приговор вступил в законную силу



1-422-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                       ДД.ММ.ГГГГ

                                                                       

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимого Головко И.С., адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Головко Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, считающегося не судимым, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, Головко И.С., находясь по месту регистрации в <адрес>, на основе таблеток <данные изъяты> приобретенных им в аптеке и подручных средств, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» количеством не менее 7,124 гр. Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть поместил во флакон с этикеткой «Тропикамид», который хранил при себе. Оставшиеся от изготовления наркотического средства ингредиенты выбросил в мусоропровод.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, в районе <адрес> Головко И.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него флакон с этикеткой «Тропикамид» с жидкостью светло-коричневого цвета, количеством 7,124гр., которое, согласно заключению химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «дезоморфин» относится к наркотическим средствам.

Количество изъятого у Головко И.С. наркотического средства 7,124гр., согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

От обвиняемого Головко И.С. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Головко И.С. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Морозова М.Г. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Головко И.С. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Головко И.С., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Головко И.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Головко И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на профилактическом учете с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями». С ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Злоупотребление опиатами, каннабиноидами с вредными последствиями». С ДД.ММ.ГГГГпереведен в диспансерную группу наблюдения с диагнозом: «Опийная наркомания, активная зависимость».

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Головко И.С. относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головко И.С., суд по делу не усматривает.

    Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Головко И.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, принимая во внимание наличие у подсудимого иждивенцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головко Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Головко Ивану Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Головко Ивана Сергеевича в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Головко Ивану Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц, емкостью 10мл., флакон из-под препарата «Тропикамид» с жидкостью темного цвета в пакете , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья:                                    Е.Н.Дмитриева