудимого Безродных С.С. по эпизоду хищения имущества М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона ХХХФЗ от ____ г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Безродных С.С. и Блокова Е.К. по эпизоду хищения имущества Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а» «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона ХХХФЗ от ____ г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенные подсудимыми Безродных С.С. и Блоковым Е.К. преступления относятся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Безродных С.С. и Блокова Е.К., суд относит полное признание вины и раскаяние. К обстоятельству, отягчающему наказание Безродных С.С., относится рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блокова Е.К., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Блоков Е.К. характеризуется удовлетворительно (т.2,л.д.100), по последнему месту работы - положительно (т.2,л.д.107). По предыдущим местам учебы подсудимый Безродных С.С. зарекомендовал себя посредственно (т.2,л.д.44-46), по месту жительства - удовлетворительно (т.2,л.д.47), по месту отбывания наказания как положительно (т.2,л.д.56), так и отрицательно (т.2,л.д.57). При назначении наказания Безродных С.С. судом в соответствии со ст.68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Также учитывается предусмотренное указанной нормой правило назначения наказания при рецидиве преступлений. Судом установлено, что вышеуказанные преступления совершены подсудимым Безродных С.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 14 июня 2005 года, но до вынесения приговора Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12 марта 2009 года. В соответствии с приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12 марта 2009 года Безродных С.С. осужден по ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а», 30 ч.3 -158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.1, 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а», «в», 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а» УК РФ УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ ему отменено условно досрочное освобождение по приговору Нерюнгринского городского суда от 14 июня 2005 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с частью 5 ст.69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При таких обстоятельствах наказание подсудимому Безродных С.С. следует назначить с применением части 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Блокова Е.К., а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, но с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению. При назначении подсудимым Безродных С.С. и Блокову Е.К. наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПКРФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безродных С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.2 п.«б», «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, -по ст.158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Безродных С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12 марта 2009 года, окончательно назначить Безродных С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента постановления приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Безродных С.С. под стражей с ____ года по ____ года, с ____ года по ____ включительно. Признать Блокова Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Блокову Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Блокова Е.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Безродных С.С. по данному делу до вступления приговору в законную силу изменить на заключение под стражу. Меру пресечения в отношении осужденного Блокова Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину «Toyta Starlet», государственный регистрационный номер У 628 ВО 14 РУС, аккумулятор «Super Nova», автомагнитолу «Suzuki», бензопилу «Timberman», 2 колеса «Goodiar» в сборе, 2 набора ключей, насос, электродрель «МЭС-450 ЭР», канистру алюминиевую, канистру пластиковую, ёмкость с тормозной жидкостью, шапку меховую, 2 автомобильных домкрата, провод, кабель, набор отверток, набор ключей, пластиковую емкость из-под тормозной жидкости, ножовку, отвертку, цилиндровый механизм, - возвращенные потерпевшему Г., - оставить у последнего; автопокрышки «Bridgestone» - 4 шт., аккумулятор «Hinkook», аккумулятор «Lights of nord», автосигнализацию «Perfomance teknique», авточейджер «Toyota HCT-670», автомагнитолу «Toyota», сумку с ключами в количестве 27 шт., автозапчасти: привод кардана, барабанный диск, компрессор, тормозные колодки - 4 шт., шестерни ГРМ, щетки - 2шт., вулканизатор, домкрат, дубленку, ботинки - 1 пара, кабель, CD-диски - 10 шт., - возвращенные потерпевшему М., - оставить у последнего; автомашину «Москвич-2140», государственный peгистрационный номер С 702 ВВ 14 РУС, возвращенную законному владельцу Т., - оставить у последнего; врезной замок, трикотажные перчатки, хранящиеся ...у, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Безродных С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . . . приговор вступил в силу