кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                               ПРИГОВОР                                                    № 1-204-2010

                                                         Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри                                                             23 апреля 2010 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Ламаева З.А., подсудимого Начаткина О.Ю., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение №454 от 04.06.2008 года и ордер № 50 от 09.04.2010 года, потерпевшей Б.., при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Начаткина О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) 11.01.2005 года Алданским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ст. 69 УК РФ, ст.70 УК РФ ( присоединено частично наказание по приговору Алданского суда от 26.03.2004 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии,

2) 13.04.2005 года Алданским районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 01 декабря 2008 года по отбытию наказания,

3) 15.02.2010 года Нерюнгринским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.,

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 22.04.2010 года приговор Нерюнгринского городского суда от 15.02.2010 года изменен, определено считать Начаткина О.Ю. осужденным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 09 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30 ст.69 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый Начаткин О.Ю вину признал полностью. Суду показал, что он приехал за знакомой Ц. подождал её 30-40 минут, она попросила забрать её вещи из подвального помещения. Он пошел к гардеробу и отдал два номерка. Ему отдали чужую шубу, но он не стал её возвращать. Ц.. не жила дома и он решил оставить шубу, чтобы оставить Ц... Он шубу спрятал, Ц. ничего не говорил. Он сам пришел в милицию. У него были номерки под номерами 79,38, 20. На 38 или 79 номерке были его вещи. Шуба висела на 20 номерке. Он признает, что совершил кражу. С шубой ему дали пакет, он сказал гардеробщице, что за пакетом придет девушка и заберет.

Потерпевшая Б.. суду показала, что она с ребёнком лежала в больнице, их отпустили домой на выходные дни. После выходных дней она с ребёнком пришли в больницу, в 2, 3 минуты девятого часа они сдали вещи в гардероб, 2 пакета и шубу, им выдали номерки 19 и 20. Шуба дочери весела на 19, её на 20. Подсудимый находился возле лифта. После больницы они собирались ехать к её подруге. Она позвонила ей без 10 минут одиннадцатого часа, подала гардеробщице номерки 19 и 20. Ей подали 2 пакета и шубу дочери. Она спросила: «Где шуба?» Ей сказали, что её забрал молодой человек, по описанию она поняла, что речь шла о Начаткине. Шубы нигде не было. В декабре 2009 года, в магазине «Товары для дома» она купила шубу в рассрочку за рублей. В настоящее время она ещё не оплатила за шубу рублей. Она одна воспитывает <данные изъяты>. Ущерб для неё является значительным. По мере наказания полагается на усмотрение суда.

Свидетель М.. суду пояснила, что в <адрес> на больничном комплексе в должности гардеробщицы она работает с 01.06.2009 года. 01.02.2010 года утром около 09 часов пришёл Начаткин и как обычно сдал свои вещи в гардероб. Начаткин в течение 10 дней сдавал свои вещи, он проходил амбулаторное лечение. Начаткин сказал, что ему нужно взять зарядное устройство, его вещи весели на 38 номере. На 20 номере висела шуба женская, молодая девушка оставила детские вещи на 19 номере и шубу на 20. В день в гардероб сдают вещи 60, 70 человек. Через 30, 40 минут снова пришёл Начаткин и подал 2 номерка № 38 и №20. Выдавая шубу, она спросила: «Шуба чья?» Он ответил, что сейчас выйдет девушка, пакет повести. Начаткин оделся, шубу повесил на руку и вышел в холл. Вышла девушка, как оказалось В. она была без верхней одежды. Начаткин сказал ей, чтобы она шла садиться в машину. Девушка села в машину, Начаткин положил шубу в машину, сам сел в машину и они уехали. Пришла женщина с ребёнком и предъявила 20 номерок, на котором не оказалось шубы. Женщина вызвала милицию. Фактов утери номерков не было. Больные часто теряют номерки. Номерки она сама изготавливает из картона. Оказалось, что было два 20 номерка. В тот день в гардеробе она работала с Ш.

Свидетель Ш. суду пояснила, что в должности гардеробщицы в <адрес>, она работает с августа 2008 года до марта 2010 года. 01.02.2010 года, она работала вместе с М... В одиннадцатом часу подошёл молодой человек и представил 2 номерка № 20 и №38. Он взял шубу мутоновую и свою дублёнку, пакет вернул, сказал, что вечером придёт девушка. Вещи выдавала М... Шуба висела на 20 номере, дублёнка на 38. Подсудимый лежал в больнице и они его хорошо запомнили. Потом подошла женщина и подала 20 номерок, на котором не было шубы. Шубу не нашли. Со слов она знает, что подсудимый ходил в подвал, там были вещи Ц., он забирал её чёрный пуховик.     

Свидетель М1.. суду пояснила, что в <адрес> она работает на должности <данные изъяты>. 19.01.2010 года Ц. сдавала в гардероб, расположенный в подвальном помещении своё пальто-пуховик длинный, чёрный. Она лежала в травматологическом отделении. Начаткин сдавал вещи в приёмном отделении, потом он забирал документы, у него было достаточно документов. В тетради она записывает, что и когда сдаётся, отделение. Начаткина и Ц. она видела вместе. Без 5, 10 минут одиннадцатого, пришёл Начаткин в дублёнке, в шапке, на руке у него висела мутоновая, облегчённая шуба, забирать вещи Ц. Их конечно не положено было отдавать ему, но она отдала вещи. Через 20 минут к ней спустилась Ш. и сказал, что пропала шуба. Она стала описывать шубу, которая висела на руке Начаткина.        

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Ц.. от 09.02.2010 года следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Начаткиным О.Ю.. После этого она стала проживать с Начаткиным О.Ю. в гражданском браке. В настоящее время она с Начаткиным О.Ю. проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в травматологическом отделении <адрес> расположенном на Больничном комплексе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к ней, в травматологическое отделение пришел Начаткин О.Ю.. Немного побыв у нее он пошел на первый этаж этого же здания, проходить флюорографию. После того как Начаткин О.Ю. прошел флюорографию, он снова пришел к ней в палату, в 11 часов ей поставили укол и она попросила Начаткина О.Ю. сходить в подвальное помещение и забрать её пуховик, который она сдала при поступлении в больницу. Начаткин О.Ю. ушел, но через |некоторое время он позвонил ей на сотовый телефон и спросил какого числа ее положили в больницу, так как это нужно медсестре, чтобы быстрее найти её пуховик. Она назвала дату поступления в больницу. Еще через какое то время, Начаткин О.Ю. снова позвонил ей на сотовый телефон и поторопил её, сказав что он уже вызвал такси. Она спустилась в холл, где её ждал Начаткин О.Ю., который был одет в верхнюю одежду - в светлую дубленку и шапку. Она только обула свою зимнюю обувь и не одевая пуховик вышла вместе с Начаткиным О.Ю.на улицу. На улице она села на заднее сиденье автомобиля такси ВАЗ, черного цвета, Начаткин О.Ю. положил её пуховик на заднее сиденье, рядом с ней и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали. На такси они доехали до <адрес>, где Начаткин О.Ю. занес в <адрес> её пуховик и положил в шкаф-купе в прихожей квартиры. 02.02.2010 года ей на сотовый телефон позвонила её знакомая Г.., которая сообщила, что её и Начаткина О.Ю. ищет милиция по поводу какой-то шубы. После чего она стала расспрашивать Начаткина о какой шубе идет речь и Начаткин О.Ю. ответил, что ему случайно выдали из гардероба <адрес> шубу. Почему он забрал шубу с собой из гардероба она не знает, больше о шубе она. ничего не спрашивала. 03.02.2010 года Начаткин О.Ю. ушел на работу, после его ухода она стала, искать похищенную шубу и нашла на балконе мутоновую шубу, черного цвета. Около 13 часов приехали сотрудники милиции и вызвали её в УВД <адрес>. Она поняла, из-за чего её вызвали и сразу взяла с собой похищенную шубу в УВД <адрес>, где выдала её сотрудникам милиции. Она не видела, чтобы Начаткин О.Ю. изготовлял гардеробный номерок и также не видела, чтобы где-нибудь лежали отрезки картона. 01.02.2010 года, когда они с Начаткиным О.Ю. ехали из больницы домой, она не видела у него никакой шубы и даже тогда когда приехали в квартиру, она также не видела шубу, возможно из-за того, что Начаткин О.Ю. завернул ее в пуховик (л.д. 60-61).

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина Начаткина О.Ю. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2010 г., где отражено, что осмотрено место совершения преступления - гардероб, расположенный в главном корпусе на первом этаже здания <адрес> на Больничном комплексе <адрес> (л.д. 4-8),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.02.2010 года, в котором указано об осмотре объяснений Начаткина О.Ю., Ц.., протокола изъятия, мутоновой шубы, протокола изъятия при проведении оперативно-розыскных мероприятий, пакета № 1 (л.д.34-38),

- протоколом выемки, в ходе данного следственного действия у потерпевшей Б был изъят договор купли-продажи шубы с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.51-52),

- протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен договор купли-продажи шубы с условием оплаты в рассрочку. В ходе осмотра установлено, что между продавцом З. и Б.. заключено соглашение о передаче Б.. мутоновой шубы стоимостью рублей, а Б.. должна оплатить за данную шубу ДД.ММ.ГГГГ рублей в рассрочку. Кроме того, в договоре указано, что Б. внесла ДД.ММ.ГГГГ первый платеж в сумме рублей (л.д.53),

- договором купли-продажи с условием оплаты в рассрочку от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.54),

- протоколом выемки у свидетеля М.. журнала описания одежды стационарных больных (л.д.70-71),

- протоколом осмотра журнала описания одежды больных. При осмотре данного журнала установлено, что на 55 листе имеется запись о том, что Начаткин О.Ю. пациент хирургического отделения 18.01.2010 года сдал сестре - хозяйке: дубленку коричневую, в карманах которого находились документы, шапку норковую, ботинки черные, кроссовки. 20.01.2010 года Начаткин О.Ю. забрал данные вещи. На 58 листе имеются запись, о том, что 19.01.2010 года Ц.. пациентка травматологического отделения сдала сестре-хозяйке только черный пуховик, в котором нет денег и ценностей. После смотра журнал для списывания одежды больных признан и приобщен к материалам головного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.72-76),

- протоколом опознания предметов от 11.02.2010 года, согласно которому потерпевшая Б. опознала свою мутоновую шубу, изъятую у свидетеля Ц.. по отличительным признакам (л.д.41-42),

- протоколом предъявления для опознания, в ходе чего свидетель М. опознала Начаткина О.Ю. как молодого человека, который 01.02.2010 года получил по номерку № 20 в гардеробе <адрес> женскую шубу, висевшую под номером 20 (л.д.102-103),

- протоколом предъявления для опознания, в ходе чего свидетель Ш. опознала Начаткина О.Ю., как молодого человека, который 01.02.2010 года. получил по номерку под номером 20, чужую шубу висевшую под номером 20 в гардеробе <адрес> (л.д.104-105),

- справкой и.о главного врача К. согласно которой Начаткин О.Ю. действительно находился на излечении в хирургическом отделении <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 113).

Суд считает, что вышеуказанными доказательствами подтверждена вина Начаткина О.Ю. в инкриминируемом деянии, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в ФБУ ИК-3 характеризовался отрицательно, имел 9 взысканий, к труду относился отрицательно.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, степень общественной опасности преступления, исходя из ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Начаткину О.Ю. наказание с реальной изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Начаткина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, засчитывая в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Нерюнгринского городского суда от 15 февраля 2010 года, окончательно Начаткину О.Ю. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

Срок наказания Начаткину О.Ю исчислять с 23 апреля 2010 года. Зачесть Начаткину О.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную Начаткину О.Ю. - заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мутоновую шубу, возвращенную потерпевшей Б, после вступления приговора в законную силу, оставить у Б.(л.д. 43),

- номерок , находящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить(л.д. 43),

- журнал описания одежды больных, выданный под расписку свидетелю М.., после вступления приговора в законную силу хранить там же (л.д.76),

- договор купли-продажи с условием оплаты в рассрочку, выданный потерпевшей Б.., после вступления приговора в законную силу, оставить у Б.. (л.д. 56).

- объяснения Начаткина О.Ю. и Б.., протоколы изъятия при проведении оперативно-розыскных мероприятий, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле (л.д. 39-40).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: