Дело №1-258-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 18 июня 2010 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимого Пономарева С.В., защитника Русиной В.В., представившей удостоверение №520 и ордер №95, при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева С.В., ____ года рождения, уроженца пос.... ... ... <данные изъяты>, имеющего ... образование, состоящего ..., имеющего дочь, ____ года рождения, военнообязанного, работающего в ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого 31 мая 2007 года мировым судьей судебного участка №37 г.Нерюнгри по ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, 20 марта 2010 года около 18 часов Пономарев С.В. неподалеку от <данные изъяты> на обочине тротуара обнаружил пачку из-под сигарет «Винстон» с десятью свертками с веществом темного цвета. Осознавая, что в данных свертках находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), Пономарев С.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем присвоения указанное наркотическое средство, которое хранил в пачке из-под сигарет «Винстон» в кармане своего пуховика, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем выкуривания. В этот же день около 18 часов 30 минут Пономарев С.В., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) из одного свертка смешал с табаком и поместил в папиросу, которую употребил путем выкуривания в подъезде своего дома. Оставшиеся десять свертков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) он продолжал хранить в пачке из-под сигарет «Винстон» в кармане своего пуховика, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем выкуривания. ____ года около 18 часов 10 минут оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН по РС(Я) при проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение на крыльце ЦКиД им.А.С.Пушкина, расположенного по адресу: ..., ..., ..., был задержан Пономарев С.В.. В ходе личного досмотра Пономарева С.В., который был проведен в здании Нерюнгринского голродского отдела УФСКН РФ по РС(Я) с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, в правом боковом кармане пуховика последнего была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось десять полимерных свертков с веществом темного цвета. Согласно заключению химической экспертизы мазеобразное вещество общим количеством 5,397 грамма в десяти полимерных свертках, упакованных в пачку из-под сигарет «Винстон», является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в десяти свертках составило 2,408 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) входит в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Пономарев С.В., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в ходе проведенного по данному делу предварительного слушания в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пономарев С.В. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Пономареву С.В. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пономарева С.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Суд учитывает размер имевшегося в распоряжении подсудимого Пономарева С.В. наркотического средства и характер его действий. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пономарева С.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Как установлено судом и подтверждается материалами дела, судимость по приговору мирового судьи судебного участка №37 г.Нерюнгри от 31 мая 2007 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести у подсудимого Пономарева С.В. не погашена. Однако данная судимость не образует рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева С.В., суд не усматривает. По материалам дела подсудимый Пономарев С.В. характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства. При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Пономарева С.В. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в статье 62 УК РФ. При назначении наказания также учитывается правило, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие совокупности указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пономарева С.В., данные о его личности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа. При этом при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также принимает во внимание возможность получения подсудимым заработной платы. При разрешении вопроса о вещественных доказательств суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пономарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Пономареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - пачку из-под сигарет «Винстон» с десятью полимерными свертками с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,408 грамма, находящееся на хранении в ... при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . . .
Именем Российской Федерации