Приговор ст.228 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу



1-427-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                       ДД.ММ.ГГГГ                                                                        

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры <адрес> Кривошапова В.С., подсудимого Колупаева В.А., адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колупаева Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Колупаев В.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за <данные изъяты> у Р. три прозрачных полимерных пакета с мазеобразным веществом темного цвета, количеством не менее 677,07гр., в особо крупном размере, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашишное масло.

Приобретенное наркотическое средство Колупаев В.А. некоторое время хранил при себе, а затем с целью сокрытия перевозки помести в картонную коробку из-под сотового телефона «LG», которую перемотал липкой лентой скотч и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГБ в 02.21 час. на поезде сообщением <данные изъяты> Колупаев В.А. выехал по маршруту <данные изъяты>. При этом ранее приобретенное наркотическое средство, находящееся в картонной коробке, хранил при себе в полимерном пакете черного цвета и таким образом осуществил незаконную перевозку наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06.15 до 06.40 часов, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», оперативными сотрудниками НГО УФКСН РФ по РС(Я), на железнодорожной станции <адрес> был задержан Колупаев В.А., у которого при личном досмотре была обнаружена картонная коробка из-под сотового телефона «LG» с полимерным пакетом, заполненным мазеобразным веществом темного цвета.

Согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, мазеобразное вещество в свертке из пакета , количеством не момент исследования 752,100гр., изъятое в ходе досмотра вещей у Колупаева В.А., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, составило 752,3 гр.

Количество гашишного масла в свертке из пакета , определенного после высушивания при 110С, до постоянной массы гашишного масла, на момент исследования составило 676,890 гр.

Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла из пакета , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, составило 677,070 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. количество наркотического средства масло каннабиса свыше 5 грамм, относится к особо крупному размеру.

От обвиняемого Колупаева В.А. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Колупаев В.А. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Морозова М.Г. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Колупаев В.А. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Колупаев В.А., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Колупаева В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Колупаев В.А. ранее не судим, по месту жительства, в быту и по месту прежней работы характеризуется положительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НРБ с диагнозом - «злоупотребление каннабиноидами с вредными последствиями».

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Колупаевым В.А. относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колупаеву В.А., суд по делу не усматривает.

    Назначая наказание, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Колупаеву В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, принимая во внимание наличие у подсудимого иждивенцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колупаева Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Колупаеву Виталию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Колупаева Виталия Анатольевича в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Колупаеву Виталию Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с картонной коробкой из-под мобильного телефона «LG», в которой находится полимерный пакет с мазеобразным веществом, бумажный сверток со следом руки, пакет , матерчатая сумка камуфляжного окраса, в которой находится стеклянная банка с мазеобразным веществом, металлическая миска белого цвета, две полимерные канистры с жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Железнодорожные билеты на имя Колупаева В.А. на поезд № 325 по маршруту <адрес>, и <адрес>-<адрес>, хранящиеся в материалах дела, хранить с делом.

Сотовый телефон «TVMOBILE модель-1 С902+SЕКАМ TV» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), принадлежащий Р., по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья:                                    Е.Н.Дмитриева