приговор ст. 158 ч.2 п. в вступил в законную силу



1-391-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                       ДД.ММ.ГГГГ

                                                                       

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимого Шаханина Т.С., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Кяго Ю.В., а также с участием потерпевшей Капустиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шаханина Тимофея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб в размере 7 288 рублей. В дальнейшем Шаханин Т.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

От обвиняемого Шаханина Т.С. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шаханин Т.С. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Морозова М.Г. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО9 не возражает против применения особого порядка, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление (л.д.125), которое потерпевшая поддержала в судебном заседании. Также просит суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Шаханин Т.С. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Шаханин Т.С., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шаханина Т.С. по ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Шаханин Т.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим,состоит на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: «Опийная наркомания, активная зависимость».

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Шаханиным Т.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаханину Т.С. суд по делу не усматривает.

Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Шаханину Т.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Также суд считает возможным не применять к Шаханину Т.С. дополнительное наказание виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаханина Тимофея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное Шаханину Тимофею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шаханина Тимофея Сергеевича в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача нарколога на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости и при отсутствии противопоказаний пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Шаханину Тимофею Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат «SamsungES55», сотовый телефон «LG КР500», зарядное устройство «Samsung», коробку от сотового телефона и фискальный чек, переданные потерпевшей ФИО10 после вступления приговора в законную силу оставить у собственника ФИО11. Ксерокопии коробки от сотового телефона и фискального чека, список вызова клиента, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Е.Н.Дмитриева