ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 февраля 2010 г. Дело № 1-96-2010 Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха(Якутия) Сыренова С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нерюнгри Голдобина В.П., подсудимого Савенко С.А., защитника -адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от 04 февраля 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савенко С.А., <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Савенко С.А. 17 ноября 2009 года, в период времени с 22 до 24 часов, находясь в кафе «Гамбринус», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью их дальнейшего употребления путем выкуривания, без цели сбыта, заведомо зная о том, что неустановленное в ходе следствия лицо по имени А. сбывает наркотические средства, договорился с последним об их приобретении за <данные изъяты> рублей. После чего, 17 ноября 2009 года в период времени с 22 до 24 часов, Савенко С.А., находясь за одним из столиков вышеуказанного кафе за <данные изъяты> рублей приобрел у неустановленного мужчины по имени А., полиэтиленовый пакет, в котором находилось 5 (пять) медицинских одноразовых шприцов объемом двадцать куб. см, шесть медицинских одноразовых шприцов объемом десять куб. см, заполненных мазеобразным веществом бурого цвета с резким специфическим запахом, а также пакет со свертком из газетного листа с пылеобразным веществом, имеющим резкий специфический запах. В продолжение своих преступных действий, Савенко С.А., достоверно зная о том, что незаконно приобретенное им вещество, расфасованное в медицинские шприцы, является наркотическим средством - гашишное масло, а пылеобразное вещество в газетном свертке - гашиш, решил осуществить перевозку данных наркотических средств в г. Нерюнгри, с целью их последующего употребления путем выкуривания и получения от этого наркотического опьянения. Для чего, в период времени с 23 часов 17 ноября 2009 года до 03 часов 18 ноября 2009 года, пакет, в котором находились незаконно приобретенные им наркотические средства, перенес в <адрес>, расположенный по <адрес> г. Свободный Амурской области, где временно проживал. Осознавая, что жильцы вышеуказанного дома могут случайно обнаружить приобретенные им запрещенные к обороту наркотические средства, с целью скрыть свои преступные действия, Савенко С.А. спрятал их в сумку со своими носильными вещами и стал незаконно хранить. 18 ноября 2009 года в период времени с 17 часов до 19 часов, Савенко С.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку приобретенных им наркотических средств из г. Свободный в г. Нерюнгри, погрузил свою сумку с носильными вещами, в которой незаконно хранил медицинские шприцы с гашишным маслом и газетный сверток с гашишем, в салон автомобиля «Тойота-Спринтер», государственный номер №, принадлежащего С., совместно с которым выехал в г. Нерюнгри. При этом, Савенко С.А., желая наступления благоприятных для себя последствий в виде перевозки наркотических средств до г. Нерюнгри, предполагая отрицательную реакцию и пресечения его преступных действий со стороны С., не уведомил последнего о наличии в салоне автомобиля наркотических средств. По пути следования С. и Савенко С.А. попали в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль С. получил механические повреждения и был отбуксирован в г. Тында Амурской области. С учетом сложившихся обстоятельств, Савенко С.А., желая добраться до г. Нерюнгри, попросил своего отчима Ф. встретить его и С. в г. Тында, с целью последующей буксировки автомобиля С. до г. Нерюнгри, который выполнил просьбу Савенко С.А. и на личном автомобиле ВАЗ 2121 государственный номер <данные изъяты> прибыл в г. Тынду. В период времени с 21 часа до 24 часов 21 ноября 2009 года, Савенко С.А. пересел в автомобиль Ф. При этом, Савенко С.А., осознавая факт того, что при нем в сумке с его носильными вещами, находятся запрещенные к обороту наркотические средства: гашишное масло и гашиш, предполагая, что С. может случайно обнаружить незаконно хранящиеся наркотические средства и пресечь его преступные действия, желая довести свой преступный умысел до конца и осуществить незаконную перевозку наркотических средств до пункта назначения, где употребить наркотики путем выкуривания, не желая оставлять наркотические средства вне поля своего зрения, и придать себе уверенности в сохранности наркотических средств, действуя скрытно, то есть в тайне от С. и Ф., достал полимерный пакет с наркотиками из своей сумки и спрятал себе под свитер, где некоторое время стал незаконно хранить медицинские шприцы и газетный сверток с наркотическими средствами при себе, а сумку со своим носильными вещами оставил в автомобиле С. При этом Савенко С.А., предполагая отрицательную реакцию и пресечение его преступных действий со стороны Ф., могущих привести к изъятию наркотических средств из его незаконного владения, не уведомил последнего о наличии в салоне автомобиля и при нем наркотических средств. 22 ноября 2009 года в 03 часа 25 минут Ф., двигаясь на своем автомобиле по федеральной автодороге «Лена», осуществляя при этом буксировку неисправного автомобиля С., на стационарном посту ДПС ОГАИ, расположенном на 361 км федеральной автодороги «Лена» Нерюнгринского района, был остановлен сотрудниками ГИБДД, с целью проверки документов. В ходе проверки 22 ноября 2009 года в 05 часов 29 мин. был произведен личный досмотр Савенко С.А., который находился в салоне автомобиля Ф. в качестве пассажира. В ходе личного досмотра Савенко С.А., за пазухой, под свитером обнаружено и изъято: - пять медицинских одноразовых шприцов объемом двадцать куб. см, шесть медицинских одноразовых шприцов объемом десять куб. см, заполненных мазеобразным веществом бурого цвета с резким специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта №/ф от 21 декабря 2009 года является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общая масса которого, в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером; - полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток из газетного листа, содержащее в себе пылеобразное вещество, имеющее резкий специфический запах, которое согласно заключению эксперта №/ф от 21 декабря 2009 года, является наркотическим средством - гашиш, общая масса которого после просушки составила <данные изъяты> граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года, масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш относятся к наркотическим средствам. В судебном заседании подсудимый Савенко С.А. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Савенко С.А. подлежит квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. По материалам дела Савенко С.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, в содеянном раскаялся, и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Совершенное Савенко С.А. преступление отнесено к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ). С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание, учитывая молодой возраст Савенко С.А., суд считает, что исправление Савенко С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Савенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Савенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Савенко С.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Савенко С.А., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одиннадцать медицинских шприцов с находящимся в нем гашишным маслом, массой <данные изъяты> граммов, газетный сверток с гашишем массой <данные изъяты> граммов, в полиэтиленовом пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в ВС РС(Якутия) со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова