приговор вступил в законную силу



1-360-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                       ДД.ММ.ГГГГ

                                                                       

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора транспортной прокуратуры г.Нерюнгри Нливайко П.А., подсудимого Чумака А.В., адвоката Гриценко Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чумака Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, считающегося не судимым, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24.00 часов, Чумак А.В., в подъезде своего дома по адресу: <адрес>, на трубе мусоропровода обнаружил медицинский шприц с жидкообразным веществом. Определив по цвету и запаху, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», Чумак А.В. присвоил данный шприц для последующего употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство путем присвоения найденного без цели сбыта, для личного употребления и незаконно, умышленно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.07мин. до 00.10мин. при проведении ОРМ «наблюдение» в подъезде <адрес> был задержан Чумак А.В. При личном досмотре которого, в левом кармане куртки, обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкообразным веществом, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, раствор вещества в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом при личном досмотре Чумака А.В., содержит наркотическое средство «дезоморфин», массой 5,941гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «дезоморфин» относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «дезоморфин» весом 5,941 грамма является наркотическим средством в особо крупном размере.

От обвиняемого Чумака А.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Чумак А.В. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Гриценко Н.Н. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Чумак А.В. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Чумак А.В., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Чумака А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Чумак А.В. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с диагнозом: «Опийная наркомания».

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Чумаком А.В. относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чумаку А.В., суд по делу не усматривает.

    Назначая наказание, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Чумаку А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, подлежащего самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумака Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чумаку Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Штраф исполняется самостоятельно.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Чумака Александра Владимировича в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет наркотической зависимости и в случае установления зависимости и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Чумаку Александру Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» весом 5,691 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья:                                    Е.Н.Дмитриева