№ дела 1-232-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием помощника прокурора <адрес> Ламаева З.А., потерпевшей Г.Т.К., подсудимого Очирова Б.И., защитника адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кяго Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Очирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Очиров Б.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 27 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, совместно с неустановленной следствием женщиной находился в гостях у ранее незнакомой ему Г.Т.К. на кухне ее <адрес> в <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, Очиров Б.И. воспользовавшись тем, что Г.Т.К. и неустановленная следствием женщина, находятся в состоянии опьянения и не наблюдают за его действиями, по внезапно возникшему корыстному умыслу, с журнального столика расположенного на кухне указанной квартиры, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е 250» с сим-картой, принадлежащие Г.Т.К. Своими преступными действиями Очиров Б.И. причинил Г.Т.К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный телефон Очиров Б.И. обратил в свою собственность, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме этого, Очиров Б.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 24 часов более точное время в ходе следствия не установлено находился в гостях у своего знакомого Г. на кухне его <адрес>, где они распивали спиртные напитки совместно с К., Ч. и неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени Юрий. В ходе распития спиртных напитков Очиров Б.И. воспользовавшись тем, что Г. лег спать, а присутствовавшие в комнате К., Ч. и неустановленное лицо по имени Юрий находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдают, по внезапно возникшему корыстному умыслу, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5530» с сим-картой находившиеся на столе расположенном, на кухне указанной квартиры и принадлежащие К. Своими преступными действиями Очиров Б.И. причинил К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенный телефон Очиров Б.И. обратил в свою собственность, использовав его в личных целях. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Очировым Б.И. ДД.ММ.ГГГГ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Очиров Б.И. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Защитник адвокат Олбутцев Р.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство Потерпевшая Г.Т.К. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает. Потерпевшая К. письменным заявлением просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ламаев З.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в судебных прениях мнение государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и защитника, суд считает установленной вину подсудимого Очирова Б.И. в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его деяния по п. «в» ч. 2 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи сотового телефона у Г.Т.К.) и по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи сотового телефона у Г.Т.К.). Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Очировым Б.И. деяния относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. По материалам дела Очиров Б.И. по месту жительства участковым уполномоченным УВД по Нерюнгринскому району характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и невропатолога не состоит. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и наличия, смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд считает возможным назначить Очирову Б.И. наказание не связанное с изоляцией его от общества. Гражданские иски потерпевшими Г.Т.К. и К. не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Очирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание: - по лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Очирову <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года Обязать <данные изъяты> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Очирову <данные изъяты> в виде содержания под стражей изменить, освободив его в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Очирову <данные изъяты> меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Очирову <данные изъяты> в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мобильный телефон <данные изъяты>, сим-карта с логотипом «Мегафон»; флэш-карта «<данные изъяты> находящиеся на хранении в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: