Дело №1-190-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 23 апреля 2010 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры – помощника прокурора Мурашко Е.Л., подсудимого Буровина Никиты Эдуардовича, защитника Полиной М.В., представившей удостоверение №14 и ордер №941, при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буровина Н.Э., ____ года рождения, уроженца ... ..., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буровин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, Буровин Н.А. 18 декабря 2009 года в вечернее время, находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по пр.Ленина в г.Нерюнгри, владельцем которой является М.., для личного употребления незаконно приобрел путем присвоения находившееся на полке в кухне наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,911 грамма, упакованное во фрагмент полимерного материала матового цвета, сложенного в два раза, которое поместил в пачку из-под сигарет «Ява-оригинальная» и хранил при себе в кармане своих брюк. В этот же день, то есть 18 декабря 2009 года, в 23 часа 55 минут Буровин Н.Э. был задержан в квартире по вышеуказанному адресу. В ходе личного досмотра у Буровина Н.Э. в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из матового полиэтилена, находившийся в пачке из-под сигарет «Ява-оригинальная», внутри которого содержалось густое мазеобразное вещество темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,911 грамма, масса сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,703 грамма, что соответствует крупному размеру. Масло каннабиса (гашишное масло) входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, и отнесено к наркотическим средствам. Подсудимый Буровин Н.Э., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, при проведении по делу предварительного слушания в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Буровин Н.Э. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимым Буровиным Н.Э. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Буровину Н.Э. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буровин Н.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Буровина Н.Э. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Буровиным Н.Э. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Суд при назначении наказания учитывает размер имевшегося в распоряжении подсудимого Буровина Н.Э. наркотического средства и характер его действий. Количество изъятого у Буровина Н.Э. наркотического средства (гашишного масла) близко к минимальному размеру, за который наступает уголовная ответственность за незаконные действия с этим наркотическим средством в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Буровина Н.Э., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буровина Н.Э., суд не усматривает. По материалам дела подсудимый Буровин Н.Э. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями. При назначении наказания также учитывается правило, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Буровина Н.Э., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Буровину Н.Э. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Буровина Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буровину Н.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Буровину Н.Э. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Буровину Н.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – пачку из-под сигарет «Ява-оригинальная», внутри которой находится сверток из полиэтилена, содержащий наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,836 грамма (с содержанием сухого остатка гашишного масла в количестве 0,633 грамма), находящееся на хранении в ..., при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . . .
Именем Российской Федерации