П Р И Г О В О Р 26 января 2010 г. Дело № 1-66-2010 Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха(Якутия) Сыренова С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Жангулыева Ф.О., защитника-адвоката Тараканова Д.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 30 декабря 2009 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевшего Л.1, переводчика М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жангулыева Ф.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 05.11. 2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22 часов 00 мин. 02 ноября 2009 года до 05 часов 30 мин. 03 ноября 2009 года, Жангулыева Ф.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: РС (Я) <адрес>, в ходе ссоры с Л., возникшей из-за того, что последняя выгоняла его из квартиры, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был предвидеть возможность ее наступления, нанес множественные удары, не менее семи, руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и груди Л. Своими умышленными действиями Жангулыева Ф.О. согласно заключению эксперта № от 17 ноября 2009 года, причинил Л. телесные повреждения характера: тупой травмы головы с наличием 1 ссадины на лбу слева, 2-х кровоподтеков на лбу справа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменной области слева, данностью до одних суток к моменту наступления смерти, причинены действием тупых предметов, в том числе конечностями человека, и при жизни как вред здоровью не расценивались бы; тупой травмы туловища с одним кровоподтеком по задней боковой поверхности грудной клетки слева, одним кровоподтеком в поясничной области слева, с множественными переломами ребер слева, ушибами и разрывами левого легкого, селезенки, поджелудочной железы, осложненная массивным внутренним кровотечением, давностью до 1-х суток к моменту наступления смерти, причинены действием тупых предметов, в том числе конечностями человека, и по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть расценивается как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Л. скончалась на месте происшествии. Причиной смерти Л., согласно заключению эксперта № от 17 ноября 2009 года, послужила тупая травма туловища с множественными переломами ребер слева, множественными ушибами и разрывами левого легкого, селезенки, поджелудочной железы, с массивным внутренним кровотечением. В судебном заседании подсудимый Жангулыева Ф.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что 02 ноября 2009 года в течение рабочего дня выпил пиво. Вечером, находясь у себя дома, выпил литр вина. Около 22 часов 00 мин. он решил пойти в гости к Х.2, у которого ранее неоднократно бывал. Дверь ему открыла сама Л., Х. в это время спал на диване. Он разбудил его, после чего Х. сходил в магазин и купил пиво, которое они вдвоем стали распивать. Л. вместе с ними не пила, смотрела телевизор. Выпив примерно более половины бутылки, Х. ушел спать. В это время ему стало плохо, закружилась голова, и он пошел в дальнюю комнату, чтобы тоже лечь спать. Л. находилась в зале и продолжала смотреть телевизор. Он зашел в комнату и стал раздеваться. В это время в комнату зашла Л., стала ругаться на него, говорить, чтобы он уходил и не оставался у нее ночевать. Он ей отвечал, что хочет поспать, так как ему плохо, говорил, что он уже ночевал у нее дома. Но Л. продолжала выгонять его и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он не выдержал, и со злости нанес около четырех ударов кулаком правой руки в лицо и по голове Л.. От этих ударов Л. осталась стоять. Тогда он нанес еще один удар ногой в живот Л., после которого она упала на пол. Затем он нанес еще несколько ударов ногой по туловищу и в живот Л.. После того как он перестал бить Л., он открыл двери комнаты, которая была закрыта и увидел подошедшего Х.2. Он спросил Х.2, что ему тут надо и чего он хотел. Но Х. развернулся и побежал обратно в зал. Он пошел вслед за Х.2 в зал, вытащил из своей куртки принесенный с собой нож. Затем подойдя к нему, стал спрашивать о том, что тому было нужно в комнате, что тот хотел, после чего нанес Х.2 удар ножом в руку, которой он пытался закрываться. Убивать Х.2 он не хотел, хотел порезать тому руку, чтобы сделать больно. Затем он сломал нож, допил оставшееся пиво, выкурил сигарету, и ушел домой. Лезвие от сломавшегося ножа, он забрал с собой и спрятал его в своей комнате под линолеум. Уходя, он слышал из комнаты стоны Л., но не думал, что она умрет. В содеянном раскаивается, осознает, что смерть Л. наступила от его действий. Считает причиной содеянного им - это его нахождение в нетрезвом состоянии. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает виновным Жангулыева Ф.О. в инкриминируемом ему деянии. Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Л.1 суду показал, что после смерти отца в 2004 году, мать проживала в <адрес> одна, периодически у нее появлялись и проживали с ней сожители. С того же времени мать стала злоупотреблять спиртными напитками, отчего неоднократно лечилась. Последнее время Л. сожительствовала с мужчиной кавказской национальности, как его зовут, он не помнит. За неделю до ее смерти он был у нее в гостях, никаких телесных повреждений на матери он не видел, она на своего сожителя не жаловалась. Ранним утром 03 ноября 2009 года, ему позвонила соседка матери Антонова и сообщила, что мать умерла. По приезду в <адрес>, в квартире уже находились сотрудники милиции, мать лежала на полу в комнате. На ее лице были видны следы избиения. О причастности Жангулыева Ф.О. к смерти матери ему стало известно со слов сотрудников милиции, ранее подсудимого никогда в квартире матери не видел. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. суду показал, что 02 ноября 2009 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>, где снимал комнату у Л. Около 22 часов к нему пришел подсудимый Жангулыева Ф.О. в нетрезвом состоянии. На предложение Жангулыева Ф.О. сходить за пивом, он отказался, так как хотел спать. Затем он заснул, чем занимался Жангулыева Ф.О., не знает. Возможно тот смотрел телевизор. Примерно через час он проснулся от криков Л. и Жангулыева Ф.О.. Он встал и пошел в дальнюю комнату, где увидел, что дверь в комнату открыта, горит свет, на полу в комнате лежит Л. и ее ногами по голове и телу пинает Жангулыева Ф.О.. Количество ударов точно сказать не может, но не менее двух ударов. Л. от ударов закрывалась руками, но уже не кричала, звуков не издавала, не шевелилась. Он спросил у подсудимого, зачем он это делает, на что тот ответил, чтобы он ушел в свою комнату. Испугавшись Жангулыева Ф.О., он вернулся в зал.. Спустя несколько минут, он снова пошел в комнату, дверь была уже закрыта, он открыл ее и увидел, что Л. все также лежит на полу, а Жангулыева Ф.О. стоит над ней, но уже не бьет. Как только Жангулыева Ф.О. увидел его, то сразу отвел обратно в комнату. В комнате Жангулыева Ф.О. ножом нанес ему удар в руку, за то, что без разрешения зашел в комнату. Откуда у подсудимого оказался нож, он не знает. Увидев у него кровь, Жангулыева Ф.О. стал кидать нож в пол, пока тот не сломался. Он лежал на диване, отвернувшись от Жангулыева Ф.О., так как боялся его. В таком положении он пролежал длительное время. Когда же он решил встать, то Жангулыева Ф.О. уже в квартире не было. Он вернулся в комнату к Л., и обнаружил, что та уже мертва, после чего вызвал милицию. Допрошенный в судебном заседании свидетель С. суду показал, что Жангулыева Ф.О. проживал вместе с ним на съемной квартире, у каждого была своя комната. По характеру Жангулыева Ф.О. спокойный, добрый, выпивали они с ним редко. Каким Жангулыева Ф.О. бывает в состоянии опьянения, сказать не может. 02 ноября 2009 года с 09 часов 00 мин. до 21 часа 00 мин. он находился на работе. Чем весь день занимался Жангулыева Ф.О., он не знает. Вернувшись с работы, он смотрел телевизор, Жангулыева Ф.О. распивал спиртное на кухне. Чем в дальнейшем тот занимался, не знает, так как лег спать в своей комнате. Утром следующего дня, около 08 часов 40 мин., он собирался на работу, Жангулыева Ф.О. спал в своей комнате. В это время пришли сотрудники милиции, и забрали Жангулыева Ф.О.. При этом объявили, что произошло убийство, и они подозревают Жангулыева Ф.О. Допрошенная в судебном заседании свидетель Х.1 суду показала, что об обстоятельствах совершения Жангулыева Ф.О. преступления, ей ничего неизвестно. Его она знает как проживающего в <адрес>, близко с ним не знакома и охарактеризовать не может. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду показал, что 03 ноября 2009 года им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по сообщению об обнаружении трупа Л. в <адрес>. После опроса очевидца Х., который присутствовал в квартире в момент совершенного преступления, было установлено, что к смерти Л. причастен гражданин Узбекистана Жангулыева Ф.О. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено место жительства Жангулыева Ф.О., и последний был доставлен в ОУР УВД по <адрес> для проверки его причастности к преступлению. В ходе получения объяснения, Жангулыева Ф.О. пояснил, что он является гражданином Узбекистана, на территории Российской Федерации находится нелегально. Также Жангулыева Ф.О. показал, что 02 ноября 2009 года он распивал спиртное у себя дома, затем решил пойти в гости к Х.2, который снимал комнату у Л. по адресу: <адрес>. Распив спиртное с Х.2, Жангулыева Ф.О. стало плохо. Он решил пойти поспать в дальнюю комнату. Когда он раздевался, в комнату зашла Л. и стала возмущаться, говорить, что она против того, чтобы Жангулыева Ф.О. спал у нее в квартире, при этом стала выгонять Жангулыева Ф.О. из квартиры. Жангулыева Ф.О. разозлился на Л. и нанес ей сперва несколько ударов кулаками по лицу и голове, а затем, когда Л. стала сопротивляться, нанес ей удар ногой в область живота. От удара, Л. упала на пол, и Жангулыева Ф.О. нанес ей еще несколько ударов ногами по груди и животу. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.1 суду дал показания, аналогичные показаниям Б., дополнив, что Жангулыева Ф.О. был задержан по месту его проживания в ходе проведенных ОРМ. Его причастность к смерти Л. установлена со слов очевидца. Из протокола осмотра места происшествия от 03 ноября 2009 года следует, что осмотру подлежала <адрес>. В ходе осмотра квартиры, в спальной комнате обнаружен труп Л., 18 августа 1951 года рождения. На полу в прихожей обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде капель, а также фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д. 8-11). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 ноября 2009 года, осмотру подлежала <адрес>. В ходе осмотра квартиры, в спальной комнате под линолеумом обнаружено лезвие (клинок) от кухонного ножа со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 15-16). В соответствии с протоколом осмотра предметов от 06 ноября 2009 года, объектом осмотра являлись: окурки от сигарет в количестве 8 штук, из них 3 окурка от сигарет марки «Winston», 3 окурка от сигарет марки «Bond», 2 окурка от сигарет марки «L&M»; окурок от сигареты марки «Ява» длиною 5,6 см; марлевый тампон белого цвета, прямоугольной формы, на котором имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь; марлевый тампон белого цвета, прямоугольной формы, на котором имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь; фрагмент дорожки из ткани серого цвета, размерами 8,3х4,2 см, толщина 2 мм, на лицевой поверхности имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде двух капель; фрагмент ткани из хлопчатобумажной ткани серо-желтого цвета с рисунком коричневого цвета, прямоугольной формы, размерами 58х36 см, с имеющимися следами вещества бурого цвета, похожими на кровь в виде пятен, капель и помарок; лезвие (клинок) от ножа длиной 21 см, ширина у основания 4.5 см, на одной из сторон имеет надпись на иностранном языке следующего содержания: «FEIFAN...», на лезвие имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь в виде помарок; штаны спортивные мужские серого цвета, на которых имеются два кармана с клапанами с задней стороны и четыре кармана с передней стороны, на поясе имеется резинка, штаны ношены с признаками загрязненности; футболка мужская серого цвета с длинными рукавами, вырез в области шеи в форме треугольника имеет окантовку из ткани темно-синего цвета, в верхней передней части имеется надпись на иностранном языке, в области груди слева имеется карман, футболка ношена, с признаками загрязненности. Данные предметы и вещи постановлением от 06 ноября 2009 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 27-31). По заключению эксперта № от 17 ноября 2009 года, причиной смерти Л. послужила тупая травма туловища с множественными переломами ребер слева, множественными ушибами и разрывами левого легкого, селезенки, поджелудочной железы, массивным внутренним кровотечением. Давность наступления смерти менее 8-16 часов к моменту производства вскрытия на 14.00 часов 03 ноября 2009 года и может соответствовать событиям в ночь с 02 на 03 ноября 2009 года. При исследовании обнаружены следующие телесные повреждения: а) тупая травма головы с наличием 1 ссадины на лбу слева, 2-х кровоподтеков на лбу справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева, давностью до 1-х суток к моменту наступления смерти, причинены действием тупых предметов, в том числе конечностями человека и, при жизни, как вред здоровью не расценивались бы; б) один кровоподтек на лице справа, давностью 3-5 дней к моменту наступления смерти, причинен действием тупых предметов, в том числе конечностями человека, и при жизни, как вред здоровью не расценивались бы; в) один кровоподтек по наружной поверхности право бедра, давностью 3-5 дней к моменту наступления смерти, причинен действием тупых предметов, в том числе конечностями человека, и при жизни, как вред здоровью не расценивались бы; г) тупая травма туловища с 1-м кровоподтеком по задней боковой поверхности грудиной клетки слева, 1-м кровоподтеком в поясничной области слева, с множественными переломами ребер слева, ушибами и разрывами левого легкого, селезенки, поджелудочной железы, осложненная массивным кровотечением, давностью до 1-х суток к моменту наступления смерти, причинены действием тупых предметов, в том числе конечностями человека, и, по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть расценивается как тяжкий здоровью. В момент причинения телесных повреждений, потерпевший к нападавшему могли находиться в любом положении, за исключением спиной к спине (л.д. 53-55). Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд считает, что показания подсудимого относительно места, времени, обстоятельства происшедшего и его конкретные действиях по отношению к Л., согласуются с показаниями свидетелей, в том числе, Х., очевидца совершенного преступления. В судебном заседании подсудимый Жангулыева Ф.О. не оспаривал, что наносил удары ногами в жизненно важную часть тела Л. - по туловищу и в живот. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Л. свидетельствуют полученные Л. телесные повреждения, их локализация, повлекшие по неосторожности смерть последней, что подтверждается заключением эксперта экспертизы трупа Л. № от 17 ноября 2009 года, которым установлено, что причиной смерти Л. явилась тупая травма туловища с 1-м кровоподтеком по задней боковой поверхности грудиной клетки слева, 1-м кровоподтеком в поясничной области слева, с множественными переломами ребер слева, ушибами и разрывами левого легкого, селезенки, поджелудочной железы, осложненная массивным кровотечением, которая по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть расценивается как тяжкий вред здоровью. Суд считает, что деяние подсудимого Жангулыева Ф.О. подлежит квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. <данные изъяты> назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Жангулыева Ф.О. преступление отнесено к категории особо тяжких. По материалам дела подсудимый Жангулыева Ф.О. по месту жительства, месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание Жангулыева Ф.О. по делу не установлены. С учетом личности подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Жангулыева Ф.О. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 58 УК РФ. Преступления Жангулыева Ф.О. совершено в период с 02.11.2009г на 03.11..2009г. С учетом требований ч.1 ст. 10 УК РФ, наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ Жангулыева Ф.О.. необходимо назначить в редакции УК РФ(ФЗ от 13.06.1996г), которая улучшает положение подсудимого в части назначения наказания. Поскольку ее санкция не предусматривает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы( в редакции ФЗ от 27.12.2009г № 377-ФЗ). По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жангулыева Ф.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жангулыева Ф.О. -заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Жангулыева Ф.О. исчислять с 26 января 2010 года, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 ноября 2009 года по 25 января 2010 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: окурки сигарет, фрагмент ткани с веществом бурого цвета, срез с ковровой дорожки с веществом бурого цвета, два смыва вещества бурого цвета, лезвие (клинок) от ножа, штаны спортивные серо цвета, футболку серого цвета, хранящиеся в камере хранения Нерюнгринского городского суда, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова