1-420-2010 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри ДД.ММ.ГГГГ Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимого Овсейчука С.В., адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Овсейчука Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, считающегося не судимым, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: С февраля 2010г. Овсейчук С.В., в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, на основе кодеиносодержащих препаратов <данные изъяты> при помощи подручных предметов и ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое употребил внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, Овсейчук С.В., испытывая материальное затруднение, не имея финансовой возможности приобрести кодеиносодержащие медицинские препараты, в целях получения личной выгоды, предложил своему знакомому Е. приобретать в аптеках города кодеиносодержащие медицинские препараты, доставлять их в принадлежащую ему квартиру, где он в свою очередь будет изготавливать для него наркотическое средство «дезоморфин». Условием Овсейчука С.В. было то, что за услуги, связанные с изготовлением наркотического средства «дезоморфин» и предоставлением своей квартиры для внутривенного употребления, он часть средства будет оставлять для себя. По такой же схеме Овсейчук С.В. предложил употреблять наркотическое средство Т., С. и Д. Указанные лица согласились предложением Овсейчука С.В. и в последующем действовали по заранее достигнутой договоренности. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Овсейчук С.В. в принадлежащей ему квартире по адресу <адрес> организовал, после чего до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для изготовления и внутривенного употребления наркотического средства «дезоморфин». Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, около 2-3 раз в месяц, Овсейчук С.В. предоставлял принадлежащую ему квартиру Е. для употребления, путем внутривенных инъекций наркотического средства «дезоморфин», которое он сам изготавливал на основе кодеиносодержащих медицинских препаратов, доставленных ему Е. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру Овсейчук С.В. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. Кроме того, неоднократно, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 3-4 раз в неделю, Овсейчук С.В. предоставлял принадлежащую ему квартиру Т2 для употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства «дезоморфин», которое он сам изготавливал на основе кодеиносодержащих медицинских препаратов доставленных ему Т2 В качестве оплаты за предоставляемую квартиру Овсейчук С.В. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. Кроме того, неоднократно, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 3-4 раз в неделю, Овсейчук С.В. предоставлял принадлежащую ему квартиру С. для употребления, путем внутривенных инъекций наркотического средства «дезоморфин», которое он сам изготавливал на основе кодеиносодержащих медицинских препаратов доставленных ему С. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру Овсейчук С.В. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. Кроме того, неоднократно, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 4-х раз Овсейчук С.В. предоставлял принадлежащую ему квартиру Д. для употребления, путем внутривенных инъекций наркотического средства «дезоморфин», которое он сам изготавливал на основе кодеиносодержащих медицинских препаратов доставленных ему Д. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру Овсейчук С.В. получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.25 по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками № КФСКН РФ по РС(Я) ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а также жилья по адресу: <адрес>, по месту проживания Овсейчука С.В. были обнаружены и изъяты вещества и предметы, необходимые для изготовления и внутривенного употребления наркотических средств, а именно: -медицинский шприц емкостью 12мл., в экстрактах смывов с которого, согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены следы наркотического средства «дезоморфин», - два стеклянных бутылька, в экстрактах смывов с которого, согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены следы наркотического средства «дезоморфин», -пластиковая бцтылка синего цвета, заполненная прозрачной жидкостью коричневого цвета количеством 1,700гр., которая, согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ является бензином. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 до 19.00 часов, Овсейчук С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> на основе кодеиносодержащих таблеток «Нурофен +», доставленных ему лицами желающими употребить внутривенно наркотическое средство «дезоморфин», а именно: Е., Т2 С. и Д. и при помощи подручных предметов и ингредиентов, изготовил, тем самым умышленно, незаконно, приобрел раствор желтого цвета, количеством не менее 111, 981гр. в особо крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства, он совместно с вышеуказанными лицами употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, количеством не менее 11,981гр., он поместил в три медицинских шприца емкостью 12 мл. и хранил для личного употребления. В тот же день, в период времени с 19.25 до 20.10 часов, в ходе проведения сотрудниками НГО КФСКН РФ по РС(Я) ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а также жилья по адресу: <адрес>, по месту проживания Овсейчука С.В., в жилой комнате, под диваном и на тумбе под телевизор, были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, емкостью 12 мл. каждый с жидкостью желтого цвета, которая, согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, количеством на момент исследования по шприцам 7,257гр., 2,412гр., 2,192 гр. содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «дезоморфин» относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. количество наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру. От обвиняемого Овсейчука С.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Овсейчук С.В. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал. Защитник адвокат Морозова М.Г. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласен. Прокурор также согласен на применение особого порядка. В судебном заседании подсудимый Овсейчук С.В. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статей, по которым обвиняется Овсейчук С.В., не превышает 10-и лет лишения свободы. Суд считает, что действия подсудимого Овсейчука С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, изготовления, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Овсейчук С.В. считается не судимым, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы и источника дохода. Регулярно употребляет наркотические средства группы морфина путем внутривенных инъекций, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «эпизодическое злоупотребление наркотическими средствами (героин), без клинических признаков зависимости». С ДД.ММ.ГГГГ состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Злоупотребление опиатами с вредными последствиями». ДД.ММ.ГГГГ переведен в группу диспансерного наблюдения с диагнозом: «Опийная наркомания, активная зависимость». На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Овсейчуком С.В. относится к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овсейчуку С.В., суд по делу не усматривает. Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Овсейчуку С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овсейчука Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ - 5 лет лишения свободы со штрафом 20 000 рублей; по ч.1 ст.232 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Овсейчуку Сергею Васильевичу наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом 20 000 рублей и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Овсейчуку Сергею Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Согласно ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Овсейчуку Сергею Васильевичу наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Овсейчука Сергея Васильевича в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, при отсутствии противопоказаний пройти курс соответствующего лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Овсейчуку Сергею Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с тремя медицинскими шприцами емкостью 12мл., заполненными жидкостью, пакет № с веществами и предметами, используемыми Овсейчуком С.В. для изготовления, хранения и употребления наркотических средств, бумажный сверток со следами рук, изъятыми в ходе дактилоскопического исследования, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ, по РС(Я) по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись Копия верна. Судья Е.Н.Дмитриева