1-203-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Горбунова М.П., защитника - адвоката Смищенко А.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горбунова Максима Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении двух детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, Горбунов М.П., находясь по адресу: <адрес> 6 подъезде на 1 этаже, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица полимерный сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,196гр. за 400 рублей. Часть указанного наркотического средства в тот же день употребил путем выкуривания на работе. Оставшуюся часть смешал с табаком и хранил в пачке из-под сигарет «West» в кармане пуховика. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часа, Горбунов М.П., находясь по адресу: <адрес> 6 подъезде на 1 этаже, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица два полимерных свертка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 0,59гр. за 800 рублей. Данные свертки с наркотическим средством Горбунов М.П. также поместил в пачку из-под сигарет «West», которую хранил в кармане пуховика. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», около 17 часов 30 минут, оперативными сотрудниками Нерюнгринского отдела УФКСН РФ по РС(Я),во дворе <адрес> был задержан Горбунов М.П., у которого при личном досмотре в правом боковом кармане пуховика была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «West» с двумя полимерными свертками с веществом темного цвета и полимерный сверток с табакообразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ: мазеобразное вещество, количеством 0,8 грамма, находящееся в двух полимерных свертках, изъятое в ходе проведения личного досмотра Горбунова М.П. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в двух свертке составило 0,59гр. Вещество в полимерном пакете, количеством 0,456 гр., изъятое в ходе проведения личного досмотра Горбунова М.П. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составило 0,196гр. Общее количество, изъятого у Горбунова М.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,786гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) входит в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 грамм, после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 0С относится к крупному размеру. От обвиняемого Горбунова М.П. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ он полностью согласен. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Горбунов М.П. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал. Защитник адвокат Смищенко С.А. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласен. Прокурор также согласен на применение особого порядка. В судебном заседании подсудимый Горбунов М.П. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Горбунов М.П., не превышает 10-и лет лишения свободы. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Горбунова М.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Горбунов М.П. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> в связи с установленными фактами употребления наркотических веществ (марихуана). Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Горбуновым М.П. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбунову М.П. суд по делу не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбунова Максима Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 00 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Горбунову Максиму Павловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с двумя полимерными свертками с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) и одним полимерным свертком со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Дмитриева