приговор вступил в законную силу



                      1-50-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитрииева Е.Н., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И. и Думинова Д.С., подсудимой Журавлевой Н.Н., защитника адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлевой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, имеющей двух несовершеннолетних детей 1997г. и 2000г. рождения, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом <адрес> по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста. Постановлением Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отбывания отменена и направлена в места лишения свободы на 4 года 6 месяцев, содержащейся под стражей в связи с отбыванием наказания, по данному уголовному делу имеющую меру пресечения в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавлева Н.Н., регулярно употребляющая наркотические средства группы морфин путем внутривенных инъекций, примерно в <данные изъяты> узнала, что из медицинских препаратов <данные изъяты> и препаратов бытовой химии можно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин и употреблять его путем внутривенных инъекций. В начале <данные изъяты>. она начала изготавливать наркотическое средство - дезоморфин в принадлежащей ей <адрес> по <адрес>. В начале <данные изъяты> Журавлева Н.Н. в указанной квартире организовала, после чего до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для употребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

Так, Журавлева Н.Н., зная, что её знакомые ФИО7 и <данные изъяты> употребляют наркотические средства, предложила им приобретать медицинский препарат <данные изъяты> в аптеках <адрес> и доставлять ей для изготовления наркотического средства - дезоморфин. За услуги, связанные с изготовлением наркотического средства и предоставление своей квартиры для его употребления, она часть изготовленного средства будет оставлять себе для личного употребления. ФИО7 и <данные изъяты> согласились с предложением Журавлевой Н.Н. и в дальнейшем действовали по заранее достигнутой договоренности.

В период времени с <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, Журавлева Н.Н. в своей квартире по адресу <адрес>, на основе таблеток <данные изъяты> ранее принесенных ей лицами, посещавшими её квартиру для употребления наркотических средств, при помощи подручных средств, посуды и ингредиентов, а именно: <данные изъяты> путем переработки данных компонентов, изготовила раствор светло-желтого цвета, количеством не менее 3,525гр, сознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства она употребила путем инъекции, а часть наркотического средства - дезоморфин, поместила во флакон из-под медицинского препарата «Тропикамид», который хранила в квартире для последующего употребления.

Также, в период времени с начала <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, с периодичностью один-два раза в неделю, Журавлева Н.Н. предоставляла свою квартиру <данные изъяты> и ФИО7 для употребления наркотического средства - дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом Журавлева Н.Н. на основе таблеток <данные изъяты> при помощи подручных предметов и ингредиентов сама изготавливала наркотическое средство. В качестве оплаты за предоставление своей квартиры для употребления наркотического средства, Журавлева Н.Н. оставляла себе часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.30 до 15.00 часов, сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно, обследования <адрес> по <адрес>, принадлежащей Журавлевой Н.Н., были обнаружены и изъяты:

-эмалированная кружка белого цвета, в смывах с внутренней поверхности которой и на ватном тампоне, согласно заключению химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин;

-бутылка с этикеткой «Розовый крот» с жидкостью, количеством 26,5 гр., которая, согласно заключению химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, является бензином;

-бутылка с этикеткой «Розовый крот» с жидкостью, количеством 75,2 гр., в которой, согласно заключению химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, выявлен гидроксид натрия (едкий натр, щелочь натрия);

-медицинский шприц, емкостью 20 миллилитров с жидкостью розового цвета, количеством 2,919 гр., в котором, согласно заключению химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, выявлен гидроксид натрия (едкий натр, щелочь натрия);

Согласно заключению химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, вышеперечисленные вещества и предметы могли использоваться для самодельного изготовления наркотического средства - дезоморфин.

А также был обнаружен и изъят полимерный флакон с надписью «Тропикамид» с раствором вещества количеством на момент исследования 3,485гр., которое согласно заключению химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин. Первоначальное количество дезоморфина во флаконе, согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, составило 3,525 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с изменениями утвержденными Постановлением Правительства РФ №421 от 08.07.2006г., «дезоморфин» относится к наркотическим средствам.

Подсудимая Журавлева Н.Н. вину в предъявленном обвинении не признала и суду показал, что она не умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин и никогда его не изготавливала. Также, <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ она для употребления наркотических средств квартиру ни <данные изъяты> ни ФИО7 не предоставляла и в её квартире в её присутствии никто наркотические средства не употреблял. В сентябре <данные изъяты> она сильно болела, у неё было защемление седалищного нерва, она не могла ходить и даже не могла встать с кровати. <данные изъяты> приходила к ней каждый день, чтобы её проведать, приносила покушать. ФИО7 также к ней приходила, приносила лекарство «Диклофенак» в ампулах для обезбаливания, который она не колола, а пила. Наркотики ни она, ни они не изготавливали и не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ в её квартире действительно находились <данные изъяты>. и ФИО7, которые зашли её проведать. В это время «влетели» сотрудники наркоконтроля, которые стали обследовать квартиру, осматривать балкон, кухню, посуду. Затем один из сотрудников на холодильнике обнаружил флакон из-под капель «Тропикамид», якобы, с дезоморфином. Она не признает, что там был дезоморфин. А если и был, то она уверена, что его подложили ей сотрудники наркоконтроля, так как в тот момент она наркотики не употребляла вообще с середины <данные изъяты>., а до этого употребляла раз в месяц. Что за шприц с наркотиком и с чьей кровью был у неё обнаружен, она не знает. Она не согласна с показаниями свидетелей <данные изъяты>. и ФИО7, так как знает, что эти показания сотрудники наркоконтроля получили у них за угощение в виде дезоморфина. В своих показаниях на следствии она сама себя оговорила, так как плохо себя чувствовала.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, ввиду имеющихся противоречий, показаний Журавлевой Н.Н. на предварительном следствии следует, что наркотические средства она употребляет с 2002г., состоит на учете у врача-нарколога. Около года назад от своего гражданского мужа ФИО13 узнала рецепт изготовления наркотического средства - дезоморфин, он изготавливал его дома, и они иногда употребляли дезоморфин вдвоем. После того, как ФИО13 был осужден к лишению свободы, она начала самостоятельно изготавливать дезоморфин. Примерно с <данные изъяты>. до ДД.ММ.ГГГГ дома у нее дезоморфин употребляли ФИО7 <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые приходили к ним с целью употребления наркотиков ещё когда ФИО13 находился на свободе. Затем, после его осуждения, продолжали приходили к ней, приносили таблетки «Нурофен», из которых она изготавливала дезоморфин. Часть наркотического средства она оставляла себе для личного употребления, а часть дезоморфина употребляли <данные изъяты> и ФИО7 Они приходили к ней домой для употребления дезоморфина с периодичностью примерно раз в неделю начиная с <данные изъяты>. и до ДД.ММ.ГГГГ А ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля. В это время у нее находились ФИО7 и <данные изъяты> которых тут же задержали, а ей предъявили постановление суда на обследование квартиры. После этого в присутствии двух граждан в квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, с помощью которых она изготавливала дезоморфин, а также флаконы из-под капель «Тропикамид», в одном из которых был дезоморфин. Когда именно она набирала дезоморфин в этот флакон, она не помнит. Все предметы были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались в документах и на бирках пакетов. Вину в содеянном признает полностью, чистосердечно раскаивается, показания даны ею в присутствии защитника, без какого-либо психологического воздействия. ( л.д.77-79)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л., сотрудник НГО УФСКН РФ по РС (Я), суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. была получена оперативная информация о том, что Журавлева Н.Н. у себя дома изготавливает и употребляет наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставляет свою квартиру другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств. В дальнейшем в течение двух месяцев в отношении Журавлевой Н.Н. производился сбор информации о подтверждении её причастности к незаконному обороту наркотических средств. В суде было получено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры Журавлевой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в этот день около 14.00 часов в квартире у Журавлевой Н.Н. соберутся лица, употребляющие наркотические средства, с целью изготовления и употребления наркотиков. Около 14.00 часов он, совместно с оперуполномоченным ФИО10 и инструктором кинологом ФИО11 прибыли по указанному адресу. Дверь открыла Журавлева Н.Н. В присутствии двух приглашенных граждан было оглашено постановление суда о производстве обследования жилища и предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные к обороту, на что Журавлева Н.Н. ответила, что таковых не имеет. В квартире находились ФИО7 и <данные изъяты>, которые были сразу доставлены в отдел наркоконтроля. В ходе обследования квартиру Журавлевой Н.Н. на кухне в холодильнике были обнаружены и изъяты флаконы из-под медицинских препаратов, на одном из которых имелась надпись «Тропикамид», во всех трех флаконах находилась жидкость. Кроме того, были обнаружены и изъяты бутылка с жидкостью, шприцы и другие различные предметы. Журавлева Н.Н. пояснила, что данные предметы она использовала для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Изъятые предметы были упакованы, прошиты, опечатаны, все присутствующие расписались в документах и на бирках пакетов. Журавлева Н.Н. была доставлена в отдел наркоконтроля, где она в объяснении подтвердила, что действительно изготавливала у себя дома дезоморфин для личного употребления, а также предоставляла свою квартиру для употребления наркотических средств другим лицам. Проведенное медицинское обследование подтвердило факт употребления наркотических средств как самой Журавлевой Н.Н., так и ФИО7 и <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что она слышала о том, что Журавлёва Н.Н. употребляет наркотические средства, но вместе они не кололись. Она сама изготавливала дезомрфин для личного употребления.В <данные изъяты>. Журавлёва Н.Н. болела, не вставала, у неё отказывали ноги. Она приносила ей для обезболивания «Диклофенак» в ампулах. ДД.ММ.ГГГГ она и <данные изъяты> были в гостях у Журавлевой Н.Н. когда «залетели» сотрудники наркоконтроля, задержали их и освидетельствовали. От показаний, данных в качестве свидетеля на следствии она отказывается, так как эти показания сотрудники наркоконтроля заставили её дать под психологическим давлением.

В связи с изменением в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены её показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она употребляет наркотики <данные изъяты>, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Героиновая наркомания». С Журавлевой Н.Н. знакома примерно с 2000г., отношения приятельские, знает, что Журавлева Н.Н. также употребляет наркотики. Примерно с конца <данные изъяты>., с периодичностью один - два раза в неделю она употребляла дезоморфин дома у Журавлевой Н.Н. Для употребления наркотиков она приобретала таблетки <данные изъяты> которые приносила домой Журавлевой Н.Н. Из этих таблеток и других ингредиентов Журавлева Н.Н. изготавливала дезоморфин и предоставляла ей свою квартиру для употребления наркотиков, а часть изготовленного средства Журавлева Н.Н. оставляла себе. Кроме неё в квартире Журавлевой Н.Н. употребляла наркотики их знакомая <данные изъяты>, которая также приносила таблетки, из которых Журавлева Н.Н. изготавливала дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она пришла к Журавлевой Н.Н. в гости, туда же пришла <данные изъяты> Они пили чай, разговаривали. Около 14.00 в квартиру Журавлевой Н.Н. пришли сотрудники наркоконтроля. Всех троих задержали, её и <данные изъяты> доставили в отдел, а в квартире Журавлевой Н.Н. произвели обследование. В этот же день её освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. Медицинское освидетельствование выявило у неё факт употребления наркотических средств, так как она действительно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, употребляла дезоморфин дома у Журавлевой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин она не употребляла и при ней в этот день Журавлева Н.Н. наркотики не изготавливала.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> суду показала, что с Журавлёвой Н.Н. находится в дружеских отношениях. В сентябре 2009г. Журавлёва Н.Н. болела и она её навещала. В квартире у Журавлёвой Н.Н. она и ФИО7 употребляли наркотические вещества. Сама она дезомрфин изготовлять не умеет. Она покупала в аптеке <данные изъяты> и из него и других ингредиентов ФИО13 и Журавлёва Н.Н. изготавливали дезоморфин. Подробности обстоятельств где, с кем и когда употребляла наркотки она не помнит. Помнит, что она, ФИО7 и Журавлёва Н.Н. были задержаны на квартире последней наркоконтролем после того как там употребили наркотическое средство. Все были в наркотическом опьянении.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Шрамко Е.С., в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены её показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в <данные изъяты>. она была осуждена за незаконный оборот наркотического средства - опия. С <данные изъяты> изредка употребляет дезоморфин. С Журавлевой Н.Н. знакома с <данные изъяты>., знает, что Журавлева Н.Н. употребляет наркотики внутривенно примерно с <данные изъяты> Впервые она употребила наркотики в квартире Журавлевой Н.Н. в <данные изъяты> тогда их изготавливал гражданский муж Журавлевой Н.Н. ФИО13 ФИО15 впоследствии осужденный к лишению свободы. В дальнейшем при желании она покупала таблетки <данные изъяты> и приносила Журавлевой Н.Н. для изготовления дезоморфина, сама рецепт изготовления она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она купила одну упаковку таблеток <данные изъяты> и пошла к Журавлевой Н.Н. Там уже находилась ФИО7 Журавлева Н.Н. изготовила из таблеток дезоморфин, они втроем употребили его, набрав каждый себе дозу из общего шприца. Около 14.30 часов в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Её и ФИО7 доставили в отдел наркоконтроля, а в квартире Журавлевой Н.Н. проводилось обследование. В этот же день её освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. Медицинское освидетельствование выявило у неё факт употребления наркотических средств, так как она действительно употребляла в этот день дезоморфин дома у Журавлевой Н.Н. (л.д.57-59)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимой Журавлевой Н.Н. по предъявленным ей обвинениям, являются следующие письменные материалы уголовного дела:

-рапорт в порядке ст.143 УПК РФ, согласно которому в период времени с начала <данные изъяты>, Журавлева Н.Н. в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу <адрес> организовала, после чего, до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон, для потребления
наркотических средств, а именно наркотического средства - дезоморфин (л.д.7),

-акт обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств, а именно квартиры по адресу: <адрес>, согласно которому, по указанному адресу у Журавлевой Н.Н. было изъято:

три флакона из-под медицинских препаратов, один из которых с этикеткой «Тропикамид», с находящимся в нем веществом, общим количеством 3,525 грамма, которое согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин (три флакона упакованы в пакет );

         бутылка емкостью 0,5 литра, заполненная прозрачной жидкостью; медицинские шприцы различных объемов и предметы, использованные, со слов Журавлевой Н.Н., для изготовления и употребления наркотических средств. (Вышеперечисленные предметы упакованы в пакет ). При этом Журавлева Н.Н. пояснила, что изъятые у неё вещи и предметы, она использовала для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин (л.д.11-12);

- справка о проведенном ОРМ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 до 15.50 часов, было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате чего по адресу: <адрес> Журавлевой Н.Н. были обнаружены и изъяты вещи, предметы и приспособления, которые Журавлева Н.Н. использовала для изготовления и употребления наркотических средств. Изъятые предметы упакованы в пакеты , (л.д.13);

         - справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкостью во флаконе с этикеткой «Тропикамид», из пакета , общим количеством 3,525грамма, изъятая у Журавлевой Н.Н., является наркотическим средством - дезоморфин (л.д.15-17);

        -постановление о производстве выемки и протокол выемкиу начальника НГО УФСКН РФ по РС (Я) предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Журавлевой Н.Н., при обследовании квартиры и упакованные в пакеты , (л.д.25-27);

         -протокол осмотра предметов и документов, а также постановление о признании и приобщении их к уголовному делу вещественных доказательств в пакетах ,2, с предметами и веществами, изъятыми у Журавлевой Н.Н. при обследовании квартиры и постановление о признании и приобщении к уголовному делу как доказательственных документов: рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст.14 УПК РФ; рапорт на проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств»; постановление суда на проведение ОРМ; справка о проведенном ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств»; акт обследования; справка эксперта об исследовании /х; протокол медицинского освидетельствования ФИО7; постановление по делу об административном правонарушении ФИО7; протокол медицинского освидетельствования <данные изъяты> постановление по делу об административном правонарушении <данные изъяты> протокол медицинского освидетельствования Журавлевой Н.Н.; протокол об административном правонарушении на Журавлеву Н.Н.; постановление по делу об административном правонарушении Журавлевой Н.Н.; объяснение ФИО7; объяснение <данные изъяты>.; объяснение Журавлевой Н.Н.; постановление о передаче материалов ОРД следователю (л.д.28-34);

-заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с внутренней поверхности эмалированной кружки белого цвета и на ватном тампоне, выявлены следы наркотического средства - дезоморфин; жидкость в бутылке с этикеткой «Розовый крот» количеством 26,5 грамма, является бензином; в жидкости розового цвета в бутылке с этикеткой «Розовый крот» количеством 75,2 грамма, выявлен гидроксид натрия (едкий натр, щелочь натрия); в жидкости розового цвета в медицинском шприце, емкостью 20 миллилитров, количеством 2,919 грамма, выявлен гидроксид натрия (едкий натр, щелочь натрия); Вышеперечисленные вещества и предметы могли использоваться для самодельного изготовления наркотического средства - дезоморфин) (л.д.44-47);

-заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раствор вещества в полимерном флаконе с этикеткой «Тропикамид» из пакета , количеством на момент исследования 3,485 грамма, является наркотическим средством - дезоморфин. Первоначальное количество дезоморфина во флаконе, согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, составило 3,525 грамма (л.д.37-40);

-протокол медицинского освидетельствования Шрамко Е.С., согласно которому у последней установлен факт употребления ею наркотического средства (л.д.52);

-постановление суда по делу об административном правонарушении в отношении <данные изъяты>., где последняя пояснила, что наркотик принимает в квартире у Журавлевой Н.Н., которая проживает по адресу: <адрес>, путем изготовления из таблеток <данные изъяты> Наркотик готовит сама Журавлева Н.Н. и затем потребляет его вместе с другими лицами, которые приходят к ней для изготовления и потребления наркотического средства. Она - <данные изъяты> приходит к Журавлевой Н.Н. для потребления наркотика регулярно, два-три раза в неделю.Кроме неё и ФИО7 приходят другие мужчины и женщины. (л.д.55);

-протокол медицинского освидетельствования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней установлен факт употребления ею наркотического средства (л.д.61);

-постановление суда по делу об административном правонарушении в отношении ФИО7, где последняя пояснила, что наркотик принимает в квартире у Журавлевой Н.Н., которая проживает по адресу: <адрес>, путем изготовления из таблеток <данные изъяты> Наркотик готовит сама Журавлева Н.Н. и затем потребляет его вместе с другими лицами, которые приходят к ней для изготовления и употребления наркотического средства. Она - ФИО7 приходит к Журавлевой Н.Н. для потребления наркотика регулярно, два-три раза в неделю. Кроме неё и <данные изъяты> приходят другие мужчины и женщины. (л.д.64).

-протокол медицинского освидетельствования Журавлёвой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней выявлен факт употребления ею наркотического средства. (л.д.69);

-постановление суда по делу об административном правонарушении в отношении Журавлёвой Н.Н., где последняя пояснила, что наркотик принимает у себя в квартире по адресу: <адрес>, путем изготовления из таблеток «Нурофен».(л.д.72);

Оценив все имеющиеся по уголовному делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Журавлёвой Н.Н. в инкриминируемых ей деяниях полностью доказанной.

Действия подсудимой Журавлевой Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а также по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что изменение показаний Журавлёвой Н.Н. и отрицание своей вины в совершении указанных преступлений, при её очевидной доказанности, является способом защиты подсудимой и попыткой уйти от ответственности. Также суд считает, что изменение в судебном заседании показаний свидетелей <данные изъяты> и ФИО7, данных ими на предварительном следствии, является попыткой последних помочь подсудимой Журавлёвой Н.Н. уйти от ответственности, поскольку их измененные показания противоречат всей совокупности доказательств по делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных подсудимой преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления совершенные Журавлевой Н.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

В соответствии с ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. А также то, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Суд считает, что наличие у подсудимой двух несовершеннолетних детей <данные изъяты> рождения не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, так как Журавлёва Н.Н. содержанием и воспитанием детей не занималась, вела антиобщественный образ жизни, за что ей, ДД.ММ.ГГГГ, и была отменена отсрочка отбывания наказания по приговору Тындинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а несовершеннолетние дети ДД.ММ.ГГГГ. рожд. и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ., были переданы органам опеки и попечительства. Других обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

По материалам дела Журавлева Н.Н. характеризуется крайне отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, не принимает должных мер к трудоустройству, употребляет наркотические вещества, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Журавлевой Н.Н. наказание, связанное с реальной изоляцией её от общества.

Суд считает, что не нужно назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимая не работает, находится в местах лишения свободы и не сможет реально оплатить штраф.

Что касается дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы, то, назначая наказание, суд учитывает, что преступления Журавлёвой Н.Н. были совершены до вступления в законную силу Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г., поэтому наказание ей должно быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании вышеизложенного руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлеву Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Журавлевой Н.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Тындинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Журавлёвой Наталье Николаевне назначить 7 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлевой Наталье Николаевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлению приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Журавлевой Наталье Николаевне исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - пакет с тремя флаконами из-под медицинских препаратов с жидкостями, пакет с бутылкой емкостью 0,5 литра, заполненной прозрачной жидкостью, медицинских шприцев различных объемов и предметов, использованных для изготовления и употребления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

<данные изъяты>                                                             Е.Н.Дмитриева