кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                 Дело №1-85-2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 24 февраля 2010 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры ст.помощника прокурора Гороховой Л.И., ст.помощника прокурора Мурашко Е.Л., подсудимого Голованова Д.А., защитника Чебан И.Н., представившей удостоверение №436 и ордер №07, при секретаре Симонове А.Н., а также с участием потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Голованова Д.А., ____ года рождения, уроженца

                      ..., <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>

                     образование, военнообязанного, неработающего, проживающего в ...,

                     по адресу: ..., ... ..., ранее судимого 20 апреля 2007 года

                     Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3

                     УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

                     содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 13 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Богдановой Н.В., причинив последней значительный материальный ущерб. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

____ года в период времени с 21 часа до 23 часов Голованов Д.А., находясь в гостях у Б. по адресу: г.Нерюнгри, ул...., ... ..., пользуясь тем, что Б. после употребления спиртных напитков уснула и за его действиями не наблюдает, по возникшему у него умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки последней деньги в сумме ХХХ рублей и сотовый телефон С. стоимостью ХХХ рублей. С похищенным имуществом Голованов Д.А. скрылся с места преступления. В результате хищения Б.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

Подсудимый Голованов Д.А., признавая свою вину в  совершении указанного преступления полностью, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голованов Д.А. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

          Защитник поддержал заявленное подсудимым Головановым Д.А. ходатайство.

 Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Голованову Д.А. обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Потерпевшая Б. не имеет возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

   Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голованов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимого Голованова Д.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Голованова Д.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Совершенное подсудимым Головановым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести.

   К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Голованова Д.А., суд относит полное признание вины и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д.24).

   Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

   По месту жительства подсудимый Голованов Д.А. характеризуется положительно л.д.84), по месту учебы – посредственно л.д.81), по месту работы – положительно л.д.83).

   Судом принимается во внимание молодой возраст подсудимого, а также имеющиеся в материалах дела сведения о состоянии его здоровья л.д.82).

  При назначении наказания суд, установив наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ.

 Суд при назначении наказания подсудимому Голованову Д.А. также учитывает требования части 7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Головановым Д.А. указанное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период испытательного срока по приговору Якутского городского суда от 20 апреля 2007 года, по которому он был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, относящихся к категории тяжких, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ имеются основания для отмены подсудимому Голованову Д.А. условного осуждения по приговору Якутского городского суда от 20 апреля 2007 года, а наказание ему надлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Определяя осужденному Голованову Д.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что наказание ему назначается по совокупности приговоров, по одному из которых он осужден за совершение тяжких преступлений, и в связи с этим руководствуется правилом, предусмотренным ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. 

На основании части 5 ст.74 УК РФ отменить Голованову Д.А. условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 20 апреля 2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Голованову Д.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 20 апреля 2007 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Голованова Д.А. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с ____ года по ____ года.

           Меру пресечения в отношении Голованова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

          Вещественные доказательства: сотовый телефон С., деньги в сумме ХХХ рублей, упаковочную коробку от сотового телефона, - переданные потерпевшей Б., по вступлении приговора в законную силу оставить у последней.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Головановым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    .

.

.

.а