П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры <адрес> Кривошапова В.С., подсудимого Пригожова Н.В., адвоката Русиной В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пригожова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (Якутия), <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> не имеющего иждивенцев, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов, Пригожов Н.В., находясь на площади <данные изъяты> <адрес>, нашел барсетку черного цвета, в которой находились девять медицинских шприцов, заполненных мазеобразным веществом темного цвета и спичечный коробок, в котором находилось 4 полимерных свертка заполненных мазеобразным веществом, количеством не менее 79,495 грамм. Найденные медицинские шприцы и полимерные свертки, заполненные мазеобразным веществом темного цвета, находящиеся в барсетке, Пригожов Н.В., осознавая при этом, что в медицинских шприцах и полимерных свертках находится наркотическое средство гашишное масло, умышленно, незаконно, для личного употребления присвоил, тем самым приобрел не менее 79,495 грамм наркотического средства гашишное масло, в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Пригожов Н.В. перенес по месту своего временного проживания в <адрес>, где приобретенное наркотическое средство с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил. В дальнейшем, часть наркотического средства Пригожов Н.В. употребил путем курения, предварительно смешивая с табаком и помещая наркотическую смесь в гильзу папиросы «Беломорканал», а оставшуюся часть продолжал хранить у себя дома, по указанному адресу, рассчитывая в дальнейшем перевезти по месту своей постоянной регистрации для личного употребления. В дальнейшем, в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Пригожов Н.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, в целях сокрытия перевозки, поместил в левый кроссовок черного цвета спичечный коробок с четырьмя полимерными свертками заполненными наркотическим средством - гашишное масло и полимерный пакет черного цвета, в который предварительно поместил 4 медицинских шприца заполненных наркотическим средством - гашишное масло, а в правый кроссовок поместил черный полимерный пакет, в который предварительно поместил 5 медицинских шприцов заполненных наркотическим средством - гашишное масло, общим количеством в полимерных свертках и шприцах не менее 79,495 грамм. Указанные кроссовки Пригожов Н.В. поместил в дорожную сумку коричневого цвета с носильными вещами и продолжал хранить по месту своего временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, на попутном автотранспорте автомобиле «УАЗ-Патриот», без номеров государственной регистрации, Пригожов Н.В. выехал по маршруту <адрес>, при этом, ранее приобретенное наркотическое средство, содержащееся в девяти медицинских шприцах и четырех полимерных свертках, находящихся в спичечном коробке, общим количеством не менее 79,495 грамм последний хранил при себе, в дорожной сумке коричневого цвета. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 17.25 часов, на посту ДПС в <адрес>, сотрудниками НГО УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», был остановлен автомобиль «УАЗ - Патриот», без номеров государственной регистрации, в котором, в качестве пассажира следовал Пригожов Н.В. При проведении досмотра ручной клади находящейся при Пригожове Н.В., в дорожной сумке коричневого цвета, были обнаружены кроссовки черного цвета. В ходе досмотра кроссовок, в левом кроссовке были обнаружены спичечный коробок, с находящимися в нем 4-мя полимерными сверками заполненными наркотическим средством - гашишное масло и полимерный пакет черного цвета, в котором находилось 4 медицинских шприца, емкостью по 12 миллилитров, заполненные наркотическим средством - гашишное масло. В ходе досмотра правого кроссовка, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось 5 медицинских шприцов емкостью по 12 миллилитров, заполненных наркотическим средством - гашишное масло. Согласно заключению эксперта №/х ДД.ММ.ГГГГ: -представленное на исследование мазеобразное вещество в пяти шприцах, количеством на момент исследования соответственно по шприцам 9,930гр., 10,050гр., 10,008гр., 10,104гр., 10,006гр., общим количеством на момент исследования 50,098гр., изъятое у Пригожова Н.В., является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в пяти шприцах, согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно по шприцам, составило 10,030гр., 10,150гр., 10,108гр., 10,204гр., 10,106 гр., общее первоначальное количество вещества составило 50,598 грамм. Количество высушенного при t110 С до постоянной массы гашишного масла в пяти шприцах составило 43,535 грамм. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в пяти шприцах, согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ составило 44,020 грамм. Представленное на исследование мазеобразное вещество в четырех шприцах, количеством на момент исследования соответственно по шприцам 9,539гр., 9,889гр., 10,303гр., 9,694гр., общим количеством на момент исследования 39,425гр., изъятое у Пригожова Н.В., является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в четырех шприцах, согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно по шприцам, составило 9,639гр., 9,989гр., 10,403гр., 9,794гр., общее первоначальное количество составило 39,825 гр. Количество высушенного при t110 С до постоянной массы гашишного масла в четырех шприцах составило 34,260гр. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в четырех шприцах, согласно справке об исследовании №/от ДД.ММ.ГГГГ составило 34,647гр. Представленное на исследование мазеобразное вещество в трех свертках, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,115гр., 0,122гр., 0,121гр., общим количеством на момент исследования 0,358гр., изъятое у Прижогова Н.В., является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в трех свертках, согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно по сверткам, составило 0,140гр., 0,147гр., 0,146гр., общее первоначальное количество составило 0,433 грамм. Количество высушенного при t 110С до постоянной массы гашишного масла в трех свертках составило 0,318 грамм. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в трех свертках, согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ составило 0,385 грамм. Представленное на исследование мазеобразное вещество в одном свертке, количеством на момент исследования 0,448гр., изъятое у Прижогова Н.В., является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество вещества в одном свертке, согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, 0,498 грамм. Количество высушенного при t 110 С до постоянной массы гашишного масла в одном свертке составило 0,398 грамм. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в одном свертке, согласно справке об исследовании №/от ДД.ММ.ГГГГ составило 0,443 грамм. Общее количество сухого остатка гашишного масла, на момент исследования составило 78,511 грамм. Общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла, согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ составило 79,495 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашишное масло свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру. От обвиняемого Пригожова Н.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Пригожов Н.В. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал. Защитник адвокат Русина В.В. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна. Прокурор также согласен на применение особого порядка. В судебном заседании подсудимый Пригожов Н.В. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Пригожов Н.В., не превышает 10-и лет лишения свободы. Суд считает, что действия подсудимого Пригожова Н.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Пригожов Н.В. по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Пригожовым Н.В. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пригожову Н.В., суд по делу не усматривает. Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Пригожову Н.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пригожова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пригожову Николаю Викторовичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Пригожова Николая Викторовича в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Пригожову Николаю Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с двумя кроссовками, в которых находились 9 медицинских шприцев емкостью 12мл. и полимерный сверток, наполненный веществом, бумажный сверток со следом руки, пакет №, в который помещены пять таблеток розового цвета с рельефным изображением в виде букв «DG» и фрагмент бумаги белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись <данные изъяты> Е.Н.Дмитриева