ПРиговор по делу ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Никифорова Г.С., подсудимой Кузнецовой Л.К., защитника адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер при секретаре Сухотиной Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Л.К. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 23 часов 08 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела у гражданина М. и хранила в своей квартире наркотическое средство «дезоморфин» находящиеся в шприце и бутылке из-под глазных капель «Тропикамид». Кузнецова Л.К. одну дозу в шприце употребила сразу, а вторую дозу наркотического средства дезоморфин в бутылке, оставила себе, и умышленно незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранила в комнате квартиры на стиральной машине до 21 часа 40 минут. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 08 минут, а именно <адрес> принадлежащей Кузнецовой Л.К. в комнате у входа, на стиральной машине, обнаружен и изъят пластиковый бутылек из-под глазных капель «Тропикамид», с жидкообразным веществом желто-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость содержащаяся в бутылке из-под глазных капель «Тропикамид» содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин» объемом 6,2 мл. и массой 6, 354 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство дезоморфин, входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Кузнецовой Л.К.. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Л.К. пояснила, что обвинение ей понятно и она полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, раскаивается в содеянном. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Зимченко Д.С. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

Заслушав выступления государственного обвинителя, защитника и подсудимой суд приходит к следующему.

Суд считает установленной вину подсудимой Кузнецовой Л.К. в совершении преступления и квалифицирует ее деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Кузнецовой Л.К. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает ее молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

По месту жительства Кузнецова Л.К. участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> по месту отбывания наказания как <данные изъяты>, так и <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузнецовой Л.К. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, в которое для отбывания наказания должны быть направлена Кузнецова Л.К., суд принимает во внимание положения ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части по приговору Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кузнецовой <данные изъяты> наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Кузнецовой <данные изъяты> по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Меру пресечения Кузнецовой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кузнецовой <данные изъяты> исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства дезоморфин в пакете , предметы и средства, использованные для изготовления наркотического средства, упакованные в пакеты , , , и хранящиеся в <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: