1-390-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимой Трофимовой Ф.В., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего Н., при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Трофимовой Февроньи Васильевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> имеющей на иждивении троих детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23.00 часов до 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Трофимова Ф.В., в ходе распития спиртных напитков со своим сожителем Н. и ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью, умышленно нанесла неоднократные удары ножом сидящему за столом Н. по различным частям тела. При этом Трофимова Ф.В. в полной мере осознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидев возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желала их наступления. В результате умышленных действий Трофимовой Ф.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему Н. были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резанная рана на грудной клетке слева около грудиной линии на уровне 5-го межреберья с повреждением подлежащих мягких тканей, образовалась от одного воздействия колюще-режущим предметом и по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расценивается как легкий вред здоровью; - колото-резанная рана на животе по средней линии в эпигастральной области, продолжением которой является раневой канал, проникающий в брюшную полость с повреждением париетальной брюшины и наличием незначительного количества крови в брюшной полости, образовалась от одного воздействия колюще-режущим предметом и по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью; -резаные раны по наружной поверхности нижней трети левого предплечья, по передней поверхности нижней трети левого бедра с повреждением подлежащих мягких тканей, образовались от трех воздействий колюще-режущим предметом и по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расценивается как легкий вред здоровью. От обвиняемой Трофимовой Ф.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ она полностью согласна. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая Трофимова Ф.В. своё ходатайство о применении особого порядка поддержала. Защитник адвокат Олбутцев Р.В. с ходатайством подсудимой о применении особого порядка согласен. Потерпевший Н. не возражает в применении особого порядка, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление (л.д.87), которое потерпевший поддержал в судебном заседании. Кроме того, потерпевший пояснил суду, что простил Трофимову Ф.В. и не имеет к ней никаких претензий, что просит учесть при назначении наказания. Прокурор также согласен на применение особого порядка. В судебном заседании подсудимая Трофимова Ф.В. суду показала, что обвинение ей понятно, и она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Трофимова Ф.В., не превышает 10-и лет лишения свободы. Суд считает действия подсудимой Трофимовой Ф.В. подлежащими квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновной, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимая Трофимова Ф.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работает. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Состояла на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с вредными последствиями. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета в связи с отсутствием сведений об употреблении алкоголя. Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Трофимовой Ф.В. преступление относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Трофимовой Ф.В., суд по делу не усматривает. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Трофимовой Ф.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение и возложив на осужденную обязанности, которые будут способствовать её исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трофимову Февронью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Трофимову Февронью Васильевну обязанности в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у нарколога на предмет алкогольной зависимости и при установлении таковой и отсутствии противопоказаний пройти курс соответствующего лечения. Меру пресечения Трофимовой Февронье Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - нож и футболку, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья: Е.Н.Дмитриева