приговор по делу Корякина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Седалищев А.Н., при секретаре Оконешниковой Х.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Корякина А.Г., защитника-адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ защитника-адвоката Егоровой Т.И., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2 ФИО2 представителе потерпевшей адвоката Парфеновой П.Р., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ, представителе потерпевшей ФИО2 ФИО2 переводчика Даниловой А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корякина ФИО2,            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов на участке местности, <адрес> Нерюнгринского района РС(Я) в <адрес> километрах от поселка <адрес> около <адрес> <адрес>, в ходе разговора между Корякиным А.Г. и ФИО2 ФИО2 возникла драка на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО2 ФИО2 на рабочем месте часто находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе драки ФИО2 ФИО2. пытался нанести удар ногой, но Корякин А.Г. увернулся от удара. В этот момент Корякин А.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 ФИО2 не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть ее наступление, нанес множественные удары (не менее 5) кулаками рук по лицу и по различным частям тела последнего. От ударов ФИО2 ФИО2 упал на землю, а Корякин А.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью нанес ФИО2 ФИО2 множественные удары ногами (не менее 5) в жизненно-важную часть тела- живот и по различным частям тела потерпевшего.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ Корякин А.Г. причинил потерпевшему ФИО2 ФИО2 телесные повреждения характера: травма живота со следующими морфологическими изменениями, разрыв корня брыжейки, кровоизлияния в стенке желчного пузыря, наличие крови в брюшной полости до 100 мл., кровоизлияния под капсулой задней поверхности верхнего полюса правой почки, а около почечной клетчатки правой почки, кровоизлияния в мягких тканях поясничной области справа. Травма живота по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения и причинена не менее 19-20 суток к моменту наступления смерти;- травма головы со следующими морфологическими проявлениями:- повреждение мягких покровов в виде раны в затылочно-теменной области по средней линии, кровоизлияния в мягких тканях височной области и задних отделах теменной области с переходом на затылочную область по средней линии, субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством намета мозжечка, травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровья, образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, причинены не менее чем за 19-20 суток к моменту наступления смерти;- ссадины на задней поверхности левого плеча. Задней поверхности нижней трети левого бедра, наружной поверхности верхней трети правой голени, наружной поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности голеностопного сустава слева, кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, в паховой складке справа, данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, причинены не менее чем за 19-20 суток к моменту смерти. От полученных телесных повреждений ФИО2 ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ в республиканской больнице ДД.ММ.ГГГГ<адрес> в отделении реанимационно-неотложной терапии.                       

Подсудимый Корякин А.Г. суду показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью. При этом подсудимый показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в Нерюнгри по договору с <адрес> и занимался строительством кормового цеха, расположенного в <адрес> километрах от птицефабрики. Жили в вагончике. В состав его бригады входили: Петров, Алексеев, ФИО2 Охлопков. С ФИО2 он познакомился в <данные изъяты> и предложил ему работу в <данные изъяты> Последний согласился. По условиям договора он оплачивал <данные изъяты> в день. Расходы на продукты и одежду нес Корякин. Так как у ФИО2 не было паспорта, ему сделали документ, по которой он работал. ДД.ММ.ГГГГ дня ФИО2 вместе с Алексеевым пришел на работу в нетрезвом состоянии, тогда Корякин вызвал для него такси до Якутска, при этом сказал, что он увольняет ФИО2. Он дал ФИО2 <данные изъяты> рублей на питание по дороге. Потом ему позвонил таксист и сказал, что ФИО2 и Алексеев не хотят ехать, что поедут с дальнобойщиками, после этого Корякин предупредил охранника о том, что двое работников уволены, чтоб последний их не пускал на территорию объекта. Но ночью они вернулись, он в это время с Петровым уже спал в вагончике. Корякин услышал, как зашли пьяные ФИО2 и Алексеев, которые начали угрожать. ФИО2 пнул его ногой, чтобы разбудить. Потом Трофимов вызвал Корякина на улицу разобраться. Они вышли, на улице ФИО2 ударил его ногами, а Корякин ударил его руками в лицо, от чего ФИО2 он упал, затем Корякин ударил его ногой и рукой несколько раз. У ФИО2 было разбито лицо. Петров и Алексеев в это время были внутри «балка». На шум драки вышел Алексеев, который сказал ФИО2: «Ты что такой слабый, ты же кик-боксер!». Далее Корякин подошел к Алексееву и сказал, чтобы он уходил, так как Корякин собирался вызывать милицию, также Корякин сказал, что Алексеев завтра может вернуться на работу. ФИО2 хотел драться, прыгал, снял рубашку, был пьяным. Потом Корякин отвел его к охраннику Кирилову и сказал, чтоб последний вызвал милицию и скорую помощь. Через некоторое время приехал начальник охраны, который сказал, чтоб они отвели ФИО2 в соседний вагончик, они так и сделали. Утром около 6 часов ФИО2 проснулся и стал угрожать, что он все так не оставит и ушел. В настоящее время Корякин возместил имущественный ущерб потерпевшим. В содеянном преступлении раскаивается, обязуется возместить причиненный моральный вред семье ФИО2 и исполнить все свои обязательства перед потерпевшими. Просит не лишать его свободы. С гражданским иском в части компенсации морального вреда согласен полностью. Также подсудимый суду пояснил, что подписано соглашение между ним и потерпевшей о строительстве дома для детей погибшего. Что касается требований по гражданскому иску о ежемесячной выплате детям погибшего, то он при этом полагается на мнение суда.

Вина подсудимого Корякина ФИО2 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 ФИО2 повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 ФИО2 суду показала, что являлась матерью ФИО2.В., который ДД.ММ.ГГГГ поехал в город <адрес> на заработки, он всегда поддерживал связь, звонил ей, отношения у них были хорошие. Потом он сообщил ей, что собирается в Нерюнгри. С Нерюнгри он тоже звонил, в начале августа, сказал, что работает в бригаде. Затем через некоторое время он сказал, что хочет вернуться домой, что приехал его друг, затем сказал, что его побили, не хотят выдавать заработную плату, что связали. Также сказал, что его побил бригадир Корякин и рабочий Петров. Сказал, что очень хочет вернуться домой, но его не отпускают, говорят, что еще ДД.ММ.ГГГГ дней надо отработать в <данные изъяты>, только после этого ему выдадут зарплату. Бригадир сказал, что не будет платить ему по <данные изъяты> рублей в день, а будет платить по <данные изъяты> рублей. Брату, который работает в <данные изъяты> он также сообщил, что он в Чульмане, остановил дальнобойщика и хотел, чтобы брат подтвердил его личность, так при себе у ФИО2 не было документов. Виктор приехал в <данные изъяты> к сестре ФИО2 ФИО2 его голова была вся в крови, глаза были в синяках, зубы выбиты, тело также было в синяках и ссадинах, сын приехал только в тапочках. Хотели положить его в больницу, но он отказывался. Состояние у него было тяжелое, его постоянно тошнило. ДД.ММ.ГГГГ его положили в больницу, там тоже состояние не улучшалось. Лежа в больнице, он все время спрашивал о семье, детях и жене. Был очень подавлен и сожалел, что поехал в <данные изъяты> Рвота у него была вся зеленая. Потом он потерял сознание и больше не приходил в себя. В больнице ей и родственникам было очень трудно, сын умер у нее на руках ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время у сына остались жена и двое малолетних дочерей. Имущественный вред подсудимый возместил и с ним заключено соглашение о порядке возмещения морального вреда. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшего ФИО2. суду показала, что являлась женой ФИО2.В. От брака у нее остались две девочки старшей ДД.ММ.ГГГГ, а младшей ДД.ММ.ГГГГ Мужа характеризует с положительной стороны, спиртным не злоупотреблял, работал, содержал семью. В ДД.ММ.ГГГГ. муж сказал ей, что поедет в Нерюнгри на заработки, так как дома работы не было, поэтому надо было ехать. Потом звонил и сообщил, что работает на стройке, что бригадиром является Корякин, сказал, что есть земляки с <адрес> чтоб она не беспокоилась, что все нормально. Потом примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и сказал, что его побили. После этого он ей не звонил, просто пропал. Потом ДД.ММ.ГГГГ родственники позвонили и сказал, что он в <адрес> лежит в больнице, готовится к операции поджелудочной железы. Где-то в начале сентября она приехала в <данные изъяты> в больницу, оставила своих детей. Когда она приехала, то ее не хотели к нему пускать, но попав к нему и увидев его, она не узнала, так как муж был сильно избит. ФИО2 очень сильно похудел, был весь почерневшим, глаза разбегались, он даже сперва не узнал ее. Разговаривал он не много, был сильно ослаблен. Причиненный имущественный вред подсудимый возместил, а также заключено соглашение о компенсации причиненного морального вреда. Просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Свидетель Алексеев ФИО2 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес> на стройке. С ним работали Корякин, Петров, ФИО2 и еще двое. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 пошли в кафе <адрес> так как к ФИО2 приехали земляки, там они выпили водки, опьянели и вернулись на базу только ночью. На следующий день ФИО2 сказал Корякину, что снова пойдет встречаться с одноклассниками. Отпросившись у Корякина, он пошел к другу, потом пришел только утром поддатый, выпивший. Тогда Корякин уволил ФИО2 Разговора с Корякиным он не слышал, но ФИО2 сказал ему, что Корякин его уволил и не выдал зарплаты, предложил им вместе уехать в <данные изъяты> Он согласился. Потом они пошли к Корякину и сказали ему, что уезжают в <данные изъяты> Корякин, узнав это, сказал, что ему отдадут зарплату, а ФИО2 надо отработать ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и только тогда с ним расплатятся. Сказал ему, что надо меньше пить. Потом он вызвал им такси до <данные изъяты> дал денег на дорогу и они ушли. Далее он и Трофимов пошли в кафе <адрес> и на деньги, которые нам дал Корякин, купили пиво, выпили, опьянели. ФИО2 рассказал своему однокласснику, что Корякин не выдал ему зарплату, тогда одноклассник стал подбивать его на то, чтобы тот пошел и забрал свои деньги любым способом, предложил ему побить Корякина. Потом все опьянели и уснули, проснулись вечером. Такси приехал и ждал, они отказались ехать, так как решили, что поедут с земляками ФИО2 Вечером они снова пили водку, когда деньги закончились, ФИО2 стал говорить ему, что надо забрать зарплату у Корякина, а если он не отдаст, то можно забрать инструменты. Хвастался, что он кик-боксер. Алексеев и ФИО2 пошли туда, где работали. Когда пришли в вагончик, ФИО2 начал всех будить, матерился, так как был пьяный. Потом Корякин с ФИО2 вышли на улицу, а Алексеев с Петровым остался, когда он вышел на улицу, ФИО2 уже лежал на земле. Он кричал, чтобы Алексеев тоже бил Корякина, просил помочь ему. Он сказал: «Ты же кик-боксер, что лежишь?!». Потом Корякин подошел к Алексееву и спросил: «Ты тоже хочешь избить меня?», он ответил, что нет. Затем Корякин сказал, что вызовет сейчас милицию, и сказал: «Ты же пьяный, уходи! Завтра можешь выйти на работу», после этого, Алексеев ушел. Корякин при нем ФИО2 ударов не наносил, Петров также не бил ФИО2 Корякин в тот вечер был трезвый. За время работы конфликтов в коллективе не было, бригадиром был Корякин, отношения были нормальные, последний был строгим, но справедливым, следил за трудовой дисциплиной.

Свидетель Петров ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно в <данные изъяты> в вагончик, где находились Корякин и Петров пришли сильно пьяные Алексеев и ФИО2 разбудили всех и стали требовать с Корякина деньги, между ними началась ссора, затем они вышли разговаривать на улицу. Конфликт начался из-за употребления алкоголя ФИО2 и из-за денег, которые последний хотел получить. ФИО2 возмущался, что Корякин уволил его с работы и не заплатил денег, говорил, что если денег не будет, то он возьмет в залог инструменты. Во время конфликта Корякин был трезвый. ФИО2 пнул Корякина ногой, потом начался скандал, он просил их, чтобы остановились, но они не слушали. Он участия в драке не принимал. Затем Корякин и ФИО2 вышли на улицу, а он и Алексеев остались внутри вагончика. Потом через ДД.ММ.ГГГГ минут Петров выглянул наружу и увидел, что ФИО2 стоял на коленях, а Корякин держал его, ФИО2 ругался, Алексеев просто стоял рядом. Потом он зашел обратно, оделся, а когда вышел, то Алексеева уже не было, а Корякин и ФИО2 уходили вниз. Перед началом конфликта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки. Когда приехали сотрудники милиции и начали разбираться, позвали Корякина, он ушел. Через полчаса он пошел узнать, как обстоят дела, а там уже был начальник охраны, который сказал, чтобы они увели ФИО2 в вагончик, чтобы последний проспался. Он и Корякин отвели ФИО2 во второй вагончик, и он там заснул.

Свидетель Кирилов ФИО2 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в ДД.ММ.ГГГГ вечера залаяли собаки, он вышел посмотреть, там парень был. Потом примерно в ДД.ММ.ГГГГ ночи пришли двое пьяных мужчин, строители, оба были в грязи, один мужчина был в носках, из носа шла кровь, рукав был порван, зубы были целыми. Кирилов им сказал, что нельзя заходить. Он позвонил в милицию, примерно через ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники, к этому времени один мужчина уже ушел, а второй остался лежать возле сторожки, так как был сильно пьяным, сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Потом подъехал начальник охраны.

Свидетель Романова ФИО2 суду показала, что является гражданской женой подсудимого Корякина, с которым живет с <данные изъяты>, у них имеется общий ребенок - дочь <данные изъяты>, которая учится в школе. По характеру Корякин скромный, уравновешенный, спокойный, не пьет, не курит, не скандалит, содержит семью. В <данные изъяты> ее муж приехал в ДД.ММ.ГГГГ на заработки, по поводу случившегося Корякин говорил ей, что была драка и его работник умер, о произошедшем сожалеет, готов возместить причиненный ущерб.

Свидетель Максютенко ФИО2 суду показал, что работает начальником участка, Корякина знает с ДД.ММ.ГГГГ По характеру спокойный, спиртным не злоупотребляет, в своем деле показал как грамотный специалист и руководитель бригады. О произошедшем узнал со слов сторожа, который сказал, что потерпевший Трофимов с кем-то приходил бить Корякина, была драка, он вызывал скорую помощь, милицию и начальника охраны.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд огласил показания свидетеля Ефимова ФИО2 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил сторож с проходной птицефабрики - Филипских и сообщил о произошедшей драке между рабочими <данные изъяты> о том кто с кем подрался не сказал, а сторож Кирилов вызвал скорую помощь и милицию. Примерно через полчаса Ефимов приехал на участок, где увидел, что около сторожевой будки лежит мужчина якутской национальности, у которого лицо было в засохшей крови, левая щека опухшая, был в грязи, данный мужчина спал, от него пахло алкоголем.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд огласил показания свидетеля Филипских ФИО2 из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к сторожке подъехала автомашина ППС и сотрудники милиции спросили у него, где произошла драка. Со слов Кирилова он ответил, что на территории прирельсового участка «птицефабрика» между строителями действительно была драка, Филипских сопроводил сотрудников милиции до места происшествия. Там возле сторожевой будки лежал мужчина якутской национальности, лицо было в крови, одежда грязная, был в состоянии алкогольного опьянения.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, суд огласил показания свидетеля ФИО2 ФИО2 из которых следует, что он является родным братом потерпевшего ФИО2 ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил ФИО2 ФИО2 и сказал, что находится в <данные изъяты> и что его избили работодатели и не выплатили заработную плату, что когда он вернется то все расскажет. ФИО2 попросил его подтвердить его личность водителю дальнобойщику, который отказывался бесплатно его везти в <данные изъяты>        

Виновность подсудимого подтверждается также следующими письменными материалами уголовного дела:

- Заключение судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ согласно которой причиной смерти ФИО2.В. явилась тупая травма живота, сопровождающаяся разрывом корня брызжейки, кровоизлиянием в стенку желчного пузыря с развитием посттравматических инфильтратов в области корня брызжейки, желчно-кишечной связки, большого сальника, головки поджелуждочной железы, геморрагического перитонита и осложнившейся сепсисом.

При исследовании трупа ФИО2 ФИО2 обнаружены три группы телесных повреждений. Первая группа повреждений: травма живота со следующими морфологическими проявлениями, разрыв корня брызжейки, кровоизлияния в стенки желчного пузыря, наличие крови в брюшной полости до 100 мл., кровоизлияния под капсулой задней поверхности верхнего полюса правой почки, в околопочечной клетчатке правой почки, кровоизлиянием в мягких тканях поясничной области справа. Травма живота по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, причинена не менее чем за 19-20 суток к моменту смерти.

Вторая группа повреждений. Травма головы со следующими морфологическим проявлениями: повреждение мягких покровов в виде раны в затылочно-теменной области по средней линии; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в задних отделах теменной области с переходом на затылочную область по средней линии; субарахноидальное кровоизлияние -скопление крови под паутинным пространством в области намета мозжечка. Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируется как легкий вред здоровью, образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения, причинена не менее чем за 19-20 суток к моменту смерти.

Третья группа повреждений. Ссадины на задней поверхности левого плеча, задней поверхности нижней трети левого бедра, наружной поверхности верхней трети правой голени, наружной поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности нижней трети левой голени, передней поверхности голеностопного сустава слева. Кровоподтеки на передней поверхности средней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, в паховой складке справа. Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, причинены не менее чем за 19-20 суток к моменту смерти.                    

Травма живота не повлекла за собой развитие острой функциональной недостаточности (грубые анатомические нарушения, глубокая кома, шок, массивная кровопотеря), что дает возможность высказать суждение о возможности совершения пострадавшим самостоятельных действий в течении длительного времени, исчисляемое днями. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

- Объяснение потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому он работал строителем в бригаде Корякина ФИО2, строили дом в <данные изъяты> в районе птицефабрики. ДД.ММ.ГГГГ вечера он пошел вместе с Алексеевым ФИО2 в кафе <данные изъяты> где они стали распивать спиртное, так как встретили земляков. После они пришли к Корякину и стали требовать от него выдать им зарплату, они стали ругаться, затем Корякин и Петров избили его, вывезли в п. <данные изъяты> где оставили. Далее он «своим ходом» приехал в <данные изъяты> к родственникам.

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности а территории <адрес>, около 9-го тупика в <адрес> от пос. ДД.ММ.ГГГГ на котором произошло причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО2 ФИО2.

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у подозреваемого Корякина ФИО2 была изъята футболка с длинным рукавом синего цвета, в которой последний находился в момент причинения телесных повреждений ФИО2 ФИО2

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства футболка, изъятая у ФИО2.Г., на лицевой части которой обнаружено вещество бурого цвета.     

Выслушав в прениях мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему:

Вина подсудимого Корякина ФИО2 в совершении преступления, описанного в начале приговора, в судебном заседании подтвердилась полностью.

Действия подсудимого Корякина ФИО2 органом следствия правильно квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что именно действиями подсудимого Корякина был причинен потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, которая явилась причиной смерти последнего. Данное обстоятельство подтверждается свидетельскими показаниями, показаниями самого подсудимого, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Согласно ст.15 УК РФ, преступное деяние, совершенное подсудимым Корякиным ФИО2 и квалифицируемое по ч.4 ст.111 УК РФ, относится к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, а также неправомерное поведение самого потерпевшего.

           Явку с повинной суд признает как смягчающее наказание обстоятельство. Подсудимый Корякин обратился к следователю с повинной ДД.ММ.ГГГГ, а уголовное дело было возбуждено ФИО2 В протоколе явки с повинной подсудимый признал вину полностью и описал произошедшее событие, которое было внесено в протокол.

           Оценивая случившееся, суд считает, что именно неправомерное поведение самого потерпевшего ФИО2 явилось причиной конфликта, которое переросло в обоюдную драку, во время которой подсудимый причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. Судом со слов подсудимого и свидетелей установлено, что потерпевший ФИО2 перед случившимся потреблял спиртные напитки и не появлялся на работе, в связи с чем, Корякин решил его отправить обратно в <адрес> где бы с ним рассчитались за отработанное время. При этом он выдал ему на пропитание <данные изъяты>, которые потерпевший потратил на спиртное и вновь пришел ночью к спящему Корякину с требованиями о выплате денег за работу и стал его будить, пиная по ногам, а после этого сам вызвал Корякина на улицу для драки. Описанное поведение потерпевшего ФИО2 явилось причиной конфликта, в связи с чем суд считает необходимым применить данное смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

По материалам уголовного дела, подсудимый Корякин А.Г. характеризуется: по месту жительства удовлетворительно. По месту работы в <адрес> «<адрес> с положительной стороны, как грамотный специалист с высокими показателями работы, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит. <данные изъяты>

         Суд, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО2.В. и самой потерпевшей ФИО2 ФИО2 которые просят назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу заявленый потерпевшей ФИО2 ФИО2 в размере <данные изъяты> в качестве компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. Стороны по данному требованию представили суду соглашение, из которого следует, что подсудимый согласен с заявленными требованиями.

Что касается требований о постройке жилого дома, то стороны суду представили договор о строительстве дома, в котором разрешены все предъявляемые требования, в связи с чем суд считает исковые требования урегулированными сторонами до разрешения гражданского иска в судебном заседании, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении данного требования отказать.

Требования истца о взыскании ежемесячных платежей в связи с потерей кормильца в пользу детей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. В соответсвии со ст.1088 ГК РФ В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют, в том числе, нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Установлено, что ФИО2 был женат и имел двоих малолетних детей - ФИО2 ФИО2 и ФИО2 ФИО2. В связи с этим суд признает право истицы на получение такого возмещения. Но с учетом того, что истица, требуя взыскания денежной сумму в размере <данные изъяты> ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей должна была представить расчеты в соответствии со ст.1089 ГК РФ, но их не представила, суд, в соответствии с требованиями ст.309 УПК РФ, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска по данному требованию для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд руководствуется требованиями о подсудности, установленными гражданским судопроизводством и передает вопрос о размере возмещения в суд по месту жительства ответчика - подсудимого Корякина А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ;

          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корякина ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Корякину А.Г. считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Корякина А.Г. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в органы УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения Корякину А.Г. до вступлению приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: футболку синего цвета с длинным рукавом, хранящуюся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с подсудимого Корякина ФИО2 в пользу ФИО2 ФИО2 денежную сумму в размере <данные изъяты> в качестве компенсации морального вреда.

В удовлетворении исковых требований о возложении обязанности по постройке жилого дома отказать.

Признать за ФИО2 ФИО2 право на получение возмещения в связи с потерей кормильца в пользу несовершеннолетних детей - ФИО2 ФИО2 и ФИО2 ФИО2.

Решение вопроса о размере возмещения в связи с потерей кормильца в пользу несовершеннолетних детей - ФИО2 ФИО2 и ФИО2 ФИО2 передать на рассмотрение в <адрес> суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Председательствующий: