приговор ст.158 ч.2 вступил в законную силу



                                    1-278-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием прокурора прокуратуры <адрес> Кривошапова В.С., защитника адвоката Саватеевой Т.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Фетисовой Н.А., при секретаре Плюсниной Т.Б., а также с участием потерпевшей Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фетисовой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                         установил:

Фетисова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 22 часов, находясь в гостях у Р., проживающей по адресу: г. <адрес> <адрес> воспользовавшись тем, что Р. пошла в магазин, оставаясь в вышеуказанной квартире одна, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей в спальной комнате, тайно похитила принадлежащие Р. золотые изделия 585 пробы: <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Фетисова Н.А. из шкафа, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Фетисова Н.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Фетисова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказалась, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции Рф.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Фетисовой Н.А. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания работы, около 18.00 часов, со своей напарницей по работе Р. они решили отметить праздник 8 Марта дома у Р. по адресу: <адрес>. Дома Р. попросила её накрывать на стол, а сама пошла в магазин «Панорама» купить спиртное. Оставшись в квартире одна, она по внезапно возникшему умыслу на хищение материальных ценностей быстро зашла в соседнюю комнату, где в деревянной шкатулке прямоугольной формы, стоящей на комоде, обнаружила золотые изделия. Увидев две золотых цепочки, кольцо в виде цветка, три подвески, похитила данные вещи. Затем она открыла плательный шкаф и, обнаружив под постельным бельем <данные изъяты>, похитила их. Золотые изделия и деньги положила в карман своей шубы, висящей в прихожей, и стала ждать возвращения Р. Затем они вместе стали распивать спиртное, позже к ним присоединился муж Р. Около 21.00 часа она уехала домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания работы, около 18.00-19.00 часов со своей коллегой по работе Фетисовой Н.А. поехали к ней домой чтобы отметить наступающий праздник 8 Марта дома у неё дома по адресу: <адрес>. Там она предложила Фетисовой Н.А. накрывать на стол, а сама пошла в магазин «Панорама» за спиртным, оставив Фетисову Н.А. в квартире одну. Когда вернулась из магазина они с Фетисовой Н.А. стали распивать коньяк. Примерно в 22 часа 30 минут Фетисова Н.А. уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из шкатулки на трюмо в спальной комнате пропали золотые изделия 585 пробы: <данные изъяты> Обнаружив пропажу золотых изделий, она проверила плательный шкаф, где под стопкой постельного белья лежали деньги в сумме <данные изъяты>, но их на месте не также оказалось. Она сразу решила, что кражу золота и денег могла совершить только Фетисова Н.А., которая оставалась одна в квартире ДД.ММ.ГГГГ Ущерб от кражи составил <данные изъяты>, который для неё является значительным. Ущерб ей возмещен частично путем возврата похищенного золота и в сумме <данные изъяты>, которую её передала Фетисова Н.А. в счет возмещения. Просит суд взыскать с подсудимой в её пользу невозвращенную сумму в размере <данные изъяты> и моральный вред в размере <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайствк стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля Т. установлено, что он проживает совместно с Р. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы домой, где застал за распитием спиртного Р. с ранее не знакомой ему Фетисовой Н.А. Женщины сидели на кухне и он присоединился к ним. Около 23.00 часов Фетисова Н.А. ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Р. начала собираться на работу и обнаружила, что из шкатулки пропали золотые изделия. Также Р. проверила шкаф, где под постельным бельем хранились деньги в сумме 4000 рублей, но и они пропали. Р. предположила, что кражу золота и денег могла совершить Фетисова Н.А., так как только она оставалась в квартире одна на короткий промежуток времени. Ущерб от кражи является для их семьи значительным.

Кроме собственных признательных показаний Фетисовой Н.А., показаний потерпевшей и свидетеля, вина подсудимой в инкриминируемом ей обвинении подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-заявлением Р., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа, из спальной комнаты <адрес> похитило принадлежащие ей золотые изделия и деньги в сумме 4 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому осматривается спальня <адрес>, при входе в которую стоит трюмо черного цвета, на трюмо находятся три шкатулки, средняя шкатулка пуста. Напротив входа в спальню расположены два вещевых шкафа (л.д.4-8);

-протоколом явки с повинной Фетисовой Н.А., написанной собственноручно, в которой она сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18.00 часов, в квартире Р. по адресу: <адрес> она похитила деньги в сумме <данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в служебном кабинете СУ при УВД по <адрес> РС(Я) осмотрены золотые изделия 585 пробы: кулон в виде держащихся за руки силуэтов человека, кулон в виде птицы, кулон в виде ромба, кольцо с узором в виде цветка, золотая цепочка 55см длиной, золотая цепочка длиной 45 см. Золотые изделия были предъявлены понятым, в их присутствии упакованы в пакет (л.д.10-11),

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей в ходе которого Фетисова Н.А. в присутствии понятых и защитника указала на спальную комнату в <адрес>, где на трюмо находится шкатулка, из которой она похитила золотые изделия. Кроме того, Фетисова Н.А. указала на плательный шкаф, где под стопкой постельного белья обнаружила и похитила деньги в сумме <данные изъяты> (л.д.38-40).

Таким образом, вина Фетисовой Н.А. доказана в полном объеме.

Действия подсудимой Фетисовой Н.А. подлежат квалификации по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимой преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Фетисовой Н.А. относится к преступлениям средней тяжести.

    По месту жительства и работы Фетисова Н.А. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фетисовой Н.А., суд считает полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

    Назначая наказание, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Фетисовой Н.А. условное наказание, возложив обязанности, которые будут способствовать её исправлению и перевоспитанию.

Что касается гражданского иска потерпевшей Р., то он удовлетворению не подлежит, поскольку на л.д.63 имеется собственноручно написанное заявление Р. от ДД.ММ.ГГГГ в котором последняя указывает, что не имеет претензий к Фетисовой Н.А., так как ей возмещен материальный и моральный вред. Доказательств вынужденности написания такого заявления и обоснованности отказа от него потерпевшая суду не предоставила. Также ею не представлены доказательства того, что ущерб был возмещен не полностью, что не возвращенными остались <данные изъяты>. Требования о возмещении морального вреда по данной категории имущественных преступлений удовлетворению не подлежат, так как нематериальные блага не являются объектом данного преступного посягательства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фетисову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Фетисовой Наталье Александровне считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    

Обязать Фетисову Наталью Александровну в период испытательного срока при условном осуждении не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции г.Нерюнгри места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Нерюнгри.

    

Меру пресечения Фетисовой Наталье Александровне изменить, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Фетисовой Наталье Александровне время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кольцо, две цепочки и три подвески, переданные на хранение Р., после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшей.

В удовлетворении гражданского иска Р. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствоватьв течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

<данные изъяты>                                  Е.Н.Дмитриева