П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 марта 2010 Дело № 1-38-2010 Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха(Якутия) Сыренова С.Н., с участием государственных обвинителей ст. помощников прокурора г. Нерюнгри Балакирева В.А., Голдобина В.П., подсудимой Волковой Т.А., защитника-адвоката Руденко Ф.. представившей удостоверение № и ордер № от 09.10.2009г., при секретаре Бондаревой Н.В., Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевших П., Р., К., представителя потерпевших П., Р.- адвоката Чебан И.Н., представившей ордер № от 09.10.2009г, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Волковой Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст. 201. ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Волковой Т.А., в период времени с 24 августа 2004г. по 29 июня 2008г., являясь по решению общего собрания физических лиц НО СОТ «Энергия» от 25 августа 2004года, председателем Некоммерческого объединения Садово-огороднического товарищества «Энергия» (далее по тексту НО СОТ «Энергия»), расположенного в районе водохранилища Нерюнгринской ГРЭС на реке Олонгро в <адрес> РС(Я), созданного в целях реализации прав граждан на получение садовых, огородных, земельных участков, и удовлетворения потребностей связанных с реализацией указанных прав, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в НО СОТ «Энергия», заключающиеся в руководстве организацией, ведении бухгалтерского учета и хозяйственных операций, составлении бухгалтерского баланса и других форм отчетности товарищества. Волковой Т.А., используя свои полномочия вопреки законным интересам НО СОТ «Энергия» и П., члена НО СОТ «Энергия», имеющей с 1996года в пользовании дачный участок № <данные изъяты>, в соответствии с решением общего собрания членов НО СОТ «Энергия», из корыстных побуждений в целях извлечения материальной выгоды и преимущества для себя, в нарушение Федерального закона № от 15.04.98г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Устава НО СОТ «Энергия» (новая редакция), от 20 августа 2001года, в неустановленном следствием месте, в период с 01 января 2007г. по 09 сентября 2007г., более точное время следствием не установлено, оформила подложные документы, содержащие в себе заведомо-ложные сведения о смене пользователя дачным участком <данные изъяты>: заявление от имени П. от 07сентября 2007года о переоформлении дачного участка <данные изъяты> на имя Волковой Т.А.; заключение правления НО СОТ «Энергия» о закреплении за Волковой Т.А. земельного участка <данные изъяты>; справку-счет № от 07 сентября 2007г. на свое имя Волковой Т.А. о предоставлении ей в собственность земельного участка <данные изъяты>, придав, тем самым, законный вид соблюдения порядка передачи земельного участка в свое пользование в соответствии с Федеральным законом № от 15.04.98г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Уставом НО СОТ «Энергия» (новая редакция), от 20.08.01г.. Кроме этого, Волковой Т.А., заведомо зная о порядке и условиях оформления земельных участков в собственность, осознавая, что не имеет возможности получения данного земельного участка законным способом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам П., используя свои полномочия как председателя НО СОТ «Энергия», в неустановленном следствием месте, в период с 01 января 2007г. по 18 декабря 2007 года, более точное время следствием не установлено, оформила подложные документы, необходимые ей для оформления права собственности на дачный участок <данные изъяты>: протокол собрания уполномоченных НО СОТ «Энергия» от 09 ноября 2007 года о выделении земельного участка <данные изъяты> Волковой Т.А. и решение правления НО СОТ «Энергия» от 15 ноября 2007г. о выделение земельного участка <данные изъяты> Волковой Т.А. В дальнейшем Волковой Т.А., осознавая незаконность своих действий, в дневное время 18 декабря 2007 года, предоставила в Комитет Земельных и Имущественных отношений <адрес> РС(Я), расположенный по адресу: г. <адрес> Ленина, 21, заведомо-ложные сведения для оформления права собственности на земельный участок, в виде составленных ею подложных документов, а именно: заявление от имени П. от 07 сентября 2007 года о переоформлении дачного участка <данные изъяты> на имя Волковой Т.А.; заключение правления НО СОТ «Энергия» о закреплении за Волковой Т.А. земельного участка <данные изъяты>; справки- счет № от 07 сентября 2007г. на свое имя Волковой Т.А. о предоставлении ей в собственность земельного участка <данные изъяты> и оплате всех предусмотренных Уставом НО СОТ «Энергия» платежей; протокола собрания уполномоченных НО СОТ «Энергия» от 09 ноября 2007 года о выделении земельного участка <данные изъяты> Волковой Т.А.; решение правления НО СОТ «Энергия» от 15 ноября 2007 года о выделении земельного участка <данные изъяты> Волковой Т.А. На основании предоставленных Волковой Т.А. вышеуказанных документов, постановлением и.о. главы Муниципального образования «Нерюнгринский район» К.1 № от 28.12.2007г., земельный участок <данные изъяты>, кадастровый № площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровой стоимостью <данные изъяты> руб. Волковой Т.А., был оформлен в собственность. Тем самым Волковой Т.А., своими умышленными действиями причинила существенный вред правам и законным интересам П. в виде материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. и нематериальный вред в виде лишения П. права пользования участком и его дальнейшего оформления в свою собственность. Она же, достоверно зная о том, что член НО СОТ «Энергия» Р., является с 2007г правопреемником законного пользования дачным участком <данные изъяты>, перешедший ей от умершего супруга, ранее являвшийся законным пользователем указанного участка с 1998 года, в период с апреля 2007 года, используя свои полномочия вопреки законным интересам НО СОТ «Энергия» и Р., из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды и преимуществ для своей дочери - В., в нарушение Федерального закона № 66 от 15.04.98г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Устава НО СОТ «Энергия» (новая редакция), от 20 августа 2001 года, заведомо зная о порядке и условиях оформления земельных участков в пользование, осознавая, что она не имеет возможности получения данного земельного участка законным способом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда правам и законным интересам Р., используя свои полномочия председателя НО СОТ «Энергия», направила на имя уже умершего Р.1 предписание с требованием освободить данный участок, при этом уклонялась от принятия от Р. членских и целевых взносов. А также, в неустановленном следствием месте, в период с 22 мая 2007 года по 14 января 2008 года, более точное время следствием не установлено, оформила подложные документы, содержащие в себе заведомо-ложные сведения о пользователе дачным участком <данные изъяты>: решение правления НО СОТ «Энергия» № от 25 мая 2007 года о закреплении за В. земельного участка <данные изъяты>; справку-счет № от 25 мая 2007 года на имя В. о предоставлении ей в собственность земельного участка <данные изъяты> и оплате всех предусмотренных Уставом НО СОТ «Энергия» платежей, а также оформила подложные документы, необходимые ей для оформления права собственности на дачный участок <данные изъяты>: заключение правления НО СОТ «Энергия» о закреплении за В. земельного участка <данные изъяты>; решение правления НО СОТ «Энергия» № от 25 мая 2007 года о закреплении за В. земельного участка <данные изъяты>; справку-счет № от 25 мая 2007 года на имя В. о предоставлении ей в собственность земельного участка <данные изъяты> и оплате всех предусмотренных Уставом НО СОТ «Энергия» платежей, придав, тем самым, законный вид соблюдению установленного Федеральным законом №66 от 15.04.98г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Уставом НО СОТ «Энергия» (новая редакция), от 20 августа 2001 года, порядка передачи и оформления земельного участка в собственность своей дочери - В.. На основании предоставленных В. документов, постановлением и.о. главы Муниципального образования «Нерюнгринский район» К.1 № от 28.01.2008г. земельный участок №<данные изъяты>, кадастровый №, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровой стоимостью <данные изъяты> руб. оформлен в собственность В. Своими умышленными действиями Волковой Т.А. причинила существенный вред правам и законным интересам Р. в виде материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. и нематериальный вред в виде лишения Р. права пользования участком и его дальнейшего оформления в свою собственность. Она же, заведомо зная, что К. с 1996 года является членом НО СОТ «Энергия» и соответственно им оплачен вступительный взнос, воспользовавшись тем, что пользователь дачного участка №, 2-ой очереди НО СОТ «Энергия» К. обратился к ней за получением справки, необходимой ему для последующей продажи земельного участка, в полной мере осознавая незаконность своих действий, желая наступления для себя благоприятных последствий в виде незаконного обогащения, сообщила К. ложные сведения о необходимости внесения им в кассу НО СОТ «Энергия» обязательной оплаты вступительного взноса в сумме <данные изъяты> руб., на организационные расходы и оформление необходимой документации, предусмотренной п.6 Устава НО СОТ «Энергия» (новая редакция), от 20 августа 2001 года, после чего, она, обладая соответствующими полномочиями, оформит на имя К. требуемую справку. К., не догадываясь о преступных целях Волковой Т.А. и способах их достижения, желая ускорить процесс получения требуемой справки и последующего оформления сделки по продаже земельного участка, согласился на поставленные Волковой Т.А. условия. 19 мая 2007 года, в дневное время, Волковой Т.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, более точное время следствием не установлено, в нарушение п. 6 Устава НО СОТ «Энергия» (новая редакция), от 20 августа 2001 года, незаконно, получила от К. <данные изъяты> рублей наличными денежными средствами. С целью сокрытия следов совершенного преступления, создавая в глазах К. видимость законности своих действий, Волковой Т.А. выписала на имя К. приходно-кассовый ордер № от 19 мая 2008 года, о поступлении в кассу НО СОТ «Энергия» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве членского взноса, передав копию данного документа К., в результате чего получила возможность беспрепятственного использования похищенных денежных средств, которыми Волковой Т.А. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Волковой Т.А., К. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Волковой Т.А.. вину по предъявленному обвинению по ст.ст. 201 ч.1, 201 ч.1 и ч. 3 ст. 159 УК РФ не признала полностью, просит вынести оправдательный приговор, суду пояснила, что она действительно с августа 2004г по 2008г исполняла обязанности председателя НО СОТ «Энергия». Ее полномочия как председателя закреплены Уставом, однако считает эту работу общественной нагрузкой, поскольку заработную плату не получала, все вопросы по административно-хозяйственной деятельности НО СОТ «Энергия» принимались решением общего собрания. П. и Р.ф. не имели правоустанавливающих документов на земельные участки № <данные изъяты> и № <данные изъяты>. Она потерпевших не лишала права пользования земельными участками и никакого вреда их правам и законным интересам не причиняла. Все документы на указанные участки были оформлены на ее имя и на имя дочери- В. на законных основаниях, в соответствии с Уставом НО СОТ « Энергия» и на основании принятых решений членов правления НО СОТ « Энергия». В отношении К. она также действовала в соответствии с Уставом НО СОТ «Энергия», поскольку у последнего отсутствовали доказательства уплаты членского взноса. Денежную сумму в размере <данные изъяты>, полученную от К. она потратила на нужды НО СОТ « Энергия», о чем имеются у нее соответствующие документы. Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд считает Волковой Т.А. виновной в инкриминируемых ей деяниях. Потерпевшая П. суду показала, что она является членом НО СОТ «Энергия», имеет в пользовании с 1996г земельный участок <данные изъяты>. Оплачивает налоги, в том числе по содержанию участка, построила дачу и теплицу, и от своих прав на данный земельный участок в пользу Волковой Т.А. не отказывалась. Ее законное право подтверждено состоявшимися в ее пользу судебными решениями, из которых она узнала, что Волковой Т.А., воспользовалась ее состоянием, вызванным смертью супруга и болезнью сына, предоставила в Комитет земельных отношений фиктивные документы, необходимые ей для оформления права собственности. В действительности она не переоформляла по справке земельный участок в пользу Волковой Т.А.. До сих пор Волковой Т.А. не предоставлен подлинник данной справки, что свидетельствует о подложности данного документа. Считает, что Волковой Т.А. самостоятельно изготовила ее, поскольку являлась председателем СОТ, имела в распоряжение документы НО СОТ « Энергия». И, воспользовавшись данным обстоятельством, Волковой Т.А. использовала ранее оформленную в 2006г ей справку о продаже участка <данные изъяты> гражданке Л. Кроме того, в разговоре с Волковой Т.А. в августе 2007г. она сообщила ей, что возможно придется выехать к сыну. Считает, что и это обстоятельство было использовано Волковой Т.А. в свою пользу. Если бы между ней и Волковой Т.А. действительно бы имелась договоренность о передаче Волковой Т.А. принадлежащего ей земельного участка, то данный вопрос первоначально должен был решаться на общем собрании членов НО СОТ «Энергия». Однако данного собрания не было, каких-либо заявлений о передаче ею участка, либо о выходе ее из членов НО СОТ «Энергия», она не писала. Просит взыскать с Волковой Т.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> и представительские услуги в размере <данные изъяты>. Потерпевшая Р., суду пояснила, что до смерти в 2006г ее супруга Р.1, приобретением с 1998г земельных участков № <данные изъяты>, постройками на земельных участках в НО СОТ «Энергия» занимался он, т.к. являлся его членом. Все документы также были оформлены на имя супруга. После его смерти, она в сентябре 2006г. обратилась к председателю правления НО СОТ «Энергия» Волковой Т.А. и попросила её подготовить документы для переоформления права пользования земельным участком <данные изъяты> на нее. Она передала Волковой Т.А. свидетельство о смерти супруга - Р.1, и Волковой Т.А. заверила ее в оказании помощи по переоформлению участка. Кроме этого она оплатила членские взносы за 2004-2006гг. за участок № <данные изъяты>. В апреле 2007г. во время ее нахождения в больнице, Волковой Т.А. позвонила ей и поинтересовалась, намерена ли она продавать земельный участок, на что она ответила, что пока данным вопросом заниматься не будет. В июне 2007г. выйдя из больницы, она продала земельный участок № <данные изъяты>. Намерений продать земельный участок <данные изъяты> не имела, в связи с чем, с конца июня 2007г. постоянно пыталась встретиться с Волковой Т.А., чтобы произвести уплату членских взносов за 2007г. и получить справку о праве пользования земельным участком № <данные изъяты>. Однако Волковой Т.А. всячески уклонялась от встреч с ней. Примерно в это же время ею было получено письмо от председателя правления НО СОТ «Энергия» Волковой Т.А. с указанием в срок до 15.06.2007г. очистить и освободить участок № <данные изъяты>, после чего сдать его по акту председателю правления. Письмо было адресовано ей, однако в самом письме адресатом значился ее покойный супруг. Кроме того, в предписании было указано на сдачу участка <данные изъяты>, а не <данные изъяты>. После получения этого письма, она созвонилась с Волковой Т.А., которая сообщила ей, что она уже не владеет участком <данные изъяты> и Волковой Т.А., как председатель НО СОТ «Энергия» будет распоряжаться данным участком по своему усмотрению. Обратившись в 2008году в Комитет земельных и имущественных отношений администрации МО «Нерюнгринский район», ей стало известно, что с 27 июля 2007г. право на земельный участок <данные изъяты> закреплено за дочерью Волковой Т.А. - В. Она подала заявление председателю комитета земельных и имущественных отношений с просьбой разобраться в произошедшем. Заявление о передаче земельного участка <данные изъяты> председателю правления Волковой Т.А. она не писала. Кроме того, вопрос о передачи участка должен решаться не в единоличном порядке председателем СОТ, а общим собранием членов НО СОТ «Энергия. Однако ее ни на какие собрания не приглашали, об их проведении не извещали, какого-либо решения общего собрания членов НО СОТ «Энергия» о лишении ее права на земельный участок <данные изъяты>, ей не предоставляли. Просит взыскать с Волковой Т.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> и представительские услуги в размере <данные изъяты>. Потерпевший К., пояснил, что в 1996 году приобрел земельный участок 2-ой очереди № в СОТ «Энергия». В 1997 году вступил в члены НО СОТ «Энергия», уплатив вступительный взнос около <данные изъяты> рублей. Как член НО СОТ «Энергия», он каждый дачный сезон платил членские взносы и взносы по оплате расходования электроэнергии. С 1997 года по 2003 год председателем НО СОТ «Энергия» являлась П.2, а с 2004 по 2008г - Волковой Т.А. 19 мая 2008 года он обратился к Волковой Т.А. за справкой-счетом, свидетельствующей о закреплении за ним вышеуказанного дачного участка. Волковой Т.А. пояснила ему, что согласно Устава НО СОТ «Энергия» он должен заплатить вступительный взнос в размере <данные изъяты> рублей. Он объяснил Волковой Т.А., что уже является членом НО СОТ «Энергия» и вступительный взнос им уплачен. На что Волковой Т.А. заявила, что раньше кооператив был государственным, а теперь он является частным кооперативом и это закреплено в Уставе. Поскольку им не уплачен взнос, она не может выдать справку. Он не стал больше возражать, так как Волковой Т.А. как председатель НО СОТ «Энергия» знает Устав и у нее находится вся документация, и поэтому возможно необходимо вновь внести денежные средства за вступление в члены НО СОТ «Энергия». В тот же день в дневное время, в квартире Волковой Т.А. по <адрес> он передал Волковой Т.А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на что она выписала ему квитанцию к ПКО № от 19.05.2008г. на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии ему стало известно от других членов НО СОТ «Энергия», что данные денежные средства с него взяли безосновательно, так как по разговору дачников он понял, что Волковой Т.А. устанавливала для каждого дачника разные суммы вступительного взноса. Он обратился с заявлением в милицию. Ущерб для него не является значительным. Свидетель П.2,пояснила, что с 1994 года по 2003г. включительно она была председателем правления СОТ «Энергия». В должностные обязанности председателя правления входит следующее: выполнение организационно-распорядительных функций, приём от членов СОТ «Энергия» членских взносов, оплаты за электроэнергию, водоснабжение, а также приём вступительных взносов от граждан, желающих вступить в членство СОТ «Энергия», выдача справок о членстве, справок о принадлежности участков, отсутствии задолженности по оплате членам СОТ «Энергия». Член НО СОТ «Энергия» осуществляет два платежа - членский взнос и оплату электроэнергии. При вступлении в СОТ платится вступительный взнос. Если лицом, имеющим земельный участок, платятся членские взносы, то соответственно, он уже оплатил вступительный взнос. К. являлся членом НО СОТ «Энергия» примерно с 1996 года. Им был уплачен вступительный взнос и на протяжении всего времени он платил членские взносы. В 2008 году ей стало известно, что Волковой Т.А. взяла с К. вступительный взнос, однако это является незаконным. К., согласно составленным ею спискам, являлся членом НО СОТ «Энергия» и до 2008г., платил членские взносы и, соответственно, оплачивал вступительный взнос. После того как председателем НО СОТ «Энергия» избрали Волковой Т.А., она передала ей всю документацию по НО СОТ «Энергия». Документацию она передавала без каких-либо актов, поскольку на тот момент у нее с Волковой Т.А. были доверительные отношения. Так как она приобрела свой первый участок в 1990г, являлась председателем НО СОТ «Энергия», то знает всех владельцев участков СОТ «Энергия». Участок <данные изъяты>, принадлежит П., данный участок приобретал её муж: П.1 в 1996г. После приобретения он построил на этом участке дачу. В 2006г. П.1 умер и после его смерти, в соответствии с Земельным кодексом РФ, участком стала распоряжаться его супруга П.. Как бывший председатель правления может сказать, что П. систематически пользовались участками, производили выплаты и взносы. Она лично принимала от них денежные средства по оплате за электроэнергию и водоснабжение. В 2008г. ей стало известно, что Волковой Т.А. переоформила участок <данные изъяты> на себя. Выяснилось, что Волковой Т.А. самостоятельно, никого не уведомляя, приняла решение о переоформлении участка в свою пользу. Волковой Т.А. должна была в обязательном порядке поднять этот вопрос на общем собрании членов НО СОТ «Энергия». Волковой Т.А. сама себе безосновательно выписала справку о том, что она является правопользователем участка <данные изъяты> Оснований переоформить участок либо исключить из членства П. не было. Участками <данные изъяты> с 1998г являлся Р.1, которому она лично выдавала об этом справку. На указанных земельных участках у него имелись постройки. В 2003г Р. также выдавалось решение правления о праве пользования на данные участки. После его смерти ей стало известно от Р., что Волковой Т.А. переоформила ее участок <данные изъяты> на свою дочь- В. Как потом выяснилось, Волковой Т.А. самостоятельно, никого не уведомляя, приняла решение о переоформлении участка в пользу своей дочери. Не разрешая указанный вопрос на общем собрании, безосновательно выписала справку о том, что ее дочь является правопользователем данного участка. При этом заявление Р. о передачи участка <данные изъяты> председателю правления не писала. Оснований для исключения из членства Р. также не было. К тому же, Волковой Т.А. составила новый протокол, где указала других членов правления. Однако, этот протокол недействителен, так как общего собрания НО СОТ «Энергия» о переизбрании членов правления не было. В действительности ни М., ни Ш., ни Плавский не избирались членами правления. С 2003г по 2008г. членами правления являлись она, Д., С. и никто их, до июня 2008г. не переизбирал. Считает, что Волковой Т.А., используя доверительные отношения с М., Плавским, Ш. попросила их подписать документы, которые в последующем использовала в своих интересах. Свидетель Д., суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.2, пояснил,что с 29.06.2008г. является председателем НО СОТ «Энергия». Ранее с 2005г. по 2008г. он являлся членом правления НО СОТ «Энергия», так как его кандидатура была одобрена на общем собрании членов НО СОТ «Энергия». Кроме него, на 2004-2008гг. членами правления являлись С., П.2, Г., К.6. О своем переизбрании ничего не знает, так как никаких общих собраний по данному вопросу в НО СОТ «Энергия» не проводилось. Ни Ш., ни М., ни П.3 не являются членами правления, и никогда ими не были. Избрание членов правления, в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» относится к исключительной компетенции общего собрания СОТ. Он знает всех владельцев участков СОТ «Энергия», т.к. имеет с 1998г в пользовании земельный участок. После переизбрания Волковой Т.А. он не получил от нее всю документацию по СОТ, часть до сих пор удерживается Волковой Т.А. вместе с печатью НО СОТ « Энергия» Свидетель Е., пояснила, что она работает главным специалистом юридического отдела КЗиИО Администрации Нерюнгринского района. Комитет, наряду с другими вопросами, связанными с землей и муниципальным имуществом муниципального образования Нерюнгринский район, занимается вопросом передачи дачных участков пользователям. Кроме этого производит регистрацию списка членов товарищества, после регистрации список направляется в ИФНС, в соответствии с которым ИФНС производит взыскание земельного налога. Список членов НО СОТ «Энергия» был зарегистрирован в 2004 году. Списки Комитет не проверяет, так как это не входит в его полномочия. Согласно Федеральному Закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вопрос о членстве решается на общем собрании членов СОТ. Правление НО СОТ «Энергия» своим решением закрепляет право пользования гражданина за определенным участком. Гражданин вносит в кассу НО СОТ «Энергия» вступительный взнос, членские и другие виды взносов, предусмотренные Уставом. Лицу, которому выделен в пользование земельный участок на праве пользования, выдается решение правления о закреплении за ним земельного участка. Также председатель правления выдаёт гражданину справку, в которой указанно, что он является членом СОТ «Энергия» и внес в кассу НО СОТ «Энергия» все необходимые взносы, предусмотренные Уставом. Земли, находящиеся в пользовании, являются муниципальной собственностью. В случае если член кооператива хочет переоформить дачный участок на другое лицо, то ему необходимо написать заявление председателю правления с просьбой передать участок в адрес гражданина в связи с продажей. Собирается общее собрание членов СОТ, на котором рассматривается заявление члена кооператива, и ему на руки выдается решение правления, основанное на решении общего собрания членов СОТ. При переходе права собственности на строение, находящееся на земельном участке, лицо, которое приобретает данное строение, приобретает право пользования на земельный участок, где это строение находится. То есть отчуждение строения производится вместе с земельным участком. Передача земельного участка от одного лица к другому также решается на общем собрании членов СОТ. Кроме того, лицо, желающее передать свой участок, также подает заявление на имя председателя СОТ Дачник может быть лишен права собственности на участок, либо лишен права пользования на участок, если систематически умышленно грубо нарушает правила рационального использования земель, использует участок не по целевому назначению. Данный вопрос обсуждается на общем собрании членов СОТ, после чего пользователю направляется уведомление об устранении допущенных нарушений и дается срок, в течение которого он должен устранить допущенные нарушения. В случае игнорирования данного предписания, также на общем собрании решается вопрос о возможности пользоваться земельным участком в дальнейшем. Утрата членства СОТ, как следствие, утрата права владения участком, возможна только по решению общего собрания членов СОТ. Волковой Т.А. дважды в сентябре 2007г и ноябре 2008г предоставляла в КЗиИО документы с заключение правления НО СОТ «Энергия» о закреплении за ней земельного участка <данные изъяты>, в котором было указано, что участок закреплен за Волковой Т.А. и какие-либо строения на нем отсутствуют, а также справку-счет на имя Волковой Т.А. о предоставлении ей в собственность земельного участка <данные изъяты> и оплате всех предусмотренных Уставом НО СОТ «Энергия» платежей. Закрепив, таким образом, за собой право пользования участком <данные изъяты>. На основании представленных Волковой Т.А. документов за Волковой Т.А. было зарегистрировано право собственности на земельный участок № <данные изъяты>, расположенный в НО СОТ «Энергия», кадастровый номер <данные изъяты>. В последствии в ходе судебных разбирательств стало известно, что П., является пользователем участка <данные изъяты> с 1996 года. П. предоставила квитанции, подписанные Волковой Т.А. об уплате членских взносов, электроэнергии, уведомления о налоге на землю за 2006-2007гг. Достоверность документов, представляемых в КзиИО для оформления права собственности, лежит на заявителе и председателя СОТ. Комитет не проверяют подлинность указанных сведений. Свидетель М., суду пояснил, что с 2004 году имеет в собственности участок в НО СОТ «Энергия». На момент приобретения им участка председателем являлась Волковой Т.А.. Никогда членом правления не был и не избирался, но по просьбе Волковой Т.А. помогал ей, собирал взносы с других членов СОТ. Волковой Т.А. предоставляла ему документы, в которых он ставил свою подпись. При этом сам он лично данные документы не читал, так как доверял Волковой Т.А. как председателю. Что касается фамилий П.3 и Ш., то он слышал от дачников указанные фамилии, но с ними лично не знаком. О передаче участков в собственность Волковой Т.А. ему ничего не известно. Свидетель Г., пояснил, что имеет земельный участок в НО СОТ «Энергия». Общих собраний по переизбранию членов правления в НО СОТ «Энергия» в период председательствования Волковой Т.А. не проводилось. Поэтому он с2004-2008гг. являлся членом правления. И в этом статусе помогал Волковой Т.А. в сборе денежных средств с членов СОТ. Шляев, М., П.3 не могли быть членами правления, так как общего собрания по их избранию не было. Свидетель К.6, пояснила, что имеет в собственности дачный участок в НО СОТ «Энергия». Членами правления на 2004-2008гг., кроме нее также были С., Г.. Она не слышала, чтобы на общих собраниях НО СОТ «Энергия» звучали такие фамилии, как Ш., М., Плавский, а также, что они были избраны в члены правления СОТ. Во время ее присутствия на собраниях не обсуждался вопрос о передачи, переоформлении земельных участков, об исключении из членов СОТ « Энергия». Свидетель В., пояснила, что имеет участок в НО СОТ «Энергия». Кто являлся членом правления на 2004-2008гг. ей неизвестно, но за указанный период она не слышала, чтобы на общих собраниях НО СОТ «Энергия» звучали такие фамилии, как Ш., М., П.3 Свидетель Д., пояснил, что он с 1998-1999 г имеет в пользовании земельный участком, расположенном в НО СОТ «Энергия». Кто являлся членом правления на 2004-2008гг. ему неизвестно. Других членов СОТ по фамилии Ш., М., П.3 не знаком. Свидетель М., пояснила, что до 2002г. она проживала в гражданском браке с Р.2, у которого в НО СОТ «Энергия» имеется земельный участок. Свидетель Б.,пояснил, что с 1996г является членом НО СОТ «Энергия», пользуется земельным участком. Когда избирали в члены правления Д. и П.2, он присутствовал. Но это было до избрания Волковой Т.А. председателем СОТ. Он знаком с П. и Р. и знает их как членов СОТ. Со Ш., М., Плавским не знаком, указанные фамилии никогда не звучали на общих собраниях, на которых также Волковой Т.А. не ставился вопрос о передачи земельных участков. Принадлежащих Р. и П. другим членам НО СОТ «Энергии». Свидетель Л., пояснил, что с 2006 года он пользуется земельным участком в НО СОТ «Энергия». Он присутствовал на общих собраниях СОТ «Энергия», но никогда не слышал фамилии: Ш., М., Плавский. Свидетель К.3, пояснил, что знаком с Плавским, который являлся как и он - членом НО СОТ«Энергия». Плавский никогда не был членом правления. Кто был членом правления в период председательствования Волковой Т.А., не знает. Свидетель К.2, пояснил, что в пользовании в НО СОТ «Энергия» имеет земельный участок. Кто являлся членом правления на 2004-2008гг. не знает Свидетель К.,пояснил, что с 1993г в НО СОТ «Энергия» имеет в пользовании имеет земельный участок. С 2004г были одни и те же члены правления, которые не переизбирались и во время председательствования Волковой Т.А.. Фамилии -Ш., М., Плавский, как членов правления никогда на собраниях не слышал. В 2008году он решил оформить земельный участок в собственность, для чего обратился к Волковой Т.А. за получением справки. Волковой Т.А. потребовала внести ему членский взнос в размере <данные изъяты> за вступление в НО СОТ «Энергия». На его возражения, что он с 1993г является членом СОТ и ежегодно оплачивает членские взносы, которые она же и принимает, Волковой Т.А. пояснила, что его вступление в 1993г в кооператив по истечении времени уже недействительно. В случае неуплаты им вступительного взноса, Волковой Т.А. ему справку не выдаст. Он был не согласен с требованием Волковой Т.А., поэтому отказался оплачивать, а она ему так и не выдала справку. Позже, когда он обсуждал случившееся с другими членами кооператива, то выяснил, что с К. Волковой Т.А. запросила за вступительный взнос уже <данные изъяты>. Он также знал Р.. Который до своей смерти был членом СОТ «Энергия». В его присутствии на собраниях не ставился вопрос об изъятии и передачи земельных участков, но слышал, что у П. отобрали земельный участок. Свидетель Б., пояснила, что с 1993г является членом СОТ «Энергия». Где-то в 2007г она обращалась к Волковой Т.А. за справкой, для подтверждения членства в СОТ. Но за выдачу справки Волковой Т.А. потребовала <данные изъяты> за вступление в кооператив. Она была не согласна и представила ей справку, что ранее она уже выплатила указанный взнос. Кроме этого ей известно, что ее сосед по даче- К. заплатил Волковой Т.А. за справку больше <данные изъяты>. Она знает П. и Р. и подтверждает, что они являются членами кооператива, поскольку они вступили в кооператив раньше, чем она. Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами: Согласно протоколу выемки от 15.05.2009г., у потерпевшей П. были изъяты следующие документы: - налоговое уведомление № на уплату физическим лицом земельного налога за 2007г. за земельный участок кадастровый номер: <данные изъяты> - налоговое уведомление № на уплату физическим лицом земельного налога за 2007г. за земельный участок кадастровый номер: <данные изъяты> - налоговое уведомление № на уплату физическим лицом земельного налога за 2008г. за земельный участок кадастровый номер: <данные изъяты>; - налоговое уведомление № на уплату физическим лицом земельного налога за 2008г. за земельный участок кадастровый номер: <данные изъяты> - налоговое уведомление № на уплату физическим лицом земельного налога за 2008г. за земельный участок кадастровый номер: <данные изъяты>; - квитанция к ПКО б/н от 02.06.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей, принято от П., за членские взносы, воду, за подписью Волковой Т.А., - квитанция к ПКО № от 15.08.2006г. на сумму <данные изъяты> рублей, принято от П., за членские взносы за 2003-2006гг. включительно, за подписью Волковой Т.А., - квитанция к ПКО № от 17.10.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей, принято от П., за электроэнергию за 2007г., за подписью Волковой Т.А., квитанция к ПКО № от 04.09.2004г. на сумму <данные изъяты> рублей, принято от П., за членские взносы, за подписью Волковой Т.А. По протоколу осмотра документов, изъятых у потерпевшей П. от 19.07.2009г., установлено, что в квитанции к ПКО б/н от 02.06.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей, свидетельствующей о принятии от П. денежных средств указано, что данные денежные средства приняты как членские взносы, в квитанции к ПКО № от 15.08.2006г. на сумму <данные изъяты> рублей, свидетельствующей о принятии от П. денежных средств, указано, что данные денежные средства приняты как членские взносы за 2003-2006гг. включительно. Данные документы постановлением от 03.08.2009г признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. По заключению почерковедческой судебной экспертизы № от 31.07.2009г., подписи от имени Волковой Т.А. в квитанции к приходно-кассовому ордеру б/н от 02.06.2007г., квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 15.08.2006г. выполнены Волковой Т.А. По протоколу выемки от 08.06.2009г., у свидетеля Д. были изъяты следующие документы: - касса с приложением приходно-кассовых ордеров, расходно -кассовых ордеров НО СОТ «Энергия» за 2006г., - касса с приложением приходно-кассовых ордеров, расходно -кассовых ордеров НО СОТ «Энергия» за 2007г., - тетрадь учета электроэнергии 1995-2004гг., - тетрадь учета электроэнергии с 2004г., - тетрадь учета электроэнергии с 2004г., - тетрадь по учету расходования электроэнергии, - сводные ведомости за 2006г. с приложением копий отчетных документов, - сводные ведомости за 2007г. с приложением копий отчетных документов, - сводные ведомости за 2006г. с приложением копий отчетных документов, - авансовые отчеты 2006-2007гг. По протоколу осмотра документов от 18.06.2009г изъятых у свидетеля Д., установлено, что среди изъятых документов отсутствуют: -приходно-кассовый ордер б/н от 02.06.2007г. на сумму <данные изъяты> рублей, свидетельствующий о принятии от П. членских взносов, воды, за подписью Волковой Т.А., - приходно-кассовый ордер № от 15.08.2006г. на сумму <данные изъяты> рублей, свидетельствующий о принятии от П. членских взносов за 2003-2006гг. включительно, за подписью Волковой Т.А. Сводные ведомости и авансовые отчеты за 2006-2007гг. составлены без учета поступления данных денежных средств. Данные документы постановлением от 03.08.2009г признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Попротоколу выемки от 05.06.2009г., у свидетеля Е. были изъяты земельное дело НО СОТ «Энергия», земельное дело на участок <данные изъяты>. Из протокола осмотра от 06.06.2009г.изъятых в ходе выемки земельного дела НО СОТ «Энергия» и земельного дела на участок <данные изъяты>, следует, что в земельном деле НО СОТ «Энергия» имеется список членов НО СОТ «Энергия», за подписью председателя НО СОТ «Энегрия» П.2, где П. указана как пользователь земельного участка <данные изъяты>, в земельном деле на участок <данные изъяты> имеются документы, необходимые для оформления указанного земельного участка в собственность, представленные в КЗиИО <адрес> РС(Я) председателем НО СОТ «Энергия» Волковой Т.А., а именно: копия заявления от имени П. от 07 сентября 2007 года о переоформлении дачного участка <данные изъяты> на имя Волковой Т.А.(т.1 л.д.260); копия решения правления НО СОТ «Энергия» о закреплении за Волковой Т.А. земельного участка <данные изъяты>, копия справки-счета № от 07 сентября 2007г. на имя Волковой Т.А. о предоставлении ей в собственность земельного участка <данные изъяты> и оплате всех предусмотренных Уставом НО СОТ «Энергия» платежей, копия протокола собрания уполномоченных НО СОТ «Энергия» от 09 ноября 2007 года о выделении земельного участка <данные изъяты> Волковой Т.А., (т.1 л.д.263); копия решения правления НО СОТ «Энергия» от 15 ноября 2007 года о выделении земельного участка А-<данные изъяты> Волковой Т.А.,(т.1 л.д.264); копия постановления главы МО «Нерюнгринский район» № от 28.12.2007г. о предоставлении в собственность находящегося в государственной собственности земельного участка № <данные изъяты> НО СОТ «Энергия» Волковой Т.А., копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок № <данные изъяты> кадастровый номер <данные изъяты> НО СОТ «Энергия» за Волковой Т.А. Данные документы постановлением от 06.06.2009г признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Согласно протоколу выемки от 08.06.2009г., в ИФНС по <адрес> РС(Я) было изъято учетное дело НО СОТ «Энергия» По протоколу осмотра от 17.06.2009г., документов учетного дела НО СОТ «Энергия», изъятых в ИФНС по <адрес> РС(Я), установлено, что согласно Устава НО СОТ «Энергия» (новая редакция), принятом на всеобщем голосовании членов НО СОТ «Энергия» 20 августа 2001 года органами управления СОТ являются: общее собрание, правление и председатель (статья 8 Устава СОТ «Энергия»). Полномочия председателя правления СОТ определяются федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и уставом СОТ. Председателем НО СОТ «Энергия» в период с 25.08.2004г. по 29.06.2008г. являлась Волковой Т.А.. Согласно имеющемуся единственному списку членов НО СОТ «Энергия», составленного председателем П.2, пользователем земельного участка <данные изъяты> значится П., в учетном деле отсутствуют протоколы общего собрания членов НО СОТ «Энергия» на период с 2004г по 2007г. включительно, свидетельствующие о переизбрании членов правления НО СОТ «Энергия». Отчет об оценке рыночной стоимости дачного участка <данные изъяты>, расположенного по адресу: РС(Я), <адрес>, СОТ «Энергия», согласно которому рыночная стоимость объекта оценки по состоянию на 30 июля 2009 года составляет с учетом округления <данные изъяты>. По протоколу выемки от 15.05.2009г., у потерпевшей Р. были изъяты следующие документы: - справка № от 25.08.2003г. о владении Р.1 земельными участками <данные изъяты>, за подписью председателя правления НО СОТ «Энергия» П.2,- решение № от 25.08.2003г. о выделении Р.1 в личное пользование участков <данные изъяты> за подписью председателя НО СОТ «Энергия» П.2; - корешок квитанции № от 06.09.2006г. о внесении Р. членских взносов за 2004-2006г. за подписью председателя Волковой Т.А., - квитанция к приходно-кассовому ордеру № от 23.07.2003г. на сумму <данные изъяты> рублей, принято от Р.1 за членские взносы, - предписание от 27.05.2007г. о нарушений условий Устава НО СОТ «Энергия» на имя Р.1, за подписью председателя НО СОТ «Энергия» Волковой Т.А. По заключению эксперта № от 03.07.2009г., согласно которому подпись от имени члена правления Р.2 в акте о списании подотчетной суммы, потраченной на шкафы в сборе отдельного учета, датированного от 30.06.2007г., выполнена не Р.2, а другим лицом. По заключению эксперта № от 05.07.2009г., согласно которому подпись от имени члена правления Р.2 в акте о списании подотчетной суммы, потраченной на шкафы в сборе отдельного учета, датированного от 16.04.2007г., выполнена не Р.2, а другим лицом. По протоколу осмотра документов, изъятых у потерпевшей Р. от 19.07.2009г., установлено, что в корешке к квитанции № от 06.09.2006г. на сумму <данные изъяты> рублей, свидетельствующей о принятии от Р. денежных средств, за подписью председателя Волковой Т.А., указано, что данные денежные средства приняты как членские взносы за 2004-2006г. за участок <данные изъяты>. Данные документы по постановлению от 03.08.2009г признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. По заключению почерковедческой судебной экспертизы № от 31.07.2009г., рукописный текст в корешке квитанции № от 06.09.2006г. выполнен Волковой Т.А., подпись от имени Волковой Т.А. в квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 23.07.2003г. выполнены Волковой Т.А. По протоколу осмотра документов от 18.06.2009г., изъятых у свидетеля Д.(т.2 л.д.7-8), установлено, что среди изъятых документов отсутствует приходно-кассовый ордер к квитанции № от 06.09.2006г. на сумму <данные изъяты> рублей о внесении Р. членских взносов за 2004-2006г. за подписью председателя Волковой Т.А.. Сводные ведомости и авансовые отчеты за 2006-2007гг. составлены без учета поступления данных денежных средств. Данные документы по постановлению признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. По протоколу выемки от 05.06.2009г установлено, что у Е. изъяты: земельное дело НО СОТ «Энергия» и земельное дело на участок <данные изъяты> По протоколу осмотра от 06.06.2009г. изъятых в ходе выемки земельного дела НО СОТ «Энергия» и земельного дела на участок <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что в земельном деле на участок А<данные изъяты> имеются документы, необходимые для оформления указанного земельного участка в собственность, представленные в КЗиИО <адрес> РС(Я) председателем НО СОТ «Энергия» Волковой Т.А., а именно: копия предписания от 27.05.2007г. Р.1 за подписью председателя НО СОТ «Энергия» Волковой Т.А., заключение правления НО СОТ «Энергия» о закреплении за В. земельного участка <данные изъяты>, справка-счет № от 25 мая 2007г. на имя В. о предоставлении ей в собственность земельного участка <данные изъяты> и оплате всех предусмотренных Уставом НО СОТ «Энергия» платежей, решение правления НО СОТ «Энергия» № от 25 мая 2007г. о выделении земельного участка <данные изъяты> В., копия постановления главы МО «Нерюнгринский район» № от 28.01.2008г. о предоставлении в собственность бесплатно, находящегося в государственной собственности земельного участка В., заявка на приватизацию находящегося в государственной собственности земельного участка от В., копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок № <данные изъяты> кадастровый номер <данные изъяты> за В. Указанные документы постановлением от 06.06.2009г признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. По заключению почерковедческой судебной экспертизы № от 31.07.2009г., рукописный текст и подпись от имени Волковой Т.А. в копии заключения правления НО СОТ «Энергия» о закреплении за В. земельного участка <данные изъяты> выполнен, вероятно, Волковой Т.А., подпись от имени Волковой Т.А. в справке-счете № от 25.05.2007г. на имя В. о предоставлении ей в собственность земельного участка <данные изъяты>, выполнена Волковой Т.А., подпись от имени Волковой Т.А. в решении правления НО СОТ «Энергия» от 25.05.2007г. о выделении земельного участка В. выполнена Волковой Т.А. Поотчету об оценке рыночной стоимости дачного участка <данные изъяты>, расположенного по адресу: РС(Я), <адрес>, СОТ «Энергия», рыночная стоимость объекта оценки по состоянию на 30 июля 2009 года составляет с учетом округления <данные изъяты> рублей. Свидетели защиты К.2, Х., Р.1, Р.,пояснили, что летом 2007г они стали свидетелями разговор между Волковой Т.А. и П., последняя предлагала купить у нее дачу. Волковой Т.А. также говорила, что собирается приобрести дачу у П., но оформила она эту сделку, не знают. Свидетель защиты В. пояснила, что она приобрела земельный участок на законных основаниях, внеся все необходимые взносы. Со слов ее матери, земельный участок, приобретенный ею в НО СОТ »Энергия» был бесхозным. Свидетели защиты К.5, К.4 пояснили, что П. сама предложила Волковой Т.А. приобрести у нее земельный участок с постройками, с обязательством построить на участке баню. Кроме этого они консультировали П. и Волковой Т.А. по вопросу продажи участка, а К.5 принимал участие в подготовки и передачи Волковой Т.А. в КЗиИО документов Свидетель защиты Ш.,пояснил, что он в курсе взаимоотношений между Волковой Т.А. и П., поскольку был членом правления с 2006г. По вопросу продажи П. земельного участка у нее не было правоустанавливающих документов, поэтому ей предлагали привести в порядок первоначально документы, а затем уже оформить на Волковой Т.А.. Свидетель защиты Ч., пояснил, что по месту работы ему когда-то в 90-х годах выделялся земельный <данные изъяты>, расположенный в НО СОТ «Энергия».Никаких документов на данный участок он не видел, ему об этом было сказано в устной форме. На тот момент, когда он приезжал на осмотр участка, там просто стоял лес, участок не был загражден, и на нем не было никакого строения. Земельный участок <данные изъяты> ему был не нужен, в связи с этим в 2006 году он написал заявление на имя председателя П.2 об отказе от данного земельного участка. Никаких денег за участок он не получал. Оценивая вышеизложенные показания свидетелей обвинения в совокупности с показаниями потерпевших П. и Р., суд считает, что показания свидетелей защиты не опровергают доказательства обвинения. Кроме этого, из показаний свидетелей защиты следует, что Волковой Т.А. имела намерения приобрести земельный участок у П., а также как председатель СОТ знала, что Р. от своих прав на земельный участок <данные изъяты> не отказывалась. Суд считает, что подсудимая Волковой Т.А., являясь по решению общего собрания физических лиц НО СОТ «Энергия» от 25 августа 2004года, председателем НО СОТ «Энергия», выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в НО СОТ «Энергия», заключающиеся в руководстве организацией, ведении бухгалтерского учета и хозяйственных операций, составлении бухгалтерского баланса и других форм отчетности товарищества, вопреки Устава НО СОТ «Энергия» и в нарушение Федерального закона № 66 от 15.04.98г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» использовала свои полномочия в целях извлечения материальной выгоды и преимущества для себя и в интересах своей дочери дочери В., а также вопреки законным интересам НО СОТ «Энергия», П., и Р., оформила подложные документы, содержащие в себе заведомо-ложные сведения по земельным участкам <данные изъяты>, которые в последствии были предоставлены в Комитет Земельных и Имущественных отношений <адрес> РС(Я) для оформления права собственности на земельный участок на имя Волковой Т.А. и В. Доводы подсудимой Волковой Т.А. о том, что потерпевшие не имели права пользования земельными участками <данные изъяты> и <данные изъяты> опровергаются вышеизложенными письменными доказательствами, свидетельствующие о том, что потерпевшие состояли в членах СОТ « Энергия», ежегодно оплачивали членские взносы, в том числе и по содержанию своих участков, на которых, как установлено, имелись постройки. Установлено из письменных доказательств, что Волковой Т.А. в указанные период принимала от потерпевших ежегодные взносы, за электроэнергию, которые вносили потерпевшие с учетом задолженности, вносила на имя Р. предписание и вела разговоры с П. о продаже земельного участка. Кроме этого незаконность действий Волковой Т.А. по закреплению права пользования участком, принадлежащим П., подтверждается принятыми судебными решениями, вступившими в законную силу( т.1 л.д. 234-236,47-55). Представленный защитой в судебном заседании протокол общего собрания членов НО СОТ « Энергия» от 21.05.2006г об утверждении членов правления П.3, М., К.6 и других, вызывает у суда сомнение в его подлинности. Данная копия протокола заверена лично подсудимой Волковой Т.А., имеющая заинтересованность в исходе дела. На копии протокола стоит печать, которая после переизбрания не была передана подсудимой Волковой Т.А. вновь избранному председателю- Д.. Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что деяние Волковой Т.А. в отношении П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 201 УК РФ, использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации,своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан. в отношении Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 201 УК РФ, использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации,своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан. Поскольку в соответствии с Уставом -НО СОТ « Энергия» является некоммерческой организацией, из обвинения Волковой Т.А. по двум эпизодам подлежит исключению признак « в коммерческой организации«, как не нашедший подтверждение. По протоколу выемки от 18.07.2009г, у потерпевшего К. изъяты документы: квитанция к ПКО № от 19.05.2008г., квитанция к ПКО № от 12.09.1997г. на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к ПКО № от 08.09.07г. на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к ПКО № от 08.06.2006г. на сумму <данные изъяты> рублей. По протоколу осмотра документов от 19.07.2009г., изъятых у потерпевшего К., установлено, что в 1997 году К. оформил свидетельство на право пользования участком, за 2006-2008гг. оплачивал членские взносы, электроэнергию. Данные документы по постановлению от 03.08.2009г признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. По квитанциям к приходно-кассовым ордерам за период с 2003-2008г, за 1997г следует, что К. ежегодно оплачивал членские взносы, за электроэнергию. По квитанции к приходному кассовому ордеру № от 19.05.2008г следует, что К. внес <данные изъяты> за « вступительный взнос согласно Устава». Данная квитанция оформлена за подписью Волковой Т.А. ( т.4 л.д. 68-71) По протоколу осмотра от 17.06.2009г. документов учетного дела НО СОТ «Энергия», изъятых в ИФНС по <адрес> РС(Я), в ходе которого установлено, что согласно спискам, имеющимся в учетном деле, составленным председателем НО СОТ «Энергия» П.2, К. является членом НО СОТ «Энергия» и пользуется участком <данные изъяты>. Данные документы по постановлению от 17.06.2009г признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Показания потерпевшего К. подтверждаются вышеизложенными доказательствами, которые свидетельствуют о том, что подсудимая Волковой Т.А. в нарушении Устава НО СОТ «Энергия», используя служебное положение, обманула К., получив незаконно от него наличными <данные изъяты> совершив их хищение. К представленным в судебное заседание защитой документам - авансовые отчеты, сметы, квитанции об оплате услуг, подтверждающие со слов Волковой Т.А., использование в интересах НО СОТ «Энергия» суммы <данные изъяты>, суд относится критически. Поскольку указанные документы не отражают движение данной суммы и не указывают на ее целевое расходование. Суд, оценивая доказательства, представленные сторонами, считает, что деяние Волковой Т.А. в отношении К. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения. По материалам дела подсудимая Волковой Т.А. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Совершенные Волковой Т.А. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категориям средней тяжести и к тяжким. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства дела и считает, что исправление Волковой Т.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля. Гражданские иски П. и Р. подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Волковой Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201, ч.1 ст. 201, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание: -по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде штрафа в размере 20. 000рублей; -по ч.1 ст. 201 УК РФ в виде штрафа в размере 20. 000рублей ; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Волковой Т.А. наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 30. 000рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Волковой Т.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Штраф в размере 30.000рублей подлежит исполнению самостоятельно. Обязать Волковой Т.А. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Волковой Т.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Волковой Т.А. в пользу П. и Р. компенсацию морального вреда по <данные изъяты> и представительские услуги по <данные изъяты> каждой. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, переданные потерпевшим, оставить по принадлежности у последних. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Саха /Якутия/. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова