1-404-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Кадырова А.А., адвоката Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кадырова Амира Адигамовчиа, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: В ДД.ММ.ГГГГ. Кадыров А.А., двигаясь на своем автомобиле <данные изъяты>» с транзитным номером <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, примерно в 20км. от <адрес>, на стоянке, обнаружил у колеса своей машины полиэтиленовый пакет. Подняв пакет, обнаружил в нем одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), изготовленным при неустановленных следствием обстоятельствах. Действуя умышленно, с целью дальнейшего употребления, Кадыров А.А. незаконно приобрел, путем присвоения найденного и незаконно хранил шприц с наркотическим средством в заднем кармане пассажирского сидения автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.25 часов, после совершения Кадыровым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.27.7 КоАП РФ, в ходе досмотра транспортного средства инспектором роты ДПС ОГАИ УВД по <адрес>, в заднем кармане пассажирского сидения был обнаружен вышеуказанный медицинский шприц емкостью 12мл. с веществом, которое согласно заключению экспертизы №/ф от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло)с 6,739гр. и массой сухого остатка гашишного масла 6,257гр. согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относится к 1 Списку и особо крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 5 граммов. От обвиняемого Кадырова А.А. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Кадыров А.А. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал. Защитник адвокат Афанасьева М.Г. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна. Прокурор также согласен на применение особого порядка. В судебном заседании подсудимый Кадыров А.А. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Кадыров А.А., не превышает 10-и лет лишения свободы. Суд считает, что действия подсудимого Кадырова А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Кадыров А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с диагнозом: «Злоупотребление бензодиазенинов с вредными последствиями». С ДД.ММ.ГГГГ состоит в группе риска в связи с установленным фактом употребления марихуаны. Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Кадыровым А.А. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадырову А.А., суд по делу не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Кадырову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кадырова Амира Адигамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Согласно ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Кадырову Амиру Адигамовичу наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Кадырова Амира Адигамовича в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Кадырову Амиру Адигамовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. След пальца руки, изъятый с поверхности шприца с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) хранить при уголовном деле. Автомобиль марки «КамАЗ-65115С» с транзитным номером АН 354616 RUS, 2003 года выпуска, переданный на хранение Кадырову А.А., после вступления приговора в законную силу передать Кадырову Амиру Адигамовичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись <данные изъяты> Е.Н.Дмитриева