Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).



1-471-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                         19 ноября 2010г.

                                                                      

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимого Захарова И.М., защитника - адвоката Рудой Э.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Захарова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> состоящего в гражданском браке, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

22 сентября 2010г., в период времени с 17 часов 30 минут до 18.00 часов, Захаров И.М., выйдя из здания Чульманского ПОМ, расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованное на необорудованной стоянке транспортное средство - трактор К700А государственный регистрационный номер <данные изъяты>. У Захарова И.М. возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, принадлежащим <данные изъяты>, без цели хищения, для того, чтобы доехать до дома. Воспользовавшись тем обстоятельством, что возле трактора никого нет, двери находятся в открытом состоянии, а также двигатель трактора запускается без ключа, с помощью кнопки на панели приборов, Захаров И.М. запустил двигатель и начал движение в направлении <адрес>. Двигаясь на угнанном тракторе, на перекрестке около <адрес> не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регион под управлением Ш., после чего, бросив трактор, попытался скрыться с места ДТП, но был задержан сотрудниками милиции.

От подсудимого Захарова И.М. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ подсудимый полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Захаров И.М. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Рудой Э.В. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласна.

Представитель потерпевшего Кожина О.В. не возражает в применении особого порядка, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Захаров И.М. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Захаров И.М., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Захаров И.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Захаровым И.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову И.М., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Захарову И.М. наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч).

Меру пресечения Захарову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

                                Е.Н.Дмитриева