Дело №1-282-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 25 июня 2010 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимого Медведева Д.Н., защитника Гриценко Н.Н., представившей удостоверение №365 и ордер №72, при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева Д.Н., ____ года рождения, уроженца пос.... ... ...), <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего ... образование, военнообязанного, в браке ..., имеющего несовершеннолетнего сына, ____ года рождения, работаю- щего в Я. по гражданско-правовому договору, прожи- вающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 20 января 2010 года около 20 часов Медведев Д.Н. с целью употребления и приобретения для личного употребления наркотического средства дезоморфин, приобрел в аптеке известные ему лекарственные препараты, используемые для изготовления наркотического средства, и медицинский шприц. После этого, придя к ранее незнакомому ему лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., Медведев Д.Н. отдал ему лекарственные препараты. Указанное лицо, изготовив из переданных ему лекарственных препаратов наркотическое средство дезоморфин, вобрал его в медицинские шприцы. В этот же день 20 января 2010 года около 20 часов 30 минут Медведев Д.Н., находясь в указанной квартире, употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство дезоморфин из одного шприца, а другой шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин Медведев Д.Н. незаконно, в нарушение требований ч.1 ст.14 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, без цели сбыта, для личного употребления взял себе, таким способом приобретя его, и хранил во внутреннем кармане своей дубленки. ____ года в 21 час 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Медведев Д.Н. был задержан при выходе из квартиры ХХХ дома ХХХ по ... сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта жидкость в шприце, изъятом у Медведева Д.Н., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса жидкости составляет 3,138 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин входит в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Медведев Д.Н., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Медведев Д.Н. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимым Медведевым Д.Н. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Медведеву Д.Н. обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Медведева Д.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Медведевым Д.Н. преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких. Суд при назначении наказания учитывает размер имевшегося в распоряжении подсудимого Медведева Д.Н. наркотического средства и характер его действий. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Медведева Д.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева Д.Н., суд не усматривает. По материалам дела подсудимый Медведев Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача-нарколога. Из представленных в материалах дела характеристик с предыдущих мест работы следует, что Медведев Д.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны. В настоящее время Медведев Д.Н. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый Медведев Д.Н. принимает непосредственное участие в воспитании и содержании своего малолетнего ребенка. О позитивном посткриминальном поведении подсудимого Медведева Д.Н. и его отношении к совершенному деянию свидетельствуют представленные суду данные о том, что проведенное врачом-наркологом тестирование на предмет употребления им наркотических средств показало отрицательный результат. При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Медведева Д.Н. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в статье 62 УК РФ. Также судом учитывается правило, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Медведева Д.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Медведеву Д.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, а также принимая во внимание возможность получения им заработной платы, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательств суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Медведева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Медведеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Медведева Д.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Медведеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин весом 2,738 граммов в медицинском шприце, находящееся на хранении в ..., при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . . .
Именем Российской Федерации