приговор ст.228 ч.2 вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р 1-192-2010

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                        ДД.ММ.ГГГГ

                                                                       

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Макарова А.Ю., адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Макарова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Саха (Якутия), <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Макаров А.Ю. в аптеке <адрес> приобрел три упаковки лекарственного <данные изъяты>, а также в магазине спички и с приобретенными предметами пришел домой к \Ш., проживающему по адресу: <адрес>. \Ш. из указанных веществ и предметов изготовил раствор наркотического средства дезоморфин. Часть изготовленного \Ш. средства Макаров А.Ю. тут же употребил путем внутривенной инъекции, часть, количеством не менее 8,43 грамма, поместил во флакон из под лекарственного препарата «Тропикамид». Кроме того, Макаров А.Ю. приобрел у \Ш. сверток из фрагмента газеты с сухим порошкообразным веществом черного цвета количеством не менее 0,288 грамм, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством - дезоморфин. Приобретенное наркотическое средство Макаров А.Ю. некоторое время, до момента задержания, хранил при себе, рассчитывая употребить в дальнейшем путем внутривенных инъекций.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23.15 часов, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», оперативными сотрудниками <данные изъяты> отдела УФКСН РФ по РС(Я) во втором подъезде <адрес> Макаров А.Ю. был задержан. В ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане куртки Макарова А.Ю., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Bondstreelights» в которой находися полимерный флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», заполненный жидкостью темного цвета, а под оберточным полимерным пакетом пачки сигарет, сверток из фрагмента газеты с сухим порошкообразным веществом черного цвета.     

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе с этикеткой «Тропикамид», количеством 8,43 грамма является наркотическим средством - дезоморфин.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество в бумажном свертке количеством 0,288 грамм является наркотическим средством - дезоморфин.

Общее количество, изъятого у Макарова А.Ю. в ходе проведения личного досмотра наркотического средства - дезоморфин составило 8,718гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам.

От обвиняемого Макарова А.Ю. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.Ю. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Тараканов Д.С. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласен.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.Ю. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Макаров А.Ю., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Макарова А.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Макаров А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> в связи с эпизодическим злоупотреблением алкогольных напитков без клинических признаков зависимости, с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Злоупотребление каннабиноидами с вредными последствиями». С ДД.ММ.ГГГГ профилактический учет возобновлен с диагнозом: «Злоупотребление опиатами с вредными последствиями».

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Макаровым А.Ю. относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову А.Ю., суд по делу не усматривает.

    Назначая наказание, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Макарову А.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Суд считает возможным не назначать Макарову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Макарова Андрея Юрьевича после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, пройти медицинское освидетельствование на предмет нуждаемости в лечении от наркологической зависимости и при установлении таковой и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения.

Меру пресечения Макарову Андрею Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с медицинским шприцем, емкостью 10 мл., заполненный жидкостью желтого цвета, пакет с двумя флаконами с надписью «Йод» и «Муравьиный спирт», полимерным свертком с веществом белого цвета и медицинским шприцем в упаковке, пакет с пачкой из-под сигарет «Bondstreelights», флаконом с надписью «Тропикамид» и газетным свертком с порошкообразным веществом черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Е.Н.Дмитриева