П Р И Г О В О Р 1-59-2010 г.Нерюнгри 03 февраля 2010г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Исмагилова С.В., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Плюсниной Т.Б., а также с участием потерпевшего М. и представителя потерпевшего Васишака В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Исмагилова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 18.00 02 ноября 2009г. до 03.00 часов 03 ноября 2009г., Исмагилов С.В., находясь в <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков, М. уснул и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, лежавшей в шкафу, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М. в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. От обвиняемого Исмагилова С.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Исмагилов С.В. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал. Защитник адвокат Олбутцев Р.В. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласен, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Потерпевший М. и его представитель Васишак В.Б. не возражают в применении особого порядка, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление (л.д.104,106), которое потерпевший и его представитель поддержали в судебном заседании. Прокурор также согласен на применение особого порядка. В судебном заседании подсудимый Исмагилов С.В. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Исмагилов С.В., не превышает 10-и лет лишения свободы. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Исмагилова С.В. по личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Исмагилов С.В. характеризуется посредственно, привлекался как к уголовной, так и к административной ответственности. Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Исмагиловым С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исмагилову С.В. суд по делу не усматривает. Кроме того, назначая наказание, суд учитывает также положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из изложенного, суд считает возможным не назначать Исмагилову С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, так как подсудимый в настоящее время не работает и не полностью возместил ущерб от преступления, а применить ст.73 УК РФ, определив условное осуждение и возложив на условно осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Что касается гражданского иска потерпевшего на сумму общую сумму <данные изъяты>, то при рассмотрении данного уголовного дела иск не подтвержден. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмагилова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Исмагилова С.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Нерюнгри, в период испытательного срока не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, либо встать на учет в УЗН г.Нерюнгри в течении 3-х месяцев после вступления приговра в законную силу.. Меру пресечения Исмагилову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: 20 000 рублей, квитанцию Сберегательного Банка РФ, приходный кассовый ордер, переданные потерпевшему М., после вступления приговора в законную силу оставить у М.. Гражданский иск потерпевшего М. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Дмитриева