приговор по ст.228 ч.2 вступил в законную силу



     1-439-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                       ДД.ММ.ГГГГ

                                                                       

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимого Хижака В.А., адвоката Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хижака Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не имеющего иждивенцев, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, считающегося не судимым, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 до 18.00 часов, Хижак В.А., по месту своего жительства в <адрес>, на основе таблеток <данные изъяты> приобретенных им в аптеке, и подручных средств, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» количеством не менее 2,851гр. Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть поместил во флакон из-под глазных капель «Тропикамид», который хранил во внутреннем кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 30 минут, в районе гаражей 9-15 <адрес> <адрес>, Хижак В.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у него флакон из-под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью содержащей, согласно заключению эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - «дезоморфин», первоначальным весом на момент изъятия, согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, 2,851гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «дезоморфин» относится к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

От обвиняемого Хижака В.А. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Хижак В.А. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Афанасьева М.Г. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Хижак В.А. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Хижак В.А., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Хижака В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исключает из обвинения подсудимого Хижака В.А. как излишне вмененный.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Хижак В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Неоднократное употребление опиоидов с вредными последствиями».

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Хижаком В.А. относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает полное признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хижаку В.А., суд по делу не усматривает.

    Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Хижаку В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хижака Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хижаку Виталию Александровичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Хижака Виталия Александровича в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хижаку Виталию Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пузырёк белого цвета с наркотическим средством «дезоморфин» и медицинский шприц, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД РС(Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Е.Н.Дмитриева