1-176-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитрииева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Нерюнгринской городской прокуратуры Зилипуткиной В.В., подсудимого Тютюнникова А.Ю., защитника адвоката Смищенко С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тютюнникова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, <данные изъяты> проживающего по адресу:г.Нерюнгри <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ у с т а н о в и л: Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Тютюнников А.Ю., находясь в лесном массиве напротив <адрес> в <адрес>, нашел полимерный пакет черного цвета, в котором были медицинские шприцы со следовыми остатками вещества темного цвета, фрагменты полимерной пленки, два складных ножа, пачка папирос «Беломорканал» и 35 полимерных свертка, заполненных мазеобразным веществом темного цвета. Найденный пакет Тютюнников А.Ю. незаконно, для личного употребления, а также в целях дальнейшего сбыта, присвоил, тем самым приобрел, осознавая при этом, что в полимерных свертках находится наркотическое средство гашишное масло. Приобретенное наркотическое средство Тютюнников А.Ю. перенес к себе домой, по адресу <адрес>, где хранил некоторое время. В дальнейшем, часть наркотического средства Тютюнников А.Ю. употребил путем курения, предварительно смешивая с табаком «Беломорканал», часть наркотического средства сбыл М., а оставшуюся часть продолжал хранить у себя дома, по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Тютюнников А.Ю., находясь в 5-ом подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно, в целях получения материальной выгоды, умышленно, сбыл за 400 рублей М. полимерный сверток, с находящимся в нем мазеобразным веществом темного цвета, количеством не менее 0,469 грамм, осознавая при этом что данное вещество является наркотическим средством - гашишное масло. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов, около 5-го подъезда <адрес> в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я) был задержан М., у которого в ходе проведения личного досмотра, в кармане джинсов, был обнаружен и изъят полимерный сверток, заполненный мазеобразным веществом темного цвета, которое, согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при t 1100 С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,162 грамм. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.10 часов, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Тютюнников А.Ю., находясь на лестничной площадке 9-го этажа <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>, в целях получения материальной выгоды, умышленно, незаконно, сбыл М., участвующему в данном ОРМ в роли «покупателя», за 1200 рублей 3 полимерных свертка с находящимся в них мазеобразным веществом темного цвета, количеством не менее 1,459 грамм, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашишное масло. В тот же день М., выступивший в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я) приобретенные им у Тютюнникова А.Ю. 3 полимерных свертка с находящимся в них мазеобразным веществом, которое, согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при t 1100 С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в трех свертках составило 1,013 грамм. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.45 часов по 18.55 часов, сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., были обнаружены и изъяты: фарфоровый заварочный чайник, в котором находились фрагменты полимерной пленки со следовыми остатками вещества темного цвета, полимерный сверток, заполненный мазеобразным веществом темного цвета; открытая пачка папирос «Беломорканал»; полимерная бутылка с обрезанным дном, на внутренних поверхностях которой имеются следовые остатки вещества темного цвета; перочинный нож со следовыми остатками вещества темного цвета на лезвии; фрагменты полимерной пленки; гильзы от папирос «Беломорканал»; бумажный сверток из журнала «Омега», с находящимися в нем остатками вещества растительного происхождения; полимерный сверток с находящимся в нем мазеобразным веществом темного цвета; складной нож со следовыми остатками вещества темного цвета на лезвии; 4 медицинских шприца емкостью 12 мл. со следовыми остатками вещества темного цвета на внутренних поверхностях; мыльница голубого цвета, в которой находились 25 полимерных свертков заполненных мазеобразным веществом темного цвета; 3 полимерных свертка заполненных мазеобразным веществом темного цвета; металлическая крышка со следовыми остатками вещества темного цвета. Кроме того, в кармане брюк, принадлежащих Тютюнникову А.Ю., были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 1450 рублей, часть из которых, а именно 1200 рублей, помеченные специальным красителем в виде надписи «проверочная закупка, наркотики», и вырученные Тютюнниковым А.Ю. от незаконного сбыта наркотических средств. Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ: мазеобразное вещество, количеством 2,366 грамм, находящееся в полимерном свертке, выполненном из полимерной пленки от напитка «Nestea», и находящемся в фарфоровом чайнике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованном в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке составило 1,368г. На поверхностях двух фрагментов полимерных пленок, находящихся в фарфоровом чайнике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованном в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности полимерной бутылки с обрезанным дном, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованной в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностисеми пустых гильз от папирос «Беломорканал», на одном прямоугольном фрагменте полимерной пленки, на поверхности ножа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованных в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности носика медицинского шприца, емкостью 12мл, и на поверхности фрагмента полимерной пленки, надетой на носик шприца, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованных в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности бумажного свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованного в пакет №, обнаружены частицы растения табак и следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ: мазеобразное вещество, количеством 0,321 грамм, находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю. и упакованном в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке составило 0,28 грамм. Вещество зеленого цвета, на поверхности лезвия складного ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованном в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), на лезвии ножа, составило 0,01 грамм. Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ: на внутренней поверхности медицинского шприца, емкостью 12 мл., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованного в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). На внутренней поверхности металлической крышки, из пакета №, обнаружены частицы растения табак и следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ: мазеобразное вещество, общим количеством 11,659 грамм, находящееся в 25-ти полимерных свертках в мыльнице, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю. и упакованных в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 1100 С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в 25-ти свертках, составило 10,172 грамм. Мазеобразное вещество, общим количеством 1,701 гр., находящееся в трех полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю. и упакованных в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в трех свертках, составило 1,484 грамм. На внутренней поверхности двух медицинских шприцев, емкостью по 12 мл., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю. и упакованных в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). Общее количество изъятого в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Тютюнникова А.Ю., по адресу <адрес>, наркотического средства гашишное масло составило 13,314 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 грамм и свыше 5 грамм относится к крупному размеру. Подсудимый Тютюнников А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал что, употреблял наркотическое средство с № лет путем курения, но не регулярно. В конце <данные изъяты>, он гулял с собакой в лесном массиве за домом № по <адрес>. Собака вытащила из кустов полимерный пакет, в котором находились медицинские шприцы и голубая мыльница в которой лежало около 35 полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета. Также в пакете находились два складных ножа и пачка папирос «Беломорканал». Понимая, что в свертках находится наркотическое средство гашишное масло, он, из любопытства взял пакет, решив забрать данное наркотическое средство себе, для личного употребления путем курения и хранил по месту своего проживания у себя в комнате по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, часть наркотического средства, находившееся в одном пакетике, он сам употребил путем курения. М2 является его знакомым и ему известно, что тот кпотребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он рассказал М2, что нашел в лесу пакет с наркотическим средством и тот попросил его о продаже. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в подъезде <адрес> пр <адрес> он сбыл М2 один пакетик с наркотическим средством за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, в приквартирном коридоре своей квартиры он снова продал три пакетика с наркотическим средством М. за 1200 рублей. Практически сразу после этого в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и обнаружили в его квартире наркотические средства и прочее содержимое найденного им в лесу пакета, а также деньги, которые он получил от М2 за проданный наркотик. В содеянном он чистосердечно раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет. Просит не лишать его свободы. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля М. установлено что, он впервые наркотики попробовал в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> путем курения. Наркотическим средством его угостили незнакомые парни в клубе «Адреналин». С этого момента он стал периодически употреблять наркотики путем курения примерно около 1-2 раз каждый месяц. В последний раз он употребил наркотик гашишное масло со смесью табака ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в клубе «Адреналин», который приобрел у Тютюнникова Александра 28 или ДД.ММ.ГГГГ за 400 рублей один сверток. С Тютюнниковым Александром познакомился в середине марта 2009 года в ночное время в РЦ <адрес> (он тогда работал менеджером в боулинг-клубе). Примерно в начале <данные изъяты> боулинг-клуб закрыли и Тютюнникова А.Ю. он видел очень редко. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в клубе «Адреналин» встретил Тютюнникова А.Ю. и в ходе беседы спросил, где и у кого можно приобрести наркотик. Тютюнников А.Ю. ему ответил, что они созвонятся и обменялись телефонами. На следующий день в вечернее время, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Тютюнникова А.Ю. и тот сказал, чтобы он подъехал к нему домой по <адрес>. Он приехал на указанный адрес, поднялся на девятый этаж, где на лестничной площадке передал Тютюнникову А.Ю. <данные изъяты>, а тот ему один сверток прозрачный полиэтиленовый, в котором было вещество мазеобразное темного цвета. Он покурил на улице приобретенный у Тютюнникова А.Ю. наркотик гашишное масло, смешав наркотическое средство с табаком. Это был первый раз, когда он приобрел у Тютюнникова А.Ю. наркотик, о том, что приобретает наркотик знал, так как употреблял наркотическое средство ранее. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, также в вечернее время, также в подъезде дома Тютюнникова А.Ю. приобрел два свертка с гашишным маслом, за <данные изъяты>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ на девятом этаже дома по месту жительства Тютюнникова А.Ю. он приобрел у него один сверток гашишного масла за <данные изъяты>. Затем приблизительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел у Тютюнникова А.Ю. 2 свертка с гашишным маслом за <данные изъяты>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Тютюнникова А.Ю. гашишное масло 1 сверток за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа на девятом этаже дома Тютюнникова А.Ю. он приобрел один сверток за <данные изъяты>. Все шесть раз приобретал наркотики у Тютюнникова А.Ю. по его месту жительства. Последний седьмой раз, он приобрел наркотики у Тютюнникова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18 часов, договорившись о встрече по сотовому телефону номер <данные изъяты> возле <адрес> в последнем подъезде. Тютюнников А.Ю. передал ему один сверток полимерный с гашишным маслом за <данные изъяты>. Когда вышел из подъезда и стал садиться в машину своего знакомого Мизинова, их задержали сотрудники наркоконтроля. В здании наркоконтроля в присутствии двух незнакомых ему граждан, у него изъяли наркотики, приобретенные им у Тютюнникова А.Ю., упаковали и опечатали. Его свозили на медосвидетельствование, где у него был выявлен факт употребления наркотиков, после чего он дал объяснение оперативникам о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно дал согласие сотрудникам наркоконтроля на проведение проверочной закупки наркотических средств у Тютюнникова А.Ю., в ходе которой, он приобрел у последнего <адрес> свертка с гашишным маслом.(л.д. 253-257) Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. суду показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по РС(Я). Примерно ДД.ММ.ГГГГ, им была получена оперативная информация о том, что М. ФИО13 причастен к незаконному обороту наркотических средств, и является потребителем наркотических средств группы каннабиноидов. Так же, согласно полученной информации, М. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будет находиться в районе последнего подъезда <адрес> в <адрес> и при этом у него должно находиться при себе наркотическое средство гашишное масло. В связи с полученной информацией были спланированы и проведены ОРМ в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес> был задержан М. После задержания, М. был доставлен в отдел, где в ходе досмотра в кармане джинсов у него был обнаружен полимерный сверток, заполненный мазеобразным веществом со специфическим запахом. М. пояснил, что приобрел данный сверток с наркотическим средством у Тютюнникова Александра за <данные изъяты>, для личного употребления. В ходе беседы, М. сказал, что желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в установлении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. Он предложил М. принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», и приобрести под контролем сотрудников наркоконтроля наркотическое средство у лица, занимающегося сбыто наркотических средств. При этом он разъяснил М. порядок проведения данного ОРМ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром, М. пришел в отдел, и сказал, что согласен принять участие в ОРМ «проверочная закупка», и под контролем приобрести наркотическое средство у Тютюнникова А.Ю. В тот же день, были подготовлены все необходимые документы, для проведения ОРМ и спец. красителем были помечены денежные средства, в сумме 1200 рублей, на которые М. должен был «купить» наркотическое средство у Тютюнникова А.Ю. Так же было получено судебное решение на проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и жилья, по месту жительства Тютюнникова А.Ю., по адресу <адрес>, так как имелось подозрение, что дома у Тютюнникова А.Ю. хранятся наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов, М. и Тютюнников А.Ю. созвонились и условились о встрече дома у Тютюнникова А.Ю. Около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он с двумя сотрудниками отдела и двумя приглашенными гражданами выехали по адресу Тютюнникова А.Ю. На месте М. прошел в дом, где проживает Тютюнников А.Ю. и примерно через 15 минут вернулся с тремя полимерными свертками, заполненными мазеобразным веществом. Он пояснил что, данные свертки с веществом, находясь на лестничной площадке 9-го этажа 1-го подъезда <адрес> в <адрес> ему за <данные изъяты> продал Тютюнников Александр, пояснив при этом что в свертках находится наркотическое средство. Так же М.добровольно выдал данное наркотическое средство. Затем было проведено обследование жилища Тютюнникова А.Ю. в ходе которго были обнаружены и изъяты около 30 полимерных свертков с наркотическим средством, и прочие предметы, которые могли использоваться для употребления и подготовки к употреблению наркотического средства гашишное масло. Кроме того, у Тютюнникова были обнаружены денежные средства, ранее помеченные специальными средствами и использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем, в ходе дачи объяснения, Тютюнников А.Ю. признал факты сбыта наркотического средства М., а так же признал, что обнаруженное и изъятое у него дома наркотическое средство принадлежит ему, а предметы он использовал для изготовления смеси табака и наркотического средства гашишное масло, для личного употребления. Кроме того, Тютюнников А.Ю. пояснил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> выручил с продажи трех свертков с наркотическим средством гашишное масло. Тютюннников А.Ю. осознал свою вину, раскаялся, активно сотрудничал со следствием и в настоящее время наркоконтроль не располагает сведениями о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Тютюнникова А.Ю. по предъявленным обвинениям, являются следующие письменные материалы уголовного дела: -рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около в 19.30 часов, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я), около последнего подъезда по <адрес> был задержан М. В ходе проведения личного досмотра в <данные изъяты> УФСКН РФ по РС(Я) у М. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом. В ходе проведения ОРМ установлено, что данное наркотическое средство М. сбыл Тютюнников А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу <адрес> последний подъезд. -протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.45 до 19.55 часов, в помещении <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я), был проведен личный досмотр задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств М. В ходе проведения досмотра у последнего, в правом боковом кармане джинсов, был обнаружен и изъят полимерный сверток, заполненный мазеобразным веществом темного цвета (л.д. 28), -справка о проведенных ОРМ «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов, возле последнего подъезда <адрес> в <адрес>, был задержан М., у которого в ходе проведения личного досмотра, проведенного в <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я), в правом кармане джинсов, был обнаружен и изъят полимерный сверток заполненный мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом (л.д. 23), -протокол осмотра предметов и документов, а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и документов как иных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предоставленные документы составлены соответствующим образом, а упаковка вещественных доказательств нарушений не имеет (л.д. 127-132), -заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мазеобразное вещество, количеством 0,469г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», при проведении личного досмотра гр. М., упакованное в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в полимерном свертке, составило 0,162г. (л.д. 162-165), -протокол медицинского освидетельствования М., согласно которому, в ходе медицинского освидетельствования проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления последним наркотического средства марихуаны (л.д. 250), -рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 мин сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Тютюнников А.Ю., находясь на лестничной площадке 9 этажа первого подъезда <адрес> по адресу <адрес>, совершил незаконный сбыт трех полимерных свертков с веществом темного цвета со специфическим запахом, за одну тысячу двести рублей, М., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ. Акт проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.40 по 17.30 часов, было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у М., участвующему в данном ОРМ в роли «покупателя», был проведен личный досмотр, в ходе которого, запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств обнаружено не было, после чего, М., были переданы денежные средства, в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по 50 и 100. Номера купюр достоинством 50 рублей - <данные изъяты>. Купюры достоинством 100 рублей имеют номера - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов, М., два приглашенных гражданина и оперативный сотрудник, в соответствии с условием Тютюнникова А.Ю., на служебном автомобиле, приехали к первому подъезду <адрес>, по адресу проживания Тютюнникова А.Ю., где М. вошел в первый подъезд указанного дома. При этом денежные средства, предназначенные для покупки наркотического средства, находились при М. Примерно через 15 минут М. вышел и в служебном автомобиле, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал оперативному сотруднику три полимерных свертка заполненных мазеобразным веществом, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у Тютюнникова А.Ю. за <данные изъяты>. Три полимерных свертка с мазеобразным веществом добровольно выданные М. были должным образом упакованы. К акту закупки, прилагаются светокопии денежных средств, на четырех листах (л.д. 45-50), Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мазеобразное вещество, в трех полимерных свертках, общим количеством 1,459 гр., добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом, выступающим в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», упакованных в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в трех свертках, составило 1,013гр. (л.д. 169-173). Доказательствами, подтверждающими вину Тютюнникова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере, являются: Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.45 по 18.55 часов, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения ОРМ «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» а так же жилья, по адресу <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю., были обнаружены и изъяты полимерные свертки с мазеобразным веществом темного цвета, а так же вещества, предметы и приспособления, которые Тютюнников А.Ю. использовал для изготовления и употребления наркотических средств. Справка о проведенном ОРМ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.45 по 18.50 часов, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» а так же жилья по адресу г. <адрес> <адрес>, по месту проживания Тютюнникова А.Ю. В ходе проведения обследования были обнаружены вещества, предметы и приспособления, которые Тютюнников А.Ю. использовал для изготовления и употребления наркотических средств. Изъятые вещества, предметы и приспособления упакованы в пакеты №№ 1- 10 (л.д. 60) Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.40 по 17.30 часов, было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и жилья, по месту проживания Тютюнникова А.Ю. по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято - в приквартирном коридоре, в шкафу, принадлежащем семье Тютюнниковых, на верхней полке в фарфоровом чайнике - заварнике обрезки полимерной пленки со следами вещества темно-зеленого цвета, полимерный сверток с веществом темного цвета. Рядом с чайником, находилась открытая пачка папирос «Беломорканал». В шкафу, в приквартирном коридоре, на второй полке сверху, была обнаружена полимерная бутылка емкостью 1 литр, с обрезанным дном. На внутренних поверхностях полимерной бутылки, имелись следовые количества вещества темного цвета. В нише между шкафом и коробками, были обнаружены фрагменты полимерной пленки, пустые гильзы от папирос «Беломорканал» и перочинный нож, на лезвии которого имелись следовые остатки вещества темного цвета. При входе в квартиру, на полу, с правой стороны от кухонной двери, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились обрезками полимерной пленки, пустой пачкой из под папирос «Беломорканал», обрезками бумаги и пустыми гильзами от папирос «Беломорканал». В маленькой комнате, с левой стороны от входа, на открытой двери шкафа, в кармане брюк, принадлежащих Тютюнникову А.Ю., были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по 50 и 100 рублей. Номера купюр достоинством <данные изъяты> При просвечивании данных денежных купюр спец. средством, на 4-х купюрах достоинством 50 рублей и на 10 купюрах достоинством 100 рублей, высветилась надпись «Проверочная закупка. Наркотики». Далее, в комнате на журнальном столике, был обнаружен сверток из журнала «Омега», в котором находились остатки вещества растительного происхождения. Так же, в комнате, на столе около окна, был обнаружен полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета, обрезки полимерной пленки и складной нож со следами вещества темного цвета на лезвии. В урне для мусора, которая находилась под журнальным столиком, были обнаружены медицинский шприц емкостью 12мл., со следовыми остатками вещества темного цвета и обрезки полимерной пленки. На плательном шкафу, стоящем около окна в комнате, были обнаружены мыльница голубого цвета, в которой находилось 25 полимерных свертка, заполненных мазеобразным веществом темного цвета. Два медицинских шприца емкостью по 12мл., со следовыми остатками вещества темного цвета, а рядом находилось еще 3 полимерных свертка, заполненных мазеобразным веществом темного цвета. На верхней полке плательного шкафа, были обнаружены медицинский шприц емкостью 12 мл. и металлическая крышка красного цвета. На внутренних поверхностях шприца и крышки, имелись следовые остатки вещества темного цвета. Обнаруженные и изъятые вещества и предметы были должным образом упакованы в полимерные пакеты под №№ 1 - 10. Согласно пояснениям Тютюнникова А.Ю., в полимерных свертках находится наркотическое средство гашишное масло. Денежные купюры с пометкой «Проверочная закупка. Наркотики», ему передал парень по имени «Евгений» (л.д. 66-74), Протокол осмотра предметов и документов, а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и документов как иных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предоставленные документы составлены соответствующим образом, а упаковка вещественных доказательств нарушений не имеет (л.д. 148-159) Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: мазеобразное вещество, количеством 2,366гр., находящееся в полимерном свертке, выполненном из полимерной пленки от напитка «Nestea», и находящемся в фарфоровом чайнике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованном в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в свертке, составило 1,368 грамм. На поверхностях двух фрагментов полимерных пленок, находящихся в фарфоровом чайнике, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованном в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш) (л.д. 177-181) Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на внутренней поверхности полимерной бутылки с обрезанным дном, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованной в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш)(л.д. 185-188 ). Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностисеми пустых гильз от папирос «Беломорканал», на одном прямоугольном фрагменте полимерной пленки, на поверхности ножа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованных в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш)(л.д. 192-195). Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности бумажного свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений…» по месту проживания Тютюнникова А.Ю. и упакованного в пакет №, обнаружены частицы растения табак и следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш)(л.д. 199-202) Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому: мазеобразное вещество, количеством 0,321г, находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…» по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованном в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в свертке, составило 0,28г. Вещество зеленого цвета, на поверхности лезвия складного ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…», по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованном в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), на лезвии ножа, составило 0,01гр. (л.д. 206-210). Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности носика медицинского шприца, емкостью 12 мл., и на поверхности фрагмента полимерной пленки, надетой на носик шприца, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…», по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованных в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш)(л.д. 214-217) Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: мазеобразное вещество, общим количеством 11,659г, находящееся в 25-ти полимерных свертках в мыльнице изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…», по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованных в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в 25-ти свертках, составило 10,172г. Мазеобразное вещество, общим количеством 1,701г, находящееся в трех полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…», по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованных в пакет №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 1100С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в трех свертках, составило 1,484г. На внутренней поверхности двух медицинских шприцев, емкостью по 12 мл., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений…», по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованных в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш)(л.д. 221-226 ) Заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на внутренней поверхности медицинского шприца, емкостью 12 мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений…», по месту проживания Тютюнникова А.Ю., и упакованного в пакет №, обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш). На внутренней поверхности металлической крышки, из пакета №, обнаружены частицы растения табак и следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш) (л.д. 230-233). Таким образом, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что подсудимый Тютюнников А.Ю. виновен в инкриминируемых ему деяниях. Действия Тютюнникова А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенных подсудимым преступления, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Тютюнниковым А.Ю., относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Подсудимый Тютюнников А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Тютюнников А.Ю. употребляет наркотические средства группы каннабиноидов, состоял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на профилактическом учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом употребление наркотических веществ (марихуана). С ДД.ММ.ГГГГ профилактический учет был возобновлен с диагнозом злоупотребление каннабиноидами с вредными последствиями. По месту учебы и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Кроме того, назначая наказание, суд учитывает, что преступление Тютюниковым А.Ю. было совершено до вступления в законную силу Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г., поэтому наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ему должно быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом положений ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что подсудимый, по мнению суда, ещё может быть исправлен без реальной изоляции от общества, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, возложив обязанности, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также не применять такую дополнительную меру наказания как штраф. На основании вышеизложенного руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тютюнникова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тютюнникову Александру Юрьевичу назначить - 7 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Тютюнникову Александру Юрьевичу считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на Тютюнникова Александра Юрьевича обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места работы и места жительства. Меру пресечения Тютюнникову Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с полимерным свертком, с находящимся в нем мазеобразным веществом темного цвета, пакет № с тремя полимерными свертками, с находящимся в них мазеобразным веществом, пакет № с фарфоровым чайником для заварки, с находящимися в нем обрезками полимерной пленки, полимерным свертком с мазеобразным веществом, открытой пачкой папирос «Беломорканал», пакет № с обрезанной полимерной бутылкой со следовыми остатками вещества темного цвета, пакет № с перочинным ножом, обрезками полимерной пленки и гильзами папирос «Беломорканал», пакет № с черным полимерным пакетом, с находящимися в нем пустой пачкой от папирос «Беломорканал», гильзами от папирос «Беломорканал» и обрезками бумаги, пакет № с бумажным свертком, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, пакет № с полимерным свертком с мазеобразным веществом темного цвета, обрезками полимерной пленки, и складным ножом, пакет № с медицинским шприцом емкостью 12 мл. и обрезками полимерной пленки, пакет № с мыльницей голубого цвета, в которой находятся 25 полимерных свертков с мазеобразным веществом темного цвета, двумя медицинскими шприцами емкостью по 12 мл. каждый, со следовыми остатками вещества темного цвета и тремя полимерными сверками с мазеобразным веществом темного цвета, пакет № с медицинским шприцом емкостью 12 мл. и металлической крышкой со следовыми остатками вещества зеленого цвета, бумажный сверток, с находящимся в нем следом с папиллярными узорами, изъятыми в ходе проведения дактилоскопического исследования, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -подпись <данные изъяты> Е.Н.Дмитриева