приговор по делу Ким А.Н. по ч. 2 ст. 228



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>                                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Лукина Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кривощапова В.С., подсудимого Ким А.Н., защитника адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , защитника Постоянкиной Е.В. при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ким А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Алданским районным судом по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, приговор был изменен и наказание снижено до 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбывающего наказание в <данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ким А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, посредством сотовой связи договорился со своим знакомым Г. находящимся в <адрес>, о приобретении средства <данные изъяты>). Указанное средство было оговорено отправить посредством почтового отправления через службу «ЕМS» Почта России на его адрес: <адрес>. Г. ДД.ММ.ГГГГ выполняя просьбу Ким А.Н., находясь в <адрес> отправил посредством службы «ЕМS» Почта России средство <данные изъяты> количеством не менее 444,6 гр., со своего адреса: <адрес> 4 <адрес>, на адрес: <адрес> РС (Я) <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут Ким А.Н., находясь в Нерюнгринском Главпочтамте по адресу: <адрес> РС (Я) <адрес>, получил почтовое отправление на свое имя. Тем самым Ким А.Н., приобрел средство <данные изъяты> количеством не менее 444,6 гр. содержащееся в почтовом отправлении. Данное средство он стал хранить по адресу: <адрес>.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ курительные смеси под общим названием «Спайс», содержащие в своем составе <данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ. Ким А.Н., достоверно зная, о том, что <данные изъяты> является наркотическим средством, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного наркотического средства количеством не менее 444,6 гр. без цели сбыта, в особо крупном размере, стал умышленно, незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес> период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Ким А.Н., находясь в <адрес>, посредством сотовой связи
вновь договорился со своим знакомым Г. находящимся в <адрес>, о приобретении средства <данные изъяты> путем отправления указанного средства посредством почтового отправления через службу «ЕМS» Почта России на его адрес: <адрес>. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ курительные смеси под общим названием «Спайс», содержащие в своем составе (<данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ Г., выполняя просьбу Ким А.Н., через свою жену М., находясь в <адрес> отправил посредством службы «ЕМS» Почта России наркотическое средство <данные изъяты> количеством не менее 1000,6 гр., в особо крупном размере со своего адреса: <адрес> <адрес> <адрес>, на адрес: <адрес> <адрес> <адрес> Ким А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений» в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружена посылка, отправленная из <адрес> от М., в адрес: <адрес> <адрес> <адрес> на имя Ким А.Н. В данной посылке находится два пакета с растительной массой. В ходе дальнейших ОРМ произведен сбор образцов для сравнительного исследования, в ходе которого часть вещества из двух пакетов изъято и упаковано в пакеты

Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) /х от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование сухая растительная масса светло-зеленого цвета из пакета , количеством на момент исследования 0,668 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений и иных сообщений» в отделении почтовой связи в. Нерюнгри, расположенном по адресу: <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно составило 0,768 гр. Представленная на исследование сухая растительная масса светло-бежевого цвета из пакета , количеством на момент исследования 0,449 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений и иных сообщений» в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно составило 0,549 гр.

Ким А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов., находясь в <адрес> <адрес> у себя дома по <адрес>, достоверно зная, о том, что <данные изъяты> является наркотическим средством, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства количеством не менее 1000,6 гр. без цели сбыта, в особо крупном размере, получил от курьера «ЕМS» Почта России почтовое отправление на свое имя. Тем самым Ким А.Н. умышленно, незаконно приобрел данное наркотическое средство количеством не менее 1000,6 гр., содержащееся в почтовом отправлении, которое он стал умышленно незаконно хранить при себе по адресу: <адрес> до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> Ким А.Н. в нише дивана спальной комнаты были изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которые упаковали в пакет , под диваном изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которые упаковали в пакет .

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) /х от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование сухая растительная масса в первом пакете, упакованная: в пакет , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> Ким А.Н., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства из первого пакета, упакованного в пакет , на момент исследования составило 157,0 гр. Первоначальное количество наркотического средства <данные изъяты> из первого пакета, упакованного в пакет , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, составило 157,1 гр. Признаков экстракции данного наркотического средства не выявлено. Представленная на исследование сухая растительная масса во втором пакете, упакованная в пакет , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> Ким А.Н., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства из первого пакета упакованного в пакет , на момент исследования составило 287,4 гр. Первоначальное количество наркотического средства <данные изъяты> из первого пакета, упакованного в пакет , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ., составило 287,4 гр. Признаков экстракции данного наркотического средства не выявлено. Общее количество веществ из двух пакетов, упакованных в пакет на момент исследования составило 444,4 гр. Общее первоначальное количество растительной массы из пакета , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ составило 444,6 гр.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) /х от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование сухая растительная масса светло-зеленого цвета из пакета кол количеством на момент исследования 500,1 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> Ким А.Н., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно составило 500,2 гр. Представленная на исследование сухая растительная масса светло-зеленого цвета из пакета , количеством на момент исследования 500,0 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес> Ким А.Н., содержит в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из пакета , согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно составило 500,1 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (<данные изъяты> относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства <данные изъяты> свыше 0,05 гр., составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ким А.Н. ДД.ММ.ГГГГ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Ким А.Н. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник - адвокат Зимченко Д.С. и защитник Постоянкина Е.В. поддержали заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Кривощапов В.С.также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в судебных прениях мнение государственного обвинителя и защитников, суд считает установленной вину подсудимого Ким А.Н.А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Ким А.Н. деяние относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья и инвалидность, а так же наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Ким А.Н. характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по <адрес> посредственно. На учете в МУЗ «Нерюнгринская центральная районная больница» <данные изъяты> не состоит.

Ким А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Алданским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, приговор изменен, наказание снижено до 4 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что преступление по настоящему делу совершенно Ким А.Н. в период с декабря по январь 2010 года, до вынесения вышеуказанного приговора Алданского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Ким А.Н. необходимо назначить наказание по совокупности преступлений предусмотренной ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Так же, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким А.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Алданского районного суда <адрес> (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ким А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ким А.Н. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ким А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакеты №№ 1, 2 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> Ким А.Н., пакеты №№ 1, 2 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений» по адресу: отделение почтовой связи <адрес>, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить (<данные изъяты>

- сотовый телефон марки <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты> изъятые в ходе обыска по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности (л.д. 251).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ким А.Н. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: