ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 ноября 2010 г. Дело № 1-419-2010 Нерюнгринский городской суд Республики Саха(Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Кокорина Д.А., защитника -адвоката Морозовой М.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от 01 ноября 2010 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокорина Д.А., <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кокорина Д.А. в период времени с конца сентября 2009 года по 19 мая 2010 года, являясь жителем г. Нерюнгри, имея навыки в изготовлении наркотического средства «дезоморфин» из лекарственных препаратов, приискав квартиру, принадлежащую его брату Г. по адресу: г. Нерюнгри <адрес>, а также приискав бытовую посуду и средства, незаконно организовал и содержал в квартире притон для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Так, в период времени с конца сентября 2009 года по 19 мая 2010 года, неоднократно, с периодичностью 2-3 раза в месяц, Кокорина Д.А. предоставлял принадлежащую его брату Г. квартиру, расположенную по адресу: г. Нерюнгри <адрес> гражданам Р., З. и Б., для совместного употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства «дезоморфин», который изготавливал из медицинских препаратов, с помощью щелочи, органического растворителя, кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, проводя химические реакции. В качестве оплаты за предоставленную квартиру для употребления наркотического средства «дезоморфин», Кокорина Д.А. для личного употребления получал часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин». После изготовления и употребления наркотических средств путем внутривенной инъекции, Кокорина Д.А. наводил порядок в квартире, тем самым скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств. 19 мая 2010 года, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», квартиры по адресу: г. Нерюнгри <адрес> были обнаружены и изъяты, использованные Кокорина Д.А. медицинские шприцы, ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства и посуда. Проведенное 19 мая 2010 года медицинское освидетельствование Кокорина Д.А., З., Р. и Б. подтвердило факт употребления ими наркотического средства группы морфинов. Он же, 19 мая 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, находясь в квартире, принадлежащей брату Г., по адресу: г. Нерюнгри <адрес> имея навыки в изготовлении наркотического средства «дезоморфин» из медицинских лекарственных препаратов, в нарушение требований ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, умышленно, путем проведения химических реакций, из приобретенных Р., З. медицинских препаратов, с помощью имеющихся у него химических реактивов, путем растворения, размешивания, взбалтывания, просушивания, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Готовый наркотик Кокорина Д.А. вобрал в шприц, емкостью 20 мл, и путем внутривенной инфекции употребил совместно с Р., З., Б. В период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Кокорина Д.А. из остатков наркотического средства, добавив воды, и прокипятив раствор, изготовил еще одну дозу наркотического средства « дезоморфин», который вобрал в шприц и незаконно без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 56 минут. В этот же день, 19 мая 2010 года, в 17 часов 56 минут, при проведении сотрудниками Нерюнгринского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры, по адресу: г. Нерюнгри <адрес>, на полу в зале квартиры обнаружен и изъят шприц, объемом 20 мл с жидкообразным веществом желто-коричневого цвета, принадлежащий Кокорина Д.А., а также использованные Кокорина Д.А. медицинские шприцы, посуда и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства. По заключению эксперта № от 02 июля 2010 года, жидкость в шприце, изъятом в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», содержит наркотическое средство - «дезоморфин» массой <данные изъяты> гр. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, «дезоморфин» отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - «дезоморфин» в количестве <данные изъяты> граммов является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кокорина Д.А. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимым Кокорина Д.А. деяния подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. По материалам дела Кокорина Д.А. характеризуется удовлетворительно, вину в совершенных преступных деяниях признал полностью, деятельно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. При этом суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ) Совершенные Кокорина Д.А. преступления по ч.1 ст. 232 УК РФ отнесено к категории средней тяжести (ч.4 ст. 15 УК РФ). С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Кокорина Д.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля (ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом назначенного наказания, отсутствие постоянного заработка у подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы и штраф - по ч. 2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кокорина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 2 месяца; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кокорина Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кокорина Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Кокорина Д.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости в течение 3 месяцев. Меру пресечения Кокорина Д.А., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» в шприце, упакованный в пакет №, предметы и вещества, использованные при изготовлении наркотического средства, упакованные в пакеты № и №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова