Приговор по делу ст. 228 ч.1 УК РФ



      № дела

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Нерюнгринского транспортного прокуратура Стахова А.Г., обвиняемого Подойницин А.И., защитника адвоката Афанасьевой М.Г. представившей удостоверение и ордер при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подойницин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого Шилкинским районным судом Читинской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Шилкинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подойницин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь по адресу: <адрес>, имея навыки изготовления наркотического средства, у себя в огороде с кустов <данные изъяты>. Из указанных <данные изъяты> Подойницин А.И. умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил путем <данные изъяты>, наркотическое средство «гашишное масло». Изготовленное наркотическое средство «гашишное масло» смешал <данные изъяты> и поместил в спичечный коробок, который упаковал в полиэтиленовый пакетик. Указанное вещество Подойницин А.И. умышленно, незаконно хранил при себе в кармане своей кожаной куртки, для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Подойницин А.И. приобрел железнодорожный билет на пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 46 минут произвел посадку в пассажирский поезд вагон место , при этом умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта хранил при себе наркотическое «гашишное масло» перемешанное с <данные изъяты> в спичечном коробке. Подойницин А.И. осознавая, что свершает преступление в виде незаконного хранения и перевозки наркотического средства, опасаясь, что наркотическое средство может быть обнаружено сотрудниками милиции, и он будет привлечен к уголовной ответственности, с целью сокрытия наркотического средства, привязал спичечный коробок с наркотическим средством, перемешанным с табаком к своим половым органам. По прибытию пассажирского поезда на станцию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Подойницин А.И. был доставлен сотрудниками транспортной милиции для проверки документов в ЛПМ <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра Подойницин А.И. в трусах, был обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством, упакованный в полиэтиленовый пакет. Указанное наркотическое средство Подойницин А.И. умышленно и незаконно изготовил, хранил и перевозил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в спичечном коробке, изъятом у Подойницин А.И., является смесью состоящей из <данные изъяты> и наркотического средства «гашишное масло» массой на момент исследования 1,675 грамма. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составило 0,753 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса смеси состоящей из <данные изъяты> и наркотического средства «гашишного масла» составляет 1,795 грамма. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в представленной смеси составило 0,807 грамма.

Наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса) включен в список (перечень) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список ) и отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Подойницин А.И. было заявлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Подойницин А.И. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник адвокат Афанасьева М.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Стахов А.Г., также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя, защитника и подсудимого суд считает установленной вину подсудимого Подойницин А.И. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Подойницин А.И. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Подойницин А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подойницин А.И., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление и ранее был осужден за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

По материалам дела Подойницин А.И. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, от соседей и родственников жалоб в отношении него в быту не поступало. После освобождения УДО на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней, нарушений не допускал. На учете у врача <данные изъяты> не состоит.

Подойницин А.И. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом Читинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с постановлением Шилкинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ Подойницин А.И. освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней

Таким образом, Подойницин А.И. совершил умышленное преступление в период не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, в которое для отбывания наказания должен быть направлен Подойницин А.И., суд принимает во внимание, положения ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подойницин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Подойницин А.И. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Шилкинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Шилкинского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Подойницин А.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Подойницин А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Подойницин А.И. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> <адрес>, а именно полиэтиленовый пакет со спичечным коробком со смесью табака с «гашишным маслом» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: