приговор ст.111 ч.1 вступил в законную силу



1-403-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                       ДД.ММ.ГГГГ

                                                                     

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Фокина А.И., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , а также с участием представителя потерпевшего социального работника Х., при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фокина Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 до 23.00 часов, Фокин А.И., находясь в комнате по <адрес>, где совместно с К. употреблял спиртные напитки, в ходе ссоры и конфликта, на почве возникших неприязненных отношений, стал умышленно наносить неоднократные (не менее четырёх) удары деревянной скалкой в область головы К., при этом осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидев возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления.

В результате умышленных действий Фокин А.И. причинил К., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: травма головы со следующими морфологическими проявлениями; субдуральная гематома на выпуклой поверхности правой теменной доли в объеме 50,0мл., субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности левой височной доли; линейный перелом основания и свода черепа на глазничной части лобной кости слева, чешуи левой височной кости; кровоизлияния в мягких тканях головы лобной области слева, затылочной области справа; ушибленная рана лобной области слева, ссадины лобной области слева, кровоподтек левого глаза с кровоизлиянием в склеру, причинив тем самым К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

От обвиняемого Фокина А.И. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Фокин А.И. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Зимченко Д.С. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласен.

Представитель потерпевшего по делу - социальный работник Х. не возражает в применении особого порядка, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление (л.д.164), которое она поддержала в судебном заседании.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Фокин А.И. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Фокин А.И., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Фокина А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Фокин А.И. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Фокиным А.И. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фокину А.И., суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Фокину А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение и возложив на осужденного обязанности, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Фокина Анатолия Ивановича обязанности в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фокину Анатолию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - деревянную скалку, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

<данные изъяты>           Е.Н.Дмитриева