1-355-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Голдобина В.П., подсудимого Филимончика В.Г., адвоката Федько О.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ким С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Филимончика Виталия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рожд. и ДД.ММ.ГГГГ рожд., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 часов до 17 часов 45 минут, Филимончик В.Г., имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, из принесенных ему У. и И. медицинских препаратов незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Полученное наркотическое средство поместил в пять медицинских шприцев. Одну дозу в шприце он употребил сам путем внутривенной инъекции, два шприца с дозами употребили У. и И. Два шприца с наркотическим средством Филимончик В.Г. спрятал на кухне под диваном и в кладовой комнате, где незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта хранил до 18 час. 35 мин. того же дня. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с 18 час. 15 мин. до 18 час. 30 мин., Филимончик В.Г., добавив в остатки сухого «дезоморфина» воды и прокипятив, получил еще раствор «дезоморфина», который вобрал в три шприца. Два шприца с дозами употребили У. и И., а третий шприц Филимончик В.Г. с целью последующего употребления хранил при себе, а затем перед началом ОРМ «обследование помещения», выбросил в коридоре своей квартиры. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» в коридоре <адрес>.199 <адрес>, принадлежащей Филимончику В.Г., был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом желто-коричневого цвета, который перед началом ОРМ бросил на пол Филимончик В.Г. Кроме того в кладовке на полу был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом палевого цвета и на кухне медицинский шприц с жидкообразным веществом желто-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в медицинском шприце, обнаруженном и изъятом в коридоре квартиры Филимончика В.Г., содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», массой 6,280гр., жидкость медицинском шприце, обнаруженном и изъятом в кладовой квартиры, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», массой 3,838гр., жидкость в медицинском шприце, обнаруженном под диваном на кухне квартиры, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,916гр. Общий вес обнаруженного и изъятого в квартире Филимончика В.г. наркотического средства «дезоморфин» составляет 12,034 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «дезоморфин» относится к наркотическим средствам. От обвиняемого Филимончика В.Г. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Филимончик В.Г. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал. Защитник адвокат Федько О.О. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласен. Прокурор также согласен на применение особого порядка. В судебном заседании подсудимый Филимончик В.Г. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Филимончик В.Г., не превышает 10-и лет лишения свободы. Суд считает, что действия подсудимого Филимончика В.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Филимончик В.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на профилактическом учете с диагнозом: «Злоупотребление опиатами, каннабиноидами с вредными последствиями». С ДД.ММ.ГГГГ состоит в диспансерной группе наблюдения с диагнозом: «опийная наркомания, периодическое употребление, активная зависимость». По месту работы характеризуется положительно. Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Филимончиком В.Г. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филимончику В.Г., суд по делу не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Филимончику В.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, принимая во внимание наличие у подсудимого иждивенцев. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филимончика Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филимончику Виталию Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Филимончика Виталия Геннадьевича после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Филимончику Виталию Геннадьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «дезоморфин» в пакетах №, №, №, предметы и средства, использованные для изготовления наркотического средства, упакованные в пакеты №, №, №, №, № и №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Дмитриева