Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



1-99-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри                                        15 февраля 2010г.

                                                                       

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Дмитриева Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Начаткина О.Ю., защитника - адвоката Молокоедова В.В., представившего удостоверение и ордер , а также представителя потерпевшего И., при секретаре Плюсниной Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Начаткина О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего по гражданско-правовым договорам подряда, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в <адрес> определенного места жительства не имеющего, ранее судимого: 26.03.2004г. Алданским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 01 декабря 2008г. по отбытию срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей по другому уголовному делу, находящемуся в стадии предварительного расследования,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

29 июля 2009г., в период времени с 17.00 до 19.00 часов, Начаткин О.Ю., находясь в одном из торговых залов магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на то, что стеклянная дверца одной из витрин, приспособленных для временного хранения реализуемого товара, прикрыта, но не заперта на замок, и, по внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на тот момент продавца, приоткрыл дверцу витрины и похитил мобильные телефоны <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Начаткин О.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи индивидуальному предпринимателю Р. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

29 июля 2009г., в период времени с 17.00 до 19.00 часов, непосредственно после совершения кражи из магазина <данные изъяты> имея возможность скрыться и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, увидел в другой витрине указанного магазина упаковочную коробку от цифрового фотоаппарата <данные изъяты> который стоит <данные изъяты> рублей, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в отделе продавца, открыл стеклянную дверцу и похитил упаковочную коробку от фотоаппарата, не зная, что она пустая. После этого Начаткин О.Ю. покинул помещение магазина и попытался скрыться, однако был задержан продавцом магазина.

От обвиняемого Начаткина О.Ю. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку с обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, он полностью согласен.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Начаткин О.Ю. своё ходатайство о применении особого порядка поддержал.

Защитник адвокат Молокоедов В.В. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка согласен, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшего И. не возражает в применении особого порядка, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление (л.д.172), которое в судебном заседании представитель потерпевшего поддержал.

Прокурор также согласен на применение особого порядка.

В судебном заседании подсудимый Начаткин О.Ю. суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а санкция статьи, по которой обвиняется Начаткин О.Ю., не превышает 10-и лет лишения свободы.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Начаткина О.Ю. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Начаткин О.Ю. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, в связи с чем привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Начаткина О.Ю. имеет место рецидив преступлений.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенные Начаткиным О.Ю. преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Начаткину О.Ю. является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, суд считает, что наказание Начаткину О.Ю. должно быть назначено в условиях его реальной изоляции от общества.

В соответствии со ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступления Начаткиным О.Ю. были совершены до вступления в законную силу Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г., поэтому наказание ему должно быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего на сумму <данные изъяты> поддержан представителем потерпевшего в полном объеме, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Начаткина О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Начаткину О.Ю. 3 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Начаткину О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Начаткина О.Ю. в пользу Р. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства - упаковочные коробки от сотовых телефонов «Nokia», фотоаппарата «SoniDSC Т-77», сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нерюнгринского городского суда, по вступлению приговора в законную силу возвратить представителю потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами обжалования, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

                                   Е.Н.Дмитриева