умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                            Дело №1-235-2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 13 мая 2010 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры – ст.помощника прокурора Балакирева В.А., подсудимой Раздобреевой И.А., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение №102 и ордер №82, при секретаре Дубровиной О.П., а также с участием потерпевшего Ц., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Раздобреевой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки

      <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имею-

      щей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, состоящей <данные изъяты>

<данные изъяты>, неработающей, проживающей в ..., ..., ...

      ..., ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надле-

      жащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раздобреева И.А. умышленно причинила Ц. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, 13 марта 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 52 минут на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Нерюнгри между Раздобреевой И.А. и ее сожителем Ц., которые после совместного употребления спиртных напитков находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Раздобреева И.А. по возникшему у нее умыслу на причинение Ц. тяжкого вреда здоровью, взяла с обеденного стола в кухне нож. Выйдя в прихожую квартиры, Раздобреева И.А. умышленно нанесла им один удар в спину Ц.. В результате своими умышленными действиями Раздобреева И.А. причинила Ц. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение характера колото-резанной раны на спине справа на уровне 4-го межреберья по околопозвоночной линии, продолжением которой явился раневой канал, проникающий по направлению сзади наперед, сверху вниз в плевральную полость, осложненный гемопневмотораксом, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Раздобреева И.А., которой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на стадии предварительного следствия, признавая свою вину в совершении преступления полностью, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Раздобреева И.А. подтвердила свое волеизъявление и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал заявленное подсудимой Раздобреевой И.А. ходатайство.

Потерпевший Ц. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Просит суд не назначать подсудимой Раздобреевой И.А. наказание в виде лишения свободы, указывая, что примирился с ней. В период прохождения им лечения подсудимая оказывала ему необходимую помощь, и до настоящего момента своим поведением доказывает свое чистосердечное раскаяние.

Прокурор также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании, поддержал предъявленное подсудимой Раздобреевой И.А. обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимой могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

   Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Раздобреева И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Раздобреевой И.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

 Преступление, совершенное подсудимой Раздобреевой И.А., относится к категории тяжких.

 К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Раздобреевой И.А., суд относит полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Раздобреевой И.А., суд не усматривает.

По материалам дела подсудимая Раздобреева И.А. характеризуется следующим образом: по месту жительства – неудовлетворительно.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Раздобреевой И.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

 С учетом этого, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего Ц., конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Раздобреевой И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Раздобреевой И.А. суд также учитывает требования части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раздобрееву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Раздобреевой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Раздобрееву И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раздобреевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож, рубашку, майку, - находящиеся при деле, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       .

.

.

.а