ПРиговор по делу ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ дела

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием помощника прокурора <адрес> Ламаева З.А., подсудимого Оглы А.С., защитника адвоката Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Сухотиной Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Оглы А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбывающего наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Оглы А.С. ДД.ММ.ГГГГ, приобрел в неустановленной следствием аптеке <адрес> 1 пачку лекарственного препарата, а именно таблеток <данные изъяты> Из данных таблеток Оглы А.С. у себя в квартире по адресу: <адрес>, при помощи подручных предметов и ингредиентов, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» количеством не менее 3,562 грамма, для личного употребления. Вышеуказанное наркотическое средство он поместил в одноразовый медицинский шприц, емкостью 12 мл., и с целью сокрытия спрятал его под холодильник, на кухне. В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Оглы А.С., на кухне под холодильником, был обнаружен и изъят медицинский шприц, емкостью 12 мл., с находящейся в нем жидкостью. Согласно заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце является наркотическим средством дезоморфин, количеством 3,562 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство дезоморфин, входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Также в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно обследования вышеуказанной квартиры, принадлежащей Оглы А.С., на кухне в крайнем левом шкафу была обнаружена и изъята коробка из-под чая «Лисма». В данной коробке находилось 12 шприцов различной емкости, 2 флакона из-под капель <данные изъяты> металлическое ситечко. Данные предметы были упакованы в пакет , который был соответствующим образом прошит и опечатан.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде кристаллов в шприце, закрытом спичкой, емкостью 12 мл, из пакета , является препаратом йод, который мог быть использован в третьей стадии изготовления наркотического средства дезоморфин. На внутренней поверхности второго шприца, с загнутой иглой, емкостью 12 мл., из пакета выявлены следовые количества препарата <данные изъяты> На внутренней поверхности медицинского шприца, окрашенного в белый цвет, из пакета , выявлены следовые количества <данные изъяты>, которая могла применяться в первой стадии изготовления наркотического средства дезоморфин. В двух флаконах из-под капель <данные изъяты> из пакета выявлены следовые количества <данные изъяты>. <данные изъяты> является прекурсором, которая могла применяться во второй стадии изготовления наркотического средства «дезоморфин».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Оглы А.С. ДД.ММ.ГГГГ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Оглы А.С. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник адвокат Афанасьева М.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Ламаев З.А. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с этим, согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Заслушав в судебных прениях мнение государственного обвинителя, защитника и подсудимого суд считает установленной вину подсудимого Оглы А.С. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Оглы А.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому принимает во внимание полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, а так же наличие у него инвалидности 2 группы.

Согласно ст. 86 УК РФ) не погашена.

По месту жительства подсудимый Оглы А.С. характеризуется <данные изъяты>. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Состоит на учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Оглы А.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В судебном заседании установлено, что преступление по настоящему делу совершенно Оглы А.С. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения вышеуказанного приговора Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Оглы А.С. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений предусмотренной ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие опасного рецидива преступлений, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание, связанное с его изоляцией от общества.

В настоящее время Оглы А.С. находится на мере пресечения в виде заключения под стражу по прошлому приговору суда. В ходе расследования по настоящему уголовному делу в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и следовательно меру пресечения Оглы А.С. необходимо изменить на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Оглы А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Оглы А.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Оглы А.С. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Оглы А.С. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с медицинским шприцом емкостью 12 мл., заполненный жидкостью желтого цвета находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: