приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                        ДД.ММ.ГГГГ

                                                                     

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Бабкина Н.Н., защитника - адвоката Федько О.О., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего П., его представителя адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бабкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, считающегося не судимым, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, с 06 часов до 07 часов 40 минут, П., находясь в нетрезвом состоянии, пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где проживает Бабкин Н.Н. и стал требовать у последнего вернуть ему денежный долг. В ответ на это, Бабкин Н.Н. пояснив, что у него в настоящее время нет денег, потребовал, чтобы П. ушел из его квартиры. Однако П. уходить отказался и продолжал настаивать на возвращении денежного долга. В результате чего между П. и Бабкиным Н.Н. произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой Бабкин Н.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение телесных повреждений, влекущих наступление вреда здоровью, умышленно нанес один удар кухонным ножом в область живота П. При этом Бабкин Н.Н. в полной мере осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидев возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления.

В результате умышленных действий Бабкина Н.Н., П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения характера: колото-резанная рана на животе в области левого подреберья с повреждением передней эпигастральной артерии, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в брюшную полость без повреждения внутренних органов и сопровождавшийся гемоперитонеумом (в брюшной полости 300,0 мл. жидкой крови со сгустками), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От обвиняемого Бабкина Н.Н. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Бабкин Н.Н. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Федько О.О. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна.

Потерпевший по делу не возражает в применении особого порядка, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление (л.д.111), которое потерпевший и его представитель адвокат Баталова Т.М. поддержали в судебном заседании.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Бабкин Н.Н. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Бабкин Н.Н., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бабкина Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Бабкин Н.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Бабкиным Н.Н. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пожилой матери-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабкину Н.Н., суд по делу не усматривает.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми Бабкину Н.Н. должно быть назначено наказание, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Бабкину Н.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение и возложив на осужденного обязанности, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Бабкина Николая Николаевича обязанности в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бабкину Николаю Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле и футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

<данные изъяты>. Судья:                                    Е.Н.Дмитриева