П Р И Г О В О Р 1-402-2010 г.Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимого Пяткова В.С., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пяткова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Саха (Якутия), № проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Пятков В.С. встретился во дворе <адрес> со своим знакомым Л., по просьбе которого приобрел у него на временное хранение пачку из-под сигарет «Вопdstrееt» сине-белого цвета, в которой находились семь свертков, содержащих наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой сухого остатка 2,449 грамм и хранил её у себя. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.25 часов до 17.35 часов, Пятков В.С., находясь в районе <адрес> расположенного в <адрес>, по просьбе Л2 вернул ему часть свертков, выполненных из фрагментов полимерного материала, содержащих наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой сухого остатка 1,376 грамм. Оставшиеся в пачке из-под сигарет «Вопdstrееt» три свертка, содержащие наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) согласно заключению эксперта №/ф от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой сухого остатка 1,073 грамм, Пятков В.С. продолжил хранить у себя. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 57 минут, Пятков В.С. был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> расположенного в <адрес>. при личном досмотре Пяткова В.С. в левом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Вопdstrееt» сине- белого цвета, в которой находились три полимерных свертка с мазеобразным веществом, вязкой консистенции, имеющее резкий специфический запах, которое согласно заключению эксперта №/ф от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,451 гр., 0,505гр., 0,460гр. Общая масса сухого остатка - 1,073 гр., что соответствует крупному размеру. Масло каннабиса(гашишное масло) входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, и отнесено к наркотическим средствам. От обвиняемого Пяткова В.С. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ он полностью согласен. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Пятков В.С. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал. Защитник адвокат Морозова М.Г. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна. Прокурор также согласен на применение особого порядка. В судебном заседании подсудимый Пятков В.С. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Пятков В.С., не превышает 10-и лет лишения свободы. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Пяткова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Пятков В.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями. Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Пятковым В.С. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пяткову В.С. суд по делу не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Пяткову В.С. наказание, связанное с лишением свободы, а применить к нему наказание в виде штрафа, так как Пятков В.С. имеет постоянное место работы и источник дохода. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пяткова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения Пяткову Владимиру Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № содержащий пачку из-под сигарет «Вопdstrееt» сине-белого цвета, в которой находились три полимерных свертка с мазеобразным веществом, вязкой консистенции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья: Е.Н.Дмитриева