покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-322-2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 28 июля 2010 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимого Шевченко А.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение №454 и ордер №157, при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко Андрея Викторовича, ____ года рождения, уроженца

... ..., <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего по

договору подряда на выполнение подсобных работ в ООО «С.

С.», проживающего в ..., ..., ... ...,

ранее судимого:

-19 января 2007 года мировым судьей судебного участка №38 г.Нерюнгри

Республики Саха (Якутия) по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы

условно с испытательным сроком на 1 год;

-27 мая 2008 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия)

по ст.ст.163 ч.2 п.«а», «в», 30 ч.3 - 161 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «а», «в», 158 ч.2

п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере

5000 рублей; на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по

приговору от 19 января 2007 года и по совокупности приговоров путем час-

тичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 4 лет

лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

режима со штрафом в размере 5000 рублей; в соответствии с постановлением

Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2009 года

приговор изменен: считающегося осужденным по ст.ст.163 ч.2 п.«а», «в», 30

ч.3 - 161 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 3 меся-

цам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с применением

ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ окончательно - к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с

отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере

5000 рублей; освобожденного 15 марта 2010 года на основании постановле-

ния Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 марта 2010

года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней, с мерой

пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.В. покушался на неправомерное завладение принадлежащим К. автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на 15 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 01 часов 30 минут Шевченко А.В., проходя мимо дома ХХХ по ... в ... и увидев припаркованный во дворе напротив первого подъезда автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ХХХ 14, принадлежащий К., по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), намереваясь доехать на данном автомобиле до своего дома, при помощи подобранного с земли камня разбил стекло передней правой двери. После этого, открыв дверь автомобиля, Шевченко А.В. проник в его салон и, сев за руль, попытался завести двигатель автомобиля, соединяя напрямую провода замка зажигания, а также, используя имевшийся у него при себе складной нож, пытался провернуть замок зажигания. Однако в результате указанных действий Шевченко А.В. двигатель автомобиля не заводился. Довести до конца свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Шевченко А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в момент нахождения в салоне указанного автомобиля он был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району.

Подсудимый Шевченко А.В., признавая свою вину в совершении указанного преступления полностью, по окончанию предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.В. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Шевченко А.В. ходатайство.

Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Шевченко А.В. обвинение по ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ.

Потерпевший К., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания и не реализовавший свое право на участие в судебном разбирательстве, в своем ходатайстве, приобщенном к материалам дела, указал об отсутствии у него возражений против заявленного подсудимым Шевченко А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шевченко А.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шевченко А.В. преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Шевченко А.В. преступление относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шевченко А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние.

Подсудимый Шевченко А.В. имеет непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда Республика Саха (Якутия) от 27 мая 2008 года за совершение двух преступлений, относящихся к категории тяжких, и двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Шевченко А.В. на основании постановления Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 03 марта 2010 года был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2008 года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней.

Таким образом, преступление было совершено подсудимым Шевченко А.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В связи с этим в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание Шевченко А.В. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

По материалам дела подсудимый Шевченко А.В. характеризуется следующим образом: отрицательно по месту жительства л.д.130) и положительно по предыдущему месту отбывания наказания л.д.111-112).

При назначении наказания подсудимому Шевченко А.В. судом в соответствии со ст.68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Также судом учитываются требования ст.66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление.

С учетом данных о личности подсудимого Шевченко А.В. суд приходит к выводу, что он относятся к личности с устойчивой антисоциальной направленностью, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд при назначении наказания подсудимому Шевченко А.В. также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательств суд исходит из требований, предусмотренных п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии ст.ст.70, 79 ч.7 п.«в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Шевченко Андрею Викторовичу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нерюнгринского городского суда Республика Саха (Якутия) от 27 мая 2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного Шевченко Андрея Викторовича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - автомобиль «В.», государственный регистрационный знак ХХХ 14, и замок зажигания, переданные потерпевшему К., оставить у последнего; камень и нож, - хранящиеся при деле, при вступлении приговора в законную силу уничтожить; след пальца руки на отрезке липкой ленты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шевченко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.

.

.